Вход

Специфика античной цивилизации: государство, общество, культура в Древнем Риме.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 278303
Дата создания 11 октября 2014
Страниц 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
850руб.
КУПИТЬ

Описание

Основные главы реферата - Государственность в Древнем Риме, Общественный строй Древнего Рима,
Культура Древнего Рима.
Работа зачтена в мае 2014 г, ВГУЭС. ...

Содержание

1. Государственность в Древнем Риме

Древний Рим был цивилизацией, которая выросла из маленькой земледельческой общины, основанной на Аппенинском п-ве еще в Х в. до н. э. Со временем Рим расширил свои территории вдоль Средиземного моря, Римское государство со временем стала одной из величайших империй...

Введение

Римская история делится на три основных периода:
• царский (середина 8 века до Р.Х. - 510 до Р.Х.)
• республиканский (510 до Р.Х. - 30 до Н.Э.)
• императорский (30 до Р.Х. - 476)
Согласно преданию, город Рим основали братья Ромул и Рем около 754/753 до Р.Х. В преданиях упоминаются 7 царей, правивших в 8-6 вв. до н. э. После изгнания последнего царя Тарквиния Гордого была установлена республика (510 до Р.Х./509 до Р.Х.). К середине 3 века до Р.Х., покорив всю территорию современной Италии, Рим превратился в великую державу, которая добилась гегемонии во всем Средиземноморье...

Фрагмент работы для ознакомления

Понтифики оберегали и толковали обычаи, а в дальнейшем - обычное право. Они присматривали за всеми общественными и частными богослужениями, соблюдением обрядов, ведали составлением календаря, ведением летописей; рассматривали спорные дела и споры граждан, в частности на религиозном фоне. Они имели право осуждать людей за религиозные преступления даже к смертной казни.
Фециалы ведали "международными" отношениями: выполняли посольские функции, вели переговоры с другими общинами и народами, заключали с ними договоры, которые утверждались потом Народным собранием или сенатом. Фециалы ведали и ритуалом объявления войны: макали копье в кровь жертвенного животного, шли на территорию врага и вставляли в нее копье.
  
