Вход

Курсовая работа на тему "Фирма на рынке труда"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 278273
Дата создания 12 октября 2014
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Описание

Курсовая работа по направлению микроэкономика, раздел "Фирма на рынке труда". Прошла анти плагиат, написана на твердую 4 ...

Содержание

Глава 1. Цели и функции фирмы
1.1. Целевые установки фирмы ……………………………………….………4
1.2. Система ценностей ………………………………………….……………...6

Глава 2. Формы предпринимательства
2.1. Классификации фирм…………………………………………………….10
2.2. Масштабы деятельности фирм …………………………………………17

Глава 3. Конкурентоспособность фирмы
3.1. Понятие конкурентоспособности фирмы ……………………………..19
3.2. Механизм обеспечения конкурентоспособности фирмы .....………20

Заключение …………………………………………………………………….25

Список использованной литературы……………………………………….27

Введение

В микроэкономическом анализе главным объектом является фирма (предприятие). На уровне фирмы совершаются основные микроэкономические процессы; они производят абсолютное большинство товаров и услуг, которые распределяются, обмениваются и доводятся фирмами и предпринимателями до потребителя.
В собственности фирм находится основная часть национального богатства - средства производства, информационные и другие интеллектуальные ресурсы общества.
На принадлежащих фирмам предприятиях, научных центрах, лабораториях, конторах и агентствах работает подавляющая часть кадров ученых, инженеров, квалифицированных рабочих и служащих.
Термины "фирма" и "предприятие" рассматриваются как синонимы, хотя на практике это не всегда так. Например, фирма может состоять из нескольких предприятий, но тогда они буд ут выступать как составные части этой фирмы.
Поведение фирмы на рынке имеет большое значение не только для предпринимателя и сотрудников фирмы, но и для других групп субъектов: домашних хозяйств, государства и иностранцев. Изучение поведения фирм является необходимым условием выработки экономическими агентами адекватных решений, как на микро уровне, так и на макро уровне. Фирма всегда стоит в центре рыночной экономики, и её функционирование непосредственно сказывается на рыночных отношениях.
Создание ценностей - есть основополагающая функция предприятия.
Процесс создания ценностей представляет собой удовлетворение групповых или индивидуальных потребностей, в результате чего предприятие добивается общественного признания своей деятельности. Процветающее предприятие - это предприятие получающее устойчивую прибыль от своей деятельности. Для потребителей же высшую ценность представляют товары и услуги, удовлетворяющие их по качеству и цене.
Общественное признание, в свою очередь, дает предприятию возможность расширять производство, наращивать объемы продаж и услуг, и в конечном итоге увеличивать свою прибыль.
Основным рабочим инструментом в реализации целевых функций предприятия, является рыночная стратегия, в рамках которой реализуется конкурентные преимущества предприятия.
Руководство предприятия должно серьезно проанализировать имеющиеся конкурентные преимущества и выбрать одну из стратегий поведения на рынке.
После того как рыночная стратегия проведена, следующим инструментом реализации целевой функции предприятия, обеспечивающим устойчивое получение прибыли, является планирование, направленное на достижение целей предприятия.
Объектом исследования в данном курсовом работе является фирма, так как она опора предпринимательства и продукт рыночной экономики, её необходимо изучать со всех сторон.
Предмет исследования – эффективность фирма на рынке труда.
Цель исследования – изучение фирмы на рынке труда как экономической категории.
Задачи исследования:
- изучить цели и функции фирмы и организационные формы предпринимательства.
- провести анализа конкурентоспособность фирмы.
В процессе исследования в работе использованы общенаучные методы анализа и синтеза, приемы классифицирования, сравнения.
При написании работы были использованы научные и учебные издания, материалы периодических изданий.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1. Мэнкью, Н.Г. Принципы микроэкономики : учебник для вузов / Н.Г. Мэнкью; пер. с англ. - 4-е изд. - СПб. : Питер, 2007. - 592 с.
2. Герасимов Б.И. , Коновалова Т.М., Нижегородов Е.В. Микроэкономика: введение в экономический анализ: Учебное пособие. - Тамбов: Издательство ТГТУ, 2010. - 80 с.
3. Гребенников П.И. Микроэкономика.- СПб.: Питер, 2007. - 447 с.
4. Разнодежина, Э. Н. Экономическая теория: основы микро- и макроэкономики: учебное пособие / Э. Н. Разнодежина, Р. М. Камалтдинова ; под ред. Э. Н. Разнодежиной. - Ульяновск: УлГТУ, 2010. - 263 с.
5. Экономическая теория. Введение в экономику. Микроэкономика: Учебное пособие / под общ. ред. Б.И. Герасимова и Н.С. Косова. - Тамбов: Изд-во ТГТУ, 2009. - Ч. 1. - 232 с.
6. "Микроэкономика. Практический подход" Автор: А. Г. Грязнова, А.Ю. Юданов Год издания: 2011
7. Макконнелл, К.Р. Экономика: принципы, проблемы и политика / К.Р. Макконнелл, С. Л. Брю. - М. : ИНФРА-М, 2009. - 916 с.
8. Борисов Е.Ф. Экономика: учеб. – М., 2009
9. Микроэкономика. 2-е изд./А.С.Селищев.- СПб.:Питер,2008.- 448 с.
10. Микроэкономика: Учебник Г. Вечканов, Г. Вечканова
8-е издание, 2009 год, 288 стр.
11. Экономическая теория. Микроэкономика -1,2: Учебник / под. Ред. Г.П. Журавлевой. – 3-е изд., испр. и доп. – М., 2007
12. Ивашковский С.Н. Микроэкономика: Учеб. – 2-е изд., испр. и доп.- М.: Дело, 2007.- 416 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00585
© Рефератбанк, 2002 - 2024