Вход

Контрольная работа №2 "Электротехника"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 278284
Дата создания 12 октября 2014
Страниц 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 110руб.
КУПИТЬ

Описание

4 задачи на построение характеристик, выбор двигателя. ...

Содержание

Производственный механизм приводится во вращение асинхронным двигателем. Изменение момента на валу двигателя за цикл работы производственного механизма изображается нагрузочной диаграммой на рис.14.1. синхронная частота вращения магнитного поля равна пс. Определить методом эквивалентных величин расчетную мощность выбираемого двигателя. Выбрать типоразмер асинхронного двигателя с короткозамкнутым ротором для Ррасч и nс по справочнику. Проверить выбранный двигатель на перегрузочную способность и по пусковому моменту с учетом возможного понижения напряжения сети на 10%, т.е и

Введение

Трехфазный трансформатор номинальной мощностью Sном=25 кВА и номинальными напряжениями (линейными) U1ном=10 кВ и U2ном=0,23 кВ имеет напряжение короткого замыкания uк=4,7% , ток холостого хода i0=3%,потери холостого хода Pх=0,125 кВт и потери короткого замыкания Pк =0,69 кВт. Обмотки трансформатора соединены по схеме «звезда-звезда». Требуется определить коэффициент мощности холостого хода cos φ0 , сопротивления первичной и вторичной обмоток R1, X1, R2, X2, расчетные сопротивления Zт ,Rт , Xт. Построить внешнюю характеристику U2=f1(β) и зависимость КПД от нагрузки при и cosφ2=0,8. Нарисовать Г-образную схему замещения трансформатора.

Фрагмент работы для ознакомления

Дано:
Рном =37кВт;
Uном =220 В;
Rя = 0,051 Ом.
Решение:
1. Номинальный ток на выходе генератора
;
2. ЭДС якоря
;
3. Электромагнитная мощность
;
4. Относительное изменение напряжения
5. Внешняя характеристика генератора U=f(I)
Задача 12
Трехфазный асинхронный двигатель с короткозамкнутым ротором питается от сети с линейным напряжением 380 В частотой 50 Гц. Величины, характеризующие номинальный режим двигателя: мощность на валу Рн ; скольжение Sн ; коэффициент мощности cos φн ; КПД ηн ; число пар полюсов р; кратность максимального и пускового моментов относительно номинального тк и тп .Определить ток, потребляемый двигателем из сети; частоту вращения ротора при номинальном режиме; номинальный, максимальный и пусковой моменты; критическое скольжение, пользуясь приближенной формулой ;
величины моментов, используя эту формулу и частоты вращения ротора, соответствующие значениям скольжений: 0;0,5 Sн; Sн;0,5(Sн+ Sк); Sк;1,0. Построить механическую характеристику п(М) электродвигателя.
Дано:
Рн=30 кВт;
Sн=2,1%;
cos φн=0,9;
ηн=90,5%;
р=3;
тк=2,4;
тп=1,3
Решение:
1. Ток, потребляемый двигателем из сети
2. Частота вращения ротора при номинальном режиме
где n1 – ближайшая синхронная скорость, об /мин,
3. Номинальный момент
4. Максимальный момент
5. Пусковой момент
6. Критическое скольжение
7. Определить относительные моменты при различных скольжениях
Расчет проведем в таблице
Режим
s
М*
М, Нм
n,об/мин
Холостой ход
1000
Двигательный
0,5 Sн=0,0105
0,518
151,87
989,5

Список литературы

Литература

1. Электротехника и электроника: В трех книгах, кн. I: Электрические и магнитные цепи/Под ред. В. Г. Герасимова.-М.: Энергоатомиздат, 1996.
2. Электротехника и электроника: В трех книгах, кн. 2: Электромагнитные устройства и электрические машины / Под ред. В. Г. Герасимова. -М.: Энергоагомиздат, 1997.
3. Электротехника и электроника: В трех книгах, кн. 3: Электрические измерения п основы электроники / Под ред. В. Г. Герасимова. - М.: Энергоатомиздат, 1998.
4. Сборник задач по электротехнике и основам электроники / Под ред. В. Г. Герасимова. - М.: Высшая школа, 1987
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0046
© Рефератбанк, 2002 - 2024