2. Общественный строй
Разделение римского населения. Древний Рим был рабовладельческим государством. Основным делением людей было разделение на свободных и рабов (рабов). Свободные люди, в свою очередь, делились на граждан и не граждан, иностранцев. Граждане - на полноправных и неполноправных.4
Всей полнотой гражданских и политических прав поначалу пользовались только патриции.
По мере усиления влияния плебеев наряду с патрицианскими появляются влиятельные плебейские династии, политика которых напоминает политику патрицианских родов. Римская знать была тесно связана с аристократическими родами латинских и некоторых других итальянских народов.
Полную правоспособность имели только римские граждане, вільнонароджені. Для этого надо было отвечать трем статусам: статуса свободы (status libertatis), статуса гражданства  и статуса семейному. Статус свободы считали ли не самым главным, потому что рабы, например, были субъектами права, а объектами. Очень важным был и статус гражданства. Оно приобреталось: а) рождением от брака римских граждан или хоть от матери-римлянки; б) освобождением римским гражданином своего раба; в) усыновлением (удочерением) римским гражданином чужеземца; г) предоставлением государством гражданства целым общинам или отдельным лицам.
Гражданство терялось: а) если гражданин попал в рабство за долги или в плен, где стал рабом; б) был осужден за тяжкие уголовные преступления Имея иногда выбор - смерть или утрата гражданства - они всегда выбирали смерть.
Что же означала полная правоспособность. Это: a) jus conubii - право брака, т.е. право принимать квиритский брак, который сопровождался определенными юридическими последствиями (родительская власть, право детей на наследство отца семейства и др.); б) jus commercii - полная имущественная правоспособность с правом обращаться к римского суд для защиты своих материальных интересов; в) jus suffragii - право подачи голоса, то есть право участия в Народных собраниях; г) jus honorum - право выдвигать свою кандидатуру на магистратские и другие должности.
С наиболее богатых и знатных патрицианских и плебейских родов-династий с конца IV и у III в. до н.э. стал формироваться так называемый благородный стан, или "нобили"(nobilitas). Именно нобилитет, эта новая (имущественная) аристократия, захватила управления государством. Впоследствии их стали называть сенаторским состоянию. Это состояние имел различные почетные звания, права (в частности, право носить специальный золотой перстень, право иметь почетные места на зрелищах, торжествах, праздниках, право выставлять на похоронах изображения своих предков). Для сенаторского сословия впоследствии был установлен имущественный ценз в 1 млн сестерций5.
С II в. до н.э. формируется еще один стан - всадники. К нему зачисляли граждан, имущество которых составляло не менее 400 тыс. сестерций. Это были в основном крупные торговцы, банкиры, ростовщики, землевладельцы. Из них комплектовали штат высших и средних магистратурони принимали участие в судебных комициях (см. далее), имели некоторые почетные права (носить золотой перстень, иметь почетные места на зрелищах, в театре и т.д.).
Категорию неполноправных граждан:
1)               вольноотпущенники. Они не имели права на брак с полноправными гражданами, не могли быть магистратами и имели ограничения права голосования. Они  участвовали лишь в трибутних комициях.
2)               чужестранцы. С древнейших времен признавались некоторые права по латинами, ближайшими соседями римлян. Со временем за чужаками начинают признавать определенную, ограниченную правоспособность.
Латыни (latini). Это понятие сперва касалось жителей свободных латинских городов - общин, входивших в состав Лация еще до покорения его Римом. После их завоевания или добровольного вхождения в состав Римского государства они не обрели права гражданства, а сохраняли свое. В Риме им предоставлялось право jus commercii (имущественная правоспособность), право выступать в суде, иногда jus conubii (право на брак с римлянами), однако они не принимали участия в политической жизни Рима.
Перегрини (peregrini). К категории перегринов относились: 1) жители провинций, входивших в состав Римской державы, которые не приобрели ни прав гражданства, ни прав латинов, в частности, те, что без боя сдались на милость римлян (dediticii); 2) жители общин и государств, независимых от Рима, но чем-то с ним связанные, которые получили в Риме имущественную правоспособность; 3) римские граждане, осужденные на изгнание с потерей гражданства.6
Перегрини в своей общине хранили гражданство, жили по своим обычаям и правом. Правовое положение их в Риме определялось конкретными договорами Рима с тем или иным народом (общиной, городом). Впоследствии для регулирования правовых и иных отношений перегринов с римлянами или между самими перегринами на территории Рима было создано специальную правовую систему - "право народов" (jus gentium), избирались и специальные магистраты, которые решали правовые проблемы перегринов - praetor peregrinus.
Рабы. Рабство возникло в Риме еще до образования государства.  Рабы находились в частной и государственной собственности. Источники рабства: 1) военный плен; 2) рождение от рабыни, даже если отец был свободным (кроме случая усыновления им этих детей); С) покупка рабов за рубежом; 4) в древнем праве - продажа римского гражданина в рабство (за пределы Римского государства) в случае совершения особо тяжких преступлений или отдание в рабство при неуплате долгов.
Способы прекращения рабства были такие: 1) отпущение на волю раба его хозяином. Это делали в присутствии магистрата, который объявлял раба свободным. Хозяин мог освободить раба и своим завещанием.  2) освобождение из рабства  государством.
Правовое положение отпущенных из рабства людей (libertini) определялось положением их предыдущего хозяина. Они приобретали его родового имени и попадали в правовую категорию вольноотпущенников. Во всех случаях их правоспособность была ограниченной. Вольноотпущенники не могли занимать выборных должностей в государстве, принимать брак со свободно-рожденными.
 
