Вход

Финансовые аспекты процедур банкротства предприятий

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 278360
Дата создания 10 октября 2014
Страниц 104
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
5 240руб.
КУПИТЬ

Описание


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В выпускной квалификационной работе представлены финансовые аспекты процедуры банкротства предприятий в условиях современной экономики.
Финансовое оздоровление имеет общие черты с такими процедурами банкротства, как внешнее управление и мировое соглашение. Эти черты носят родовой характер и сводятся к тому, что все указанные процедуры представляют собой альтернативу конкурсному производству, переход к которому фактически означает предрешенность судьбы должника и нацеленность кредиторов на его ликвидацию. В случае же финансового оздоровления, внешнего управления и мирового соглашения должник продолжает существовать, так как кредиторы надеются рано или поздно удовлетворить свои требования к нему, пусть и в измененном виде.
После анализа показателей финансового состояния предпр ...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3
1. Теоретические аспекты и факторы банкротства предприятий 4
1.1. Банкротство: понятие, сущность в современных условиях 4
1.2. Анализ финансового состояния – способ определения
возможного банкротства предприятий 4
1.3. Факторы улучшения финансового состояния предприятий
в условиях банкротства 4
2. Анализ финансового состояния ООО «Рандекс» 4
2.1. Анализ показателей финансового состояния компании 4
2.1.1. Общая характеристика компании 4
2.1.2. Анализ финансового состояния компании 4
2.1.3 Оценка банкротства компании 4
2.2. Проект мероприятий по предотвращению банкротства компании 4
2.2.1. Основные направления по улучшению
финансового состояния компании 4
2.2.2. Оценка эффективности предложенных мероприятий 4
Заключение 4
Список литературы 4
Приложения 4

Введение


ВВЕДЕНИЕ

Изучение и моделирование состояний кризисного характера отечест-венных компаний относят к одним из наиболее сложных проблем науки эко-номики. С целью вывода субъектов хозяйствования из состояния кризисного характера применяют разного рода методы и технологии. В практической деятельности по антикризисному управлению используют процедуры досу-дебной санации, оздоровления финансового состояния, внешнего управления и конкурсного производства. Полученные результаты проведения анализа конечных результатов проведения данного рода процедур представили, что в большом количестве случаев они не ведут к восстановлению уровня плате-жеспособности субъектов хозяйствования, а, как правило, заканчиваются ли-квидацией их. К примеру, при осуществлении процедуры «внешнего управ-ления» в 2013 году п латежеспособность компаний была восстановлена толь-ко на 3,5% компаний от совокупного числа дел, по которым данную проце-дуру проводили . Это говорит о том, что меры и технологии, используемые в процессе проведения процедур по банкротству компаний, не всегда бывают эффективными..
Достижение устойчивости развития достаточно успешных компаний и восстановление необходимого уровня устойчивости субъектов хозяйствова-ния, которые находятся в состоянии неплатежеспособности, выступает в ка-честве одной из самых актуальных проблем текущего периода по развитию отечественной экономики. Вне зависимости от существующих различий в специфике отдельно взятых направлений функционирования субъектов хо-зяйствования, общая цель их деятельности состоит в обеспечении устойчиво-сти субъектов хозяйствования долгосрочного, стратегического характера, что значит повышение рыночной стоимости компаний, улучшение финансовых показателей их функционирования, соответствие научно-технологического характера их продукции и технологичности производства как требованиям современного развития экономики, так и важнейшим тенденциям развития мирового хозяйства.
В качестве одного из основополагающих факторов достижения устой-чивости компании стратегического характера в условиях рыночной экономи-ки выступает плановая реструктуризация компаний. Если субъект хозяйство-вания не имеет развития, то его возможность по адаптации эффективного ха-рактера к меняющимся условиям рыночной экономики уменьшается, и стра-тегическая устойчивость субъекта экономики ухудшается. Эффективность реструктуризационной политики выступает в качестве основного средства для достижения конкурентных преимуществ долговременного и значимого характера на рынке и поддержания в компании ее стратегической устойчиво-сти.
Актуальность темы выпускной квалификационной работы состоит в том, что в результате правильных мер по предотвращению банкротства субъ-екта хозяйствования может быть разрешена задача практического характера по преодолению и дальнейшему предотвращению явлений кризисного харак-тера и роста устойчивости и платежеспособности компаний.
Цель дипломного исследования - оценка финансового состояния субъ-екта хозяйствования с целью предотвращения возможного банкротства с ис-пользованием с использованием современных способов, а также установле-ние направлений его улучшения.
Задачи дипломного исследования:
- рассмотреть сущность банкротства субъектов хозяйствования в со-временных условиях;
- представить основы проведения оценки финансового состояния пред-приятия с целью установления возможного банкротства;
- проанализировать показатели финансового состояния объекта иссле-дования;
- определить направления улучшения показателей финансового состоя-ния субъекта хозяйствования управления с целью предотвращения банкрот-ства.
Объект исследования – финансовое состояние субъекта хозяйствова-ния.
Предмет исследования – формирование показателей финансового со-стояния субъекта хозяйствования.
Объект наблюдения и анализа - ООО «Теплотрест», основное направ-ление его деятельности – водоснабжение и водоотведение в г. Санкт-Петербурге.
Практическая значимость результатов дипломного исследования за-ключается в возможности внедрения их в дальнейшей деятельности объекта исследования и других субъектов хозяйствования.
Методы исследования: анализ экономической литературы, методы ин-дукции и дедукции, сравнительный анализ, горизонтальный и вертикальный анализ, коэффициентный метод.
Информационной базой дипломного исследования послужили Феде-ральные законы РФ, инструктивно-нормативные документы Министерства Финансов РФ, а также труды таких авторов, как: Д.Г. Бадманева, А.З. Бобы-лева, Т.И. Григорьева, А.Н. Жилкина и др.
Теоретическая значимость дипломного исследования: проведена теоре-тическая оценка исследований и методических рекомендаций по проведению анализа финансового состояния субъекта хозяйствования с целью выявления банкротства предприятия. Выявлены и систематизированы основные методы предотвращения банкротства и улучшения финансового состояния.
Структура работы: выпускная квалификационная работа состоит из введения, заключения, двух глав, списка литературы и приложений.

