Вход

Роль конкуренции в развитии рыночной экономики

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 278293
Дата создания 12 октября 2014
Страниц 31
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
950руб.
КУПИТЬ

Описание

Реферат на тему "Роль и виды конкуренции" ...

Содержание

Введение
1. Глава 1. Роль конкуренции в развитии рыночной экономики
1.1 Конкуренция: понятие и виды ………………………………….4
1.2 Функции конкуренции ………………………………………….11
1.3 Виды и направления конкуренции……………………………...12
1.4 Экономические последствия совершенной конкуренции…….17
2. Глава 2. Развитие конкуренции в современных условиях
2.1 Роль конкуренции в развитии рыночных отношений в России...21
2.2 Система государственного антимонопольного регулирования...22
2.3 Предпринимательская тайна и конкуренция……………………..26
3. Заключение…………………………………………………………..29
4. Список литературы………………………………………………….31

Введение

Введение

Конкуренция — основа рыночной экономики, мощный стимул экономического роста, улучшения качества продукции, ускорения научно-технического прогресса и снижения издержек производства и цен. Побуждая предприятия снижать свои производственные затраты, приводя к ликвидации убыточных производств, конкуренция способствует интенсификации, повышению эффективности общественного производства. Ориентируя товаропроизводителя на потребности рынка, конкуренция создает возможности наиболее широкого выбора товаров и услуг, наиболее полного удовлетворения производственных запасов.
Создание конкуренции товаропроизводителей — важнейшее условие перехода к эффективной рыночной экономике. Между тем традиционно предприятия в нашей стране не конкурировали за рынок, а активно соперничали между собой за пол учение фондов, лимитов, импортного оборудования, государственных капиталовложений и снижение директивных заданий. Такая конкуренция вынуждала предприятия к выполнению плановых заданий, что позволяла им эксплуатировать государственные ресурсы в своих интересах. Такая конкуренция является оборотной стороной ведомственного монополизма. Его материальная основа — высокая степень концентрации производства и слабое развитие мелкого бизнеса.
На протяжении многих лет к конкурентному механизму в нашей стране относились крайне осторожно. Однако, в процессе реформирования экономики отношение к конкуренции изменилось на противоположное, и ее стали рассматривать как силу, без которой рыночные отношения теоретически и практически не могут полноценно развиваться.
В настоящее время считают, что конкуренция – это неотъемлемое свойство рынка, эффективность работы которого тем выше, чем активнее конкуренция и чем лучше условия для ее проявления. Развитие конкурентных отношений является необходимым условием эффективного воздействия рыночных механизмов на обеспечение экономического роста. Несмотря на это, труды известных за рубежом ученых: И. Ансофф, А. Леш, Б. Олин, М. Портер, Э. Хекшер, Г. Хотеллинг, Э Чемберлин. Ф. Эджоурт, М. Эрлих, становятся в нашей стране актуальными. Проблема формирования и развития конкурентных отношений нашла свое отражение в трудах отечественных ученых: Л.И. Абалкина, А. Аганбегяна, Л.Г. Азоева, А.П. Градова, А.Г. Гранберга, В.В. Леонтьева, Ю. Б. Рубина, А.Ю. Юданова.
Конкурентоспособность обусловлена, прежде всего, внешними факторами, значительная часть которых может признаваться как управляемые параметры. И если раньше конкурентоспособность территории в значительной мере зависела от наличия в ней трех основных факторов производства – 1) природных ресурсов; 2) трудовых ресурсов; 3) капитала, то с развитием производства и техническим прогрессом конкурентоспособность стали определять факторы высшего уровня, прежде всего, инфраструктура, научный потенциал и уровень образования населения. Эффективное обеспечение конкурентоспособности объекта требует оптимального сочетания экономических, технологических и правовых предпосылок. Недооценка этого обстоятельства сдерживает развитие конкуренции, что ведет к застою в экономике, снижению ее эффективности, снижению жизненного уровня населения страны.
Какими бы ни были изменения в политической и экономической жизни России в ближайшей перспективе, для страны будет актуальной проблема эффективности производства и внешних экономических связей, участия в международной торговле а, следовательно, и конкурентоспособности. Для России эта проблема становится все актуальнее в связи с наполнением внутреннего рынка иностранными товарами, а также, резким сокращением перечня экспортируемых Россией товаров и объема экспорта наукоемкой продукции.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

Список используемой литературы
1.Смит А. Исследования о природе и причинах богатства народа. СПб.: Петроком,1993.
2.Аристов О.В. Конкуренция и конкурентоспособность. М., 1999.
3.http: //bibliotekar.ru/biznes-39/70.htm
4. Тотьев К.Ю. Конкурентное право. М.. 2006.
5. Мамедов О.Ю. Рыночная экономика. М., 2005
6. И.М. Кирцнер. Конкуренция и предпринимательство /Пер. с англ. под ред. проф. А.Н. Романова. -- М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001.
7. Абалкин Л.И. РАН. Ин-т экономики. 2002 .
8. Юданов А.Ю. Конкуренция. Теория и практик - ГНОМ и Д, 2005г.
9. http://www.economic-lib.ru/biznes-39/70.htm
10. http://www.rbcdaily.ru/2011/09/26/focus/562949981583661
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00603
© Рефератбанк, 2002 - 2024