Вход

Легисакционный процесс

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 278310
Дата создания 11 октября 2014
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Описание

Контрольная работа на 19 л, с полностью раскрытой темой,введение,заключением и т.д.,вполне подойдет для допуска к экзамену или зачету по дисциплине: Римское право. ...

Содержание

1. Общая характеристика легисакционного процесса
2. Основные черты легисакционного процесса
3. Суть легисакционного процесса
4. Виды легисакционного процесса

Введение

Введение


Римские юристы не знали специальной науки гражданского процесса. Слово processus никогда не употреблялось римлянами в том значении, которое оно имеет в современном праве (римляне называли процесс judiciorum ordo, legis actio, а также per formulas litigatio). В работах Гая и Юстиниана изложение гражданского права и судопроизводства сливается в одно целое. Это, вероятно, объясняется тем, что римляне не мыслили себе существования отдельной науки о правах и отдельной науки об их судебном осуществлении.
Желая сказать, что кто-нибудь имеет право требовать что-либо от другого, римляне говорили, что лицо имеет право отыскивать перед судом то, что он требует от другого. Такой взгляд обусловл ен, во-первых, тем, что римляне смотрели на право, как на нечто движущееся, борющееся, деятельное. Во-вторых, это было привито и тем характером судопроизводства, которое существовало, начиная с республиканских времен и до начала императорского периода. В это время связь между правом и процессом (между jus и actio) была так неразрывна, что actio (иск) даже поглощал jus (право).
Всякий, кто желал реализовать свое притязание, должен был знать, может ли он воспользоваться иском и каким именно. Право само по себе не имело значения, оно не могло быть осуществлено судебным путем только в силу того, что оно право. Во времена легисакционного процесса возможность судебной защиты нарушенного права зависела от точного исполнения строго формальных требований при предъявлении иска, а в период действия формулярного процесса это зависело от безгранично свободного усмотрения претора, который мог дать или отказать в формуле. В соответствии с последней, избранный судья должен был решить дело. Под влиянием такого порядка судопроизводства у римлян сложился взгляд на право, как на право иска; взгляд, не допускавший разделения науки права и процесса.
Несмотря на существенные изменения римского процесса в императорский период, взгляд о неразделимости права и процесса еще прочно коренился в сознании римлян. Даже когда римское право было перенесено в Западную Европу, оно продолжало соединяться с процессом. Первые слабые попытки выделить судопроизводство из гражданского права были предприняты глоссаторами - итальянскими кантонистами второй половины XII и XIII вв.: Танкредусом, Рофредусом Булгарусоми и др. Главная их заслуга в том, что они свели в одно целое юстиниановские фрагменты, касающиеся судопроизводства, и исследовали взаимоотношения римского и канонического процессов. Только в XIV в., благодаря трудам итальянских юристов Бартолуса де Саксоферрато, Балдуса де Умбальдиса и других, наука гражданского процесса стала самостоятельной. В это же время во Франции появился так называемый "первый Европейский учебник гражданского судопроизводства" Дюбрайля, сочинения Бутилье и др. Как для итальянских, так и для французских юристов основой являлось римское право. Германия, довольствуясь переводами трудов итальянских и французских юристов, только к концу XV в. начала самостоятельные исследования в области гражданского процесса, опять же находясь под сильным влиянием римского права.
Несмотря на отсутствие разделения римского права на материальное и процессуальное, вопросы процесса были разработаны римскими юристами с необыкновенной глубиной и тонкостью. Поэтому о римском гражданском процессуальном праве можно говорить как о самостоятельном правовом явлении, имеющем специфический предмет и сферу регулирования, отличные от материального права.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

Список литературы

1. Клейнман А.Ф. Учебник гражданского процесса. М., 1940.
2. Покровский И.А. История римского права. Рига, 1918.
3. Косарев А.И. Римское право.
4. Кипп Т. История иточников римского права. СПб, 908
5. Шулин Ф. Учебник истории римского права. М.,1893
6. Римское частное право: учебник / под ред. Новицкого И.Б., Перетерского И.С. - М.: Юристъ, 1997. - 544 с.
7. Римское право: учебник / под ред. Новицкого И.Б. - М., 1993. - 245 с.
8. Римское частное право: учебник / под ред. Дождева Д.В., Нерсесянца В.С. - М.: Инфра М-Норма, 1997. - 784с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00452
© Рефератбанк, 2002 - 2024