Вход

Политический режим: понятие и виды

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 278323
Дата создания 11 октября 2014
Страниц 45
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 670руб.
КУПИТЬ

Описание

Курсовая работа на тему:Политический режим: понятие и виды.Работа сделана лично.Оценена на отлично.Проведена большая аналитическая,даже можно сказать научно-исследовательская работа.В работе имеются сноски, сравнение с политическими режимами др.стран. Изложены различные мнения авторов по данной теме. Курсовая сделана с учетом всех учебно-методических требований. Работа полностью оригинальна. ...

Содержание

Глава I. Государственно-политический режим, понятия и признаки
1.1 Понятие государственного политического режима.
1.2 Виды государственного политического режима.
Глава II. Характеристика государственно-правовых режимов
2.1 Демократический государственно-политический режим
2.2. Западные теории демократии
2.3 Авторитарный государственно-политический режим
2.4 Тоталитарный государственно-политический режим
2.5. Понятие плюрализм. Плюрализм мнений

Введение

Введение

Лучшее государственное устройство для любого народа –
это то, которое сохранило его как целое.
М.Монтень


Политический режим представляет собой способ организации взаимоотношений общества и государства; характеризуется совокупностью методов и способов осуществления государственной власти, степенью обеспеченности политических прав и свобод личности в обществе, а также степенью соответствия закрепленных в правовых актах норм п олитического поведения фактически допускающимся в государстве .
В учебной и научной литературе отсутствует единый подход к термину «политический режим». Одни авторы отождествляют его с формой государства, управления и устройства политической системы в целом. Именно в такой трактовке данное понятие давалось в общественных науках конца XIX - начала XX в.
Режим - управление, совокупность средств и методов осуществления экономической и политической власти господствующего класса.
В политическом режиме действительно проявляется функциональная сторона государственной власти и других институтов политической системы. Именно через политический режим государство оказывает воздействие на общество. Но и сам политический режим по отношению к формам функционирования государственной власти обладает самостоятельностью. С его помощью можно определить различные периоды жизнедеятельности основных институтов политической системы общества, развития или эрозии демократии, степень участия масс в формировании органов власти.
Политический режим каждой страны не только влияет на политическое развитие общества, на его социально-классовую ситуацию, но и сам определяется, прежде всего, социальной сущностью соответствующего государства. В рабовладельческом обществе политический режим любого государства, так или иначе, был связан с делением людей на свободных и рабов, что определяло их статус в политической системе и отношения к ним со стороны государственной власти; при феодализме тот же статус вытекал из крепостнических, внешнеэкономических отношений; в условиях демократии политический режим обуславливается фактом признания равенства всех людей перед законом при одновременном признании из неравенства по отношению к собственности; в социалистическом обществе конституировалось формальное равенство всех его членов не только в политической, но и социально-экономической и духовной сферах.
Исторические типы государств, как правило, не совпадали с типами политических режимов. В рамках одного и того же типа государства и одной и той же формы правления могли существовать разные политические режимы. Афинское и Римское государства в Древнем мире были рабовладельческими республиками, но по характеру политических режимов существенно отличались друг от друга: если в Афинах активное участие в политической жизни принимали все свободные граждане, то в Римской республике фактическая власть была сосредоточена в руках рабовладельческой верхушки.
В современном мире можно говорить о 140-160 режимах, которые незначительно отличаются друг от друга.
Античный философ Аристотель дает два критерия, по которым можно провести классификацию:
по тому, в чьих руках власть
по тому, как эта власть используется

Актуальность выбранной темы обусловлена тем, что на разных этапах становления человеческого общества существовали различные политические режимы, такие как авторитарный, тоталитарный и демократический. В большинстве развитых стран общество стремиться установить демократию, хотя по-прежнему существуют страны с авторитарным режимом, а тоталитарный государственно-политический режим практически себя изжил. Целью данной работы является рассмотрение и изучение государственно-политических режимов, их основных понятий и признаков.
В задачи работы входит:
Изучить научную литературу, рассматривающую понятие политический режим, его основные типы;
Провести анализ и структурирование полученных знаний.
На основе проведенной работы сделать соответствующие выводы.
Работа состоит из введения, двух глав и заключения.
В первой главе дается понятие о том, что такое политический режим, рассматриваются его основные признаки и виды.
Во второй главе дается характеристика основных видов политического режима и приводится сравнительная таблица этих видов.
В заключении сделаны выводы по результатам проделанной работы.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

Список литературы

1. Конституция РФ. – М.: Проспект, 2005. – С.32.
2. Алексеев С.С. Теория государства и права – М.: Юристъ, 1998. – С. 250.
3. Арон Р. Демократия и тоталитаризм. – М.: Русич, 1993 – С. 369.
4. Бутенко Е.В. Новый юридический словарь-справочник. – Смоленск: Русич, 2001 – С. 489.
5. Венгеров А.Б. Теория государства и права. – М.: Новый Юрист, 1998 – С. 329.
6. Власть при переходе от тоталитаризма к демократии // Свободная мысль, 1993, №8.
7. Гаджиев К.С., Каменская Г.В. и др. Введение в политологию. – М.: Юристъ, 1993 – С. 430.
8. Гуторов В.А. Современная российская идеология как система и политическая реальность. Методологические аспекты // Полис, 2001, №3.
9. Денисов А.И. Сущность и форма государства – М.: Арсофт, 1960 – С. 560.
10. Зеркин Д.П. Основы политологии: Курс лекций. – Ростов-на-Дону: Феникс, 1996 – С.458.
11. Кашанина Т.В., Кашанин А.В. Основы российского права. – М.: Русич, 2000 – С. 675.
12. Клямкин И.М. Какой политический режим возможен сегодня в России // Политическое исследование, 1993, №5;
13. Корельский В.М., Перевалова В.Д. Теория государства и права. – М.: Дрофа, 1999 – С. 380.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00366
© Рефератбанк, 2002 - 2024