Фрагмент работы для ознакомления

АНАЛИЗ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ООО «ОПТОВО-РОЗНИЧНЫЙ СКЛАД»2.1. Общая характеристика предприятия ООО «Оптово-розничный склад»2.2. Анализ финансового состояния ООО «Оптово-розничный склад»2.3. Оценка банкротства предприятия3.

Список литературы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Федеральный закон РФ «О бухгалтерском учете» №402-ФЗ от 06.12.11 года // Справочно-правовая система «Гарант».
2. Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ от 26.10.2002 года (в редакции от 28.07.2012 года) // Справочно-правовая система «Гарант».
3. Методические положения по оценке финансового состояния предприятий и установлению неудовлетворительной структуры баланса №31-р от 12.08.1994 года // Справочно-правовая система «Гарант».
4. Методические указания по проведению анализа финансового со-стояния организаций» №16 от 23.01.2001 года, действующие согласно прика-зу Федеральной службы России по финансовому оздоровлению и банкротст-ву // Справочно-правовая система «Гарант».
5. Распоряжение ФУДН от 12.08.1994 № 31-р «Об утверждении Ме-тодических положений по оценке финансового состояния предприятий и ус-тановлению неудовлетворительной структуры баланса» // Справочно-правовая система «Гарант».
6. Постановление «Об утверждении правил проведения арбитраж-ным управляющим финансового анализа» №367 от 25.06.2003 года // Спра-вочно-правовая система «Гарант».
7. Приказ Минфина Российской Федерации «О формах бухгалтер-ской отчетности организаций» от 02.07.2010 № 66н // Бюллетень норматив-ных актов федеральных органов исполнительной власти. - 2010. - № 35.
8. Бадманева Д.Г. Анализ финансовой отчетности предприятия: учебное пособие / Д.Г. Бадманева, П.В.Смекалов, С.В.Смолянинов. – СПб.: Проспект науки, 2010. – 472с.
9. Байкина С.Г. Учет и анализ банкротств: Учебное пособие. – М.: Дашков и К., 2013. – 367с.
10. Банк В.Р. Теория и практика комплексного анализа финансового состояния хозяй¬ствующих субъектов / В.Р. Банк, А.В. тараскина. - Астра-хань: ЦНТЭП, 2010. – 374с.
11. Баренбойм П. Правовые основы банкротства: учеб. пособ. – М.: Белые альвы, 2005. – 392с.
12. Барулин С.В. Финансы: учебник / С.В. Барулин. – М.: КноРус, 2011. – 640с.
13. Бердникова Т.Б. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия: учебное пособие / Т.Б. Бердникова. – М.: Инфра-М, 2011. – 224с.
14. Бережная Е.В., Бережной В.И., Бигдай О.Б. Управление финансо-вой деятельностью предприятий (организаций): Учебное пособие / Е.В. Бе-режная, В.И. Бережной, О.Б. Бигдай. – М.: Инфра-М, 2011. – 336с.
15. Бизнес. Финансы. Оксфордский словарь. – М.: ДиректМедиа Паблишинг, 2005. – 6587с.
16. Бланк И.А. Управление финансовыми ресурсами / И.А. Бланк. – М.: Омега-Л, 2011. – 768с.
17. Бобылева А.З. Управление в условиях неустойчивости финансо-во-экономической системы. Стратегия и инструменты / А.З. Бобылева. – М.: Издательство Московского Университета, 2011. – 224с.
18. Бочаров В.В. Коммерческое бюджетирование / В.В. Бочаров. - СПб.: Питер, 2010. – 265с.
19. Братухина О.А. Финансовый менеджмент: учебное пособие / О.А. Братухина. – М.: КноРус, 2011. – 240с.
20. Бурцев А.Л. Анализ финансовой устойчивости организации: тео-рия и сфера применения / А.Л. Бурцев // Вестник АГТУ. Сер.: Экономика. 2010. № 1. С. 255.