3. Культура Древнего Рима
Литературная традиция. Совершенно особая роль принадлежит в мировой культурной традиции латинском языке. Масштабы римских завоеваний превратили ее на язык межнационального общения для всех покоренных народов - от Испании до Междуречья. На основе так называемой “народной латыни” возникло много современных европейских языков: итальянский, испанский, французский, английский. В дальнейшем латина долго оставалась в Европе языком литературы и науки, а в медицине не потеряла эту роль и сегодня. Латинском ведется католическое богослужение.
Особенность развития латыни заключается в том, что в течение длительного времени речь эта совершенствовалась не в художественном творчестве, а прежде всего в политической сфере: в выступлениях ораторов в сенате и на судебных процессах, в законотворчестве, в политической публицистике. О образность языка свидетельствует множество афоризмов, которые живы и сейчас: “Карфаген должен быть разрушен” (Катон), “Пришел, увидел, победил” (Юлий Цезарь), “Пока, Катилина, ты будешь испытывать наше терпение?” (Цицерон) и многие другие. Цицерон, который считал себя прежде всего политиком, по сути был создателем латинской художественной прозы. Образцовым стал стиль его речей, писем, философских произведений. Своеобразное продолжение этой традиции мы видим уже в художественной литературе: именно в Древнем Риме впервые появляется прозаический роман. Наиболее популярным был сатирический роман “Метаморфозы, или Золотой осел” Апулея.7
Поэзия Древнего Рима не имела собственной национальной традиции. Она начинает активно развиваться только под влиянием греческой литературы, в конце республиканского периода. Переломную роль сыграло творчество Катулла. Ее главная тема - не Римское государство, не римский народ, а личные переживания, чувства и мысли. Он создает цикл лирических стихов, большинство из которых передает драматические изломы отношений с женщиной, выведенной под поэтическим псевдонимом Лесбия. В отличие от эпических поэм, при чтении его стихов практически не чувствуешь временной дистанции.
Время правления Октавиана Августа часто называют “золотым веком” римской литературы. Современниками были три больших римских поэты - Вергилий, Гораций и Овидий. Самым знаменитым произведением римской литературы стала поэма Вергилия “Энеида”. Вергилий с блеском решил очень тяжелое творческое задание. Дело в том, что “Энеида” - это литературный эпос, то есть она не имеет народной устной основы, полностью созданная поэтом. К тому же поэма сразу стала составной частью римской государственной идеологии - поэт писал на политический заказ императора. Кратко содержание поэмы такой. Эней - сын царя Анхиза и богини Венеры, один из защитников Трои, после ее падения отправляется в плавание на корабле, долго скитается и в конце концов, выполняя волю богов, прибывает в Италию и становится родоначальником римского народа. От него же ведется и род Юлиев, к которым принадлежал Октавиан Август. Считается непревзойденным владения Вергилием выразительными средствами языка. В.Брюсов писал, что “для поэта чтения “Энеиды” в оригинале является сплошным рядом удивлений перед властью человека над стихией слов”. Существует множество переводов поэмы на современные языки. Можно вспомнить, что начало формирования современного украинского литературного языка положила авторизованная “Энеида” Ивана Котляревского.8
Лирическими поэтами были Гораций и Овидий. Творчество Горация проникнута пониманием роли поэта в обществе. Особенно четко эти мысли прозвучали в оде “памятник”. К этому сюжету Горация обращался А.с.пушкин (“Я памятник себе воздвиг нерукотворный .”), другие.
Трудно сложилась судьба Овидия. Его сборник “Искусство любви” принес ему огромную популярность и обвинения в аморальности. Затем он обратился к классических сюжетов - “Метаморфозы” (“Превращения”) - поэтическая переработка мифов, в сюжете которых присутствуют чудесные превращения. По не совсем понятным, вероятно политических, причин Овидия было сослано до Причерноморья, откуда он писал проникнуты тоской “Письма с Понта” (греческое название Черного моря - Понт Эвксинский).
В римские времена появилось много новинок в книжном деле. Кроме папируса, распространился изобретен в малоазийском городе Пергаме материал для письма - особым образом обработанная кожа - пергамент. Кроме книг, свитков появились книги-кодексы, которые от современных книг отличались только способом скрепления листов. Библиотеки как хранилища документов, книг существовали уже давно, а вот библиотеки для общественного пользования возникли именно в Риме. Интересно, что в этих библиотеках были предусмотрены достаточно изолированные места для работы, поскольку в те времена люди читали исключительно вслух.
