Вход

Маркетинговая деятельность предприятия

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 278221
Дата создания 13 октября 2014
Страниц 45
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Отличная работа по описанию маркетинговой деятельности Салона «Антураж», направлением которого является продажа декоративных отделочных материалов зарубежных производителей, таких как: коллекционные обои, лепнина, стенной декор, плитка, двери и др. Форма собственности - частная, юридическая форма – общество с ограниченной ответственностью.
Представлены всевозможные таблицы, графики, схемы.
Интересная и качественная работа на отлично! ...

Содержание

Введение
1.Маркетинговая деятельность предприятия
1.1.Характеристика предприятия. Анализ организационной структуры
1.2.Изучение запросов потенциальных потребителей ООО «Антураж »
1.3. Анализ сильных и слабых сторон деятельности предприятия
2.Анализ внешней среды предприятия
2.1.Характеристика рынка отделочных материалов
2.2.Анализ СТЭП-факторов
2.3.Анализ конкурентного окружения с помощью модели М.Портера
3. Маркетинговая деятельность
3.1. SWOT-анализ
3.2.План маркетинга
Заключение
Список литературы

Введение

В условиях рыночных отношений проблемы стратегического и внутрифирменного управления приобретают особую актуальность для любых предприятий, поэтому эффективность деятельности предприятий в значительной степени зависит от того, насколько достоверно они предвидят дальнюю и ближнюю перспективу своего развития.
Любое предприятие находится и функционирует в среде. Внутренняя среда организации является источником ее жизненной силы. Она заключает в себе тот потенциал, который дает возможность организации функционировать, следовательно, существовать и выживать в определенном промежутке времени. Но внутренняя среда может быть также и источником проблем и даже гибели организации в том случае, если она не обеспечивает необходимого функционирования организации.
Внешняя среда является источником, пита ющим организацию ресурсами, необходимыми для поддержания ее внутреннего потенциала на должном уровне. Организация находится в состоянии постоянного обмена с внешней средой, обеспечивая тем самым себе возможность выживания. Но ресурсы внешней среды небезграничны. И на них претендуют многие другие организации, находящиеся в этой же среде. Поэтому всегда существует возможность того, что организация не сможет получить нужные ресурсы из внешней среды. Это может ослабить ее потенциал и привести ко многим негативным для организации последствиям.
Задача стратегического управления состоит в обеспечении такого взаимодействия организации со средой, которое позволяло бы ей поддерживать ее потенциал на уровне, необходимом для достижения ее целей, и тем самым давало бы ей возможность выживать в долгосрочной перспективе. Для того, чтобы определить стратегию поведения организации и провести эту стратегию в жизнь, руководство должно иметь углубленное представление как о внутренней среде организации, так и о внешней среде, тенденциях ее развития и месте, занимаемом в ней организацией. При этом и внутренняя среда и внешнее окружение изучаются стратегическим управлением в первую очередь для того, чтобы вскрыть те угрозы и возможности, которые организация должна учитывать при определении своих целей и их достижении.
Актуальность темы обусловлена тем, что задача стратегического управления состоит в обеспечении такого взаимодействия организации со средой, которое позволяло бы ей поддерживать ее потенциал на уровне, необходимом для достижения ее целей, и тем самым давало бы ей возможность выживать в долгосрочной перспективе. При этом и внутренняя среда, и внешнее окружение изучаются в первую очередь для того, чтобы вскрыть те угрозы и возможности, которые организация должна учитывать при определении своих целей и при их достижении.
Данная тема является актуальной, т.к. в настоящее время наша страна должна научиться жить в условиях рыночной экономики и важнейшим условием этого является высококвалифицированные управленцы. Умение выделить и проанализировать элементы организации и внешние факторы является залогом успеха фирмы. Изучение внутренней среды компании дает руководству возможность оценить внутренние ресурсы и возможности компании. Выявляя сильные и слабые стороны компании, руководство имеет возможность расширять и укреплять конкурентные преимущества и, соответственно, предупредить возникновение возможных проблем. Как и в случае с внешней средой, задача стратегического менеджмента компании поддерживать и улучшать стороны, которые увеличивают конкурентное преимущество компании в долгосрочном периоде

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1. Виханский О.С. Стратегическое управление. -М. 2011.-216 с.
2. Горшкова Л.А. Анализ внешней среды организации// Экономический анализ: теория и практика.- 2007. N 24.-С.22-34
3. Горшкова Л.А., Поплавский Б.Н. Комплексная методика стратегического управления // Экономический анализ: теория и практика.- 2007. N 16.-С.21-29
4. Горшкова Л.А., Поплавский Б.Н. Анализ внешней и внутренней среды организации с использованием методов эвристики//Экономический анализ: теория и практика. 2007. N 24. С.32-37
5. Калмыкова О. Анализ внутренней и внешней среды предприятия//Кадровик. Кадровый менеджмент. 2007. N 12-Система Консультант+
6. Качалина Л.Н. Конкурентоспособный менеджмент. – М.: Изд-во «Эксмо», 2006. - 464 с.
7. Маркетинговые исследования: опыт анализа рынков в трансформирующейся экономике. Захаров В.Я., Пермичев Н.Ф. Нижний Новгород: ННГАСУ, 2009. – 145 с.
8. Маслова Т.Д., Божук С.Г., Ковалик Л.Н. Маркетинг. – СПб: Питер, 2008. – 384 с.
9. Панкрухин, А.П. Маркетинг. – Москва: Омега – Л, 2007. - 656 с.
10. Попова Г.В. Маркетинг. СПб.: Издательство: Питер, 2010. -160 с.
11. Пунин Е.И. Маркетинг, менеджмент и ценообразование на предприятиях.- М.: Международные отношения, 2005. - 165 с.
12. Проектирование внутренней среды//Кадровик. Кадровый менеджмент. 2010. N 2.- С.23-32.
13. Третьяк О. Маркетинг: новые ориентиры модели управления. – М.: Инфра-М, 2005. – 403 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0046
© Рефератбанк, 2002 - 2024