Вход

Проблема личности в социологии Как вы считаете, каждый ли человек является личностью в социологическом понимании? Обоснуйте свой ответ. Личность – про

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 278220
Дата создания 13 октября 2014
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 16 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
480руб.
КУПИТЬ

Описание

Контрольная работа
по дисциплине: «Социология»
Тема 8: «Проблема личности в социологии»
...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

1 Понятие «личность». Особенности социологического изучения личности.............................................................................................................3
2 Взаимоотношение личности и общества........…………………...……..……..8
3 Практическое задание №1……………....………………………..……...……10
4 Практическое задание №2……………....………………………..……...……11
5 Практическое задание №3……………....……………………..………...……12
Список использованных источников…………………………...……………13

Введение

1 ПОНЯТИЕ «ЛИЧНОСТЬ».
ОСОБЕННОСТИ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ИЗУЧЕНИЯ ЛИЧНОСТИ

Понятие личности употребляется в различных науках (философии, социологии, психологии, педагогике, экономике, политологии, культурологии и др.). Существует несколько точек зрения на то, что же такое «личность», а соответственно, несколько определений раскрывающих данное понятие. Наиболее точно, с моей точки зрения, данное понятие раскрывается в социальных науках.
Определение «личность» вытекает из главных происходящих в обществе процессах - жизнедеятельность человека, вступающего во взаимоотношения с другими людьми с целью удовлетворения возникающих потребностей. Но не только жизнедеятельность человека характеризует качественную определённость общества, но и общество формирует человека как существо мыслящее, облад ающее речью и способное к целенаправленной творческой деятельности - формирует личность. Особое место в социальной структуре общества занимает человек как основной, изначальный элемент этой структуры, без которого нет и быть не может ни социальных действий, связей, ни социальных отношений, общностей и групп, ни социальных институтов и организаций. Человек одновременно и субъект и объект всех общественных отношений. Верно утверждение, что каковы люди - таково и общество, а также каково общество - таковы и члены этого общества. Это значит, что человек является одним из факторов, которые определяют общество, а также то, что общество имеет значительное влияние на человека и формирование его личности.

Фрагмент работы для ознакомления

1) Первая предполагает видение сущности личности как воспринятой, перенятой у общества. Так, К. Маркс определил ее как «совокупность всех общественных отношений». По словам Л. Гумпловича, «в человеке мыслит совсем не он, но его социальная группа».
2) Вторая - видение сущности как ее особости, индивидуальности. Личность творит, приносит нечто новое в мир не общим, что есть у нее с другими людьми, а исключительным, как отмечал В.В. Розанов.
Оппозиция этих двух подходов отражена в психологическом споре. Школа Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, П.Я. Гальперина, в которой был разработан «деятельностный подход» к определению сущности личности, искала источник неповторимости «Я» человека в его бытии, в социальных отношениях, взаимосвязях, в его деятельности. Лидер западной социологии Ж. Пиаже отстаивал прямо противоположную позицию: сущность личности в ее задатках, в неповторимых в генах закодированных особенностях, которые определяют индивидуальность данного человека.
В рамках деятельностного подхода источником развития личности являются ее способности, стимулирующие активность человека. Другой подход основную роль в развитии личности отводил потребностям как стимулятору человеческой активности.
Человек как личность в реальной социальной жизни является представителем множества социальных институтов - семьи, школы, трудовою коллектива или организации и так далее. Проблема социальной природы человека, наряду с проблемами культуры и социального взаимодействия, лежит в фундаменте общесоциологической теории.
Понятие личности многозначно, используется в социологии в двух значениях:
1) под личностью понимается нормативный тип человека, соответствующий требованиям общества, его ценностно-нормативным стандартам. Синонимом служит «модальная личность», или национальный характер, под которым понимается совокупность социально-значимых черт поведения личности, включая традиционные для данной культуры стереотипы поведения (трудолюбие, общительный нрав, деловитость, коллективизм и др.);
2) второе определение личности (социологическое) рассматривает его как члена социальной группы, общества, коллектива, организации, т. е. посредством своей деятельности, включенного в различные виды социальных систем.2
Личность является тем механизмом, который позволяет интегрировать свое «Я» и собственную жизнедеятельность, осуществлять нравственную оценку своих поступков, находить свое место не только в отдельной социальной группе, но и в жизни в целом, вырабатывать смысл своего существования, отказываться от одного в пользу другого.
2 ВЗАИМООТНОШЕНИЕ ЛИЧНОСТИ И ОБЩЕСТВА
Как было указано выше, по определению Энтони Гидденса, социология - это «изучение общественной жизни человека, изучение групп и обществ», по определению Ядова В. А., социология - это наука о функционировании общества, о взаимоотношениях людей. Поэтому объектом изучения данной науки является не общество в человеке, а человек в обществе, его место и роль.
Главный предмет социологического познания человека - изучение институциональных (и деинституциональных) связей человека и общества или, иначе говоря, понимание того, как различные социальные формы жизненного процесса человека организационно и культурно упорядочиваются, и того, как они распадаются под влиянием субъективных факторов его развития (ценностей, установок, интересов и прочего. Другими словами, социология исследует не только процессы включения личности в социальные институты, но и факты ее сознательного воздействия на их функционирование и развитие.
Процессом подготовки к выполнению роли субъекта социальной жизни человека является процесс воспитания. Основные участники этого процесса общество и сам индивид.
С момента рождения человека общество окружает его, приобщает к культуре, дает знания, учит этическим и эстетическим нормам, то есть передает социокультурный опыт - социализирует его. Человек, овладев этим опытом, начинает сознавать свою особенность, индивидуальность.
В процессе приобщения к культуре у человека вырабатываются механизмы его самоконтроля, выражающиеся в способности волевым усилием регулировать широкий диапазон влечений, инстинктов и так далее.
Что свойственно исключительно человеку. Этот самоконтроль по существу является социальным контролем. Он подавляет неприемлемые для данной социальной группы импульсы и составляет необходимое условие жизни общества. Исторически сложившиеся нормы права, морали, быта, правила мышления и грамматики, эстетические вкусы формируют поведение и разум человека, делают из отдельного человека представителя определенного образа жизни, культуры и психологии. Чем более интенсивно развивается человечество, тем все более сложным оказываются проблемы образования и воспитания, формирования человека как личности.
3 ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ № 1
Как вы считаете, каждый ли человек является личностью в социологическом понимании? Обоснуйте свой ответ.
Ответ:
Как уже было отмечено ранее, в социологическом понимании не всякий человек является личностью, поскольку:
Каждый конкретный человек - это индивид, в своем роде уникальный и неповторимый, но обладающий лишь какими-то определенными врожденными качествами, что является недостаточным для отождествления его с термином «личность».
В социологическом понимании человек является частью общественной жизни, а закономерности социальных действий и массового поведения людей, а также отношения между личностью и обществом являются предметом изучения социологии, что вытекает из термина «социология», например, Э.Гидденса или В.А. Ядова.
Каждый человек зависит от социальных условий, среды, в которой живет, людей, с которыми общается и взаимодействует. И в процессе развития каждый человек в индивидуализируется, постепенно становясь личностью. В отличие от индивида, личность не есть целостность, обусловленная генотипом: личностью не рождаются, личностью становятся. Определенное влияние на развитие и формирование личности оказывает процесс становления социального «Я», то есть взаимодействие с себе подобными, предназначением этого процесса является поиск своего социального места в обществе, а результатом - зрелая личность.
Личность - высшая ступень эволюции на Земле, сложная система, соединяющая в себе природное и социальное, физическое и духовное, наследственное и приобретенное (жизненный опыт).
4 ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ № 2
Личность – продукт биографии. Правильно ли это?
Ответ:
Личность безусловно является продуктом врожденных свойств и приобретенного опыта. Но считать личность полностью результатом биографии нельзя, поскольку главным психологическим фактором является то, что «человек вступает в отношение к своему прошлому, которое по-разному входит в память его личности», и на каждом повороте жизненного пути ему нужно что-то утверждать в себе и от чего-то освобождаться, а не только подвергаться влияниям среды.
Так же, в статье «Деятельность. Сознание. Личность» (Новости психологии) указано, что частью процесса формирования личности явлется «Все более расширяющаяся действительность, которая существует для субъекта актуально. Она существует также во времени – в форме его прошлого и в форме предвидимого им будущего», «На уровне личности прошлые впечатления не выступают как покоящиеся пласты его опыта, в этом прошлом одно умирает, лишается своего смысла, другое открывается в новом смысле. Эти изменения происходят постоянно; прошлое может переоцениваться и человек «сбрасывает с себя груз своей биографии».
5 ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ № 3
Выберите из перечня характеристик те, которые являются свойствами личности: высокий, целеустремленный, любознательный, смуглый, ответственный, консерватор, сильный, меланхолик, здоровый, трудолюбивый.
Ответ:

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. Абушенко В. Л. Личность // Новейший философский словарь / Сост. А. А. Грицанов. — Мн.: Изд. В. М. Скакун, 1998.[Электронный ресурс]
2. Википедия — свободная энциклопедия [Электронный ресурс]
3. Козлова, О.Н. Личность - граница