Искусство. Для практических римлян искусство было одним из средств разумной организации жизни, отсюда - ведущее место архитектуры. В архитектуре римляне объединили этрусском и греческий традиции, восточные элементы. Римляне разнообразили строительные материалы: использовали очень прочный соединительный известковый раствор, изобрели бетон. Римские архитекторы и строители в совершенстве освоили и очень широко использовали арочную конструкцию, ее развитием стали своды и купол.
Центрами политической и культурной жизни в городах были форумы (буквальное значение - рыночная площадь). Здесь на ранних этапах проводились народные собрания, сводились главные храмы и другие общественные сооружения (большинство из них представляли собой базилики - прямоугольные в плане, распределены поперечными стенами на несколько залов, в переводе “царский дом”). Всех превосходил уже в республиканскую эпоху, конечно же, римский форум. Юлий Цезарь положил начало традиции строительства форумов каждым новым императором (форум Августа, форум Траяна). Частью форумов были мемориальные сооружения, прославлявшие победы римского оружия, выдающихся полководцев, а затем императоров: триумфальные арки и колонны (самая знаменитая - колонна Траяна)9.
По-прежнему важным было культовое строительство. В отличие от греков, римляне вмещали колоннаду зачастую только перед фронтальной стороной храма. Часто строили круглые в плане храма - ротонды (от латинского - круглая). Они разработали свои варианты дорийского, ионийского и коринфского ордеров, причем в их использовании не было такой строгости, как у греков. По мере роста могущества Рима храмы, сначала весьма скромные, становились все богаче и прекраснее.
Своего наивысшего воплощение архитектурная и инженерная мысль Древнего Рима получила в Храме - храме всех богов, построенном во II в. н.э., вероятно, Аполлодором Дамасским. Храм представляет собой ротонду, вход в которую украшен портиком. Купол этого храма, отлитый из бетона, в диаметре превышает 40 м (по размерам он оставался в Европе непревзойденным до XIX в.) Люди древности воспринимали купол как символ неба - воплощение верховного бога Юпитера. В связи с этим особую роль играл единственный отверстие, размещенный в высшей точке купола. Столб света, который проникал через него, становился центром композиции. Периметр храма и его высота практически одинаковые, такие пропорции “увеличивают” помещения. В нишах вокруг зала в древности стояли статуи богов. Очень богатыми есть внутренняя отделка различными сортами мрамора, которое полностью сохранилось до наших дней. Впервые в мировой архитектуре в этом храме главная роль отведена не внешнему виду, а созданию особой внутренней атмосферы.
В Древнем Риме создается ряд совершенно новых типов сооружений. Это прежде всего амфитеатры. Самый большой - амфитеатр Флавиев, или Колизей (I в. н.э.). Места для 50 тысяч зрителей опирались на конструкцию, фасад которого имеет вид трехъярусной аркады. Арена в форме эллипса была обеспечена сложной системой подземных технических помещений. Важной частью римского образа жизни были термы, которые служили не только банями, но и культурными центрами, местами встреч, отдыха. В эпоху империи термы стали огромными сооружениями с внутренним убранством, которые не уступали дворцам. Кроме помещений с холодными и горячими бассейнами, они включали залы для отдыха, для физических упражнений, а иногда и библиотеки. В бедных городских районах впервые появляются многоэтажные жилые дома - инсулы.10
Прославили римлян и их технические сооружения. Сеть прекрасных мощеным камнями дорог соединяла все части огромного государства. Древнейшая Аппиева дорога, которая вела в Рим, служит и сейчас. Римляне позаимствовали на Востоке и довели до совершенства арочную конструкцию мостов. Города обязательно оснащались сложной системой водоснабжения. Символом могущества и богатства Рима была проточная вода, которая струилась в римских уличных фонтанах. Водопроводы были как подземными, так и наземными. В наземных водопроводах - акведуках - керамические трубы клали на высокую аркаду. Для грязной воды строились подземные каналы.

Список литературы

Список использованной литературы

1. Дождев Д.В. Римское частное право. Издание 3. – М.: Норма,
2008. – 300 с.
2. Косарев А.И. Римское частное право: Учебник для вузов Изд. 2. – М.: Юриспруденция, 2007. – 400 с.
3. Новицкий И.Б., Перетерский И.С. Римское частное право. Учебник. – М.: Зерцало, 2008. – 340 с.
4. Омельченко О. Римское право. Учебник. – М.: Эксмо-Пресс, 2005. – 250 с.
5. Хутыз М.Х. Римское частное право. – М.: Былина, 2002. – 300 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00395
© Рефератбанк, 2002 - 2024