21. Васильев А. Банкротство и несостоятельность: соотношение по-нятий // Право и жизнь. – 2010. - № 29, http://pravogizn.h1.ru/KSNews/PIG_29.htm.
22. Гаврилова А.Н., Сысоева Е.Ф. Финансовый менеджмент: Учеб-ное пособие. – М.: КноРус, 2013. – 365с.
23. Григорьева Т.И. Финансовый анализ для менеджеров: оценка, прогноз: учебник / Т.И. Григорьева. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Юрайт, 2010. – 462с.
24. Диденко В. О понятиях несостоятельность и банкротство // Адво-кат. – 2010. - № 6, http://www.lawmix.ru/comm/4956/.
25. Донцова Л.В. Анализ финансовой отчетности / Л.В. Донцова, Н.А. Никифорова. – М.: ДиС, 2009. – 144с.
26. Ендовицкий Д.А. Финансовый менеджмент: учебник / Д.А. Ендо-вицкий, Н.Ф. Щербакова, А.Н. Исаенко. – М.: Рид Групп, 2011. – 800с.
27. Ермасова Н.Б. Финансовый менеджмент / Н.Б. Ермасова. – М.: Юрайт, 2010. – 621с.
28. Ефимова О.В. Финансовый анализ: учебник / О.В. Ефимова. – М.: Омега-Л, 2009. – 398с.
29. Жилкина А.Н. Управление финансами. Финансовый анализ пред-приятия: учебник / А.Н. Жилкина. – М.: Инфра-М, 2012. – 332с.
30. Жулина Е.Г. Анализ финансовой отчетности / Е.Г. Жулина, Н.А. Иванова. – М.: Дашков и К, 2011. – 511с.
31. Кудина М.В. Финансовый менеджмент / М.В. Кудина. – М.: Ин-фра-М, 2010. – 256с.
32. Литовченко В.П. Финансовый анализ: учебное пособие / В.П. Ли-товченко. – М.: Дошков и Ко, 2009. – 369с.
33. Любушин Н.П. Финансовый анализ: учебник / Н.П. Любушин, Н.Э. Бабичева. – 2-е изд., перераб. И доп. – М.: Эксмо, 2010. – 336с.
34. Марков П. Соотношение понятий «несостоятельность» и «бан-кротство» // Право и жизнь. – 2011. - № 10. – С. 4-6.
35. Пожидаева Т.А. Анализ финансовой отчетности / Т.А. Пожидае-ва. – М.: КноРус, 2010. – 320с.
36. Попов В.М. Анализ финансовых решений в бизнесе / В.М. Попов, С.Г. Млодик, А.А. Зверев. – М.: Кнорус, 2011. – 288с.
37. Просветов Г.И. Финансовый анализ: задачи и решения / Г.И. Просветов. – М.: Альфа-Пресс, 2008. – 325с.
38. Савицкая Г.В. Анализ финансового состояния предприятия / Г.В. Савицкая. – М.: Издательство Гревцова, 2008. – 200с.
39. Савчук В.П. Управление финансами предприятия / В.П. Савчук. – М.: Бином. Лаборатория знаний, 2010. – 480с.
40. Селезнева Н.Н. Финансовый анализ. Управление финансами / Н.Н. Селезнева, А.Ф. Ионова. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008. – 624с.
41. Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов. – М.: Соцэкгиз, 1962. – 401с.
42. Степанов И. Г., Попова Н.С., Демидова М.Н. Содержание поня-тий несостоятельности и банкротства // Сибирская финансовая школа. – 2010. - № 4. – С.65-68.
43. Ткачев В.Н. Термины «банкротство» и «несостоятельность»: сущность и соотношение // Адвокат. – 2013. - № 4, http://merac.virtbox.ru/bankrotstvo/bankrot01/term_bankrot.htm.
44. Тренев Н.Н. Управление финансами: учебное пособие / Н.Н. Тре-нев. – М.: Финансы и статистика, 2009. – 601с.
45. Финансы: Учебник / под ред. Романовского М.В. – М.: Юрайт-Издат, 2011. – 590с.
46. Шершеневич Г.Ф. Учение о несостоятельности. – М.: Оникс, 2012. – 511с.
47. Финансовый менеджмент: Учебник / под ред. Е.И. Шохина. – 3-е изд. – М.: КноРус, 2011. – 480с.
48. http://areopag2013.ru/bankrotstvo_predpriyatyi.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00449
© Рефератбанк, 2002 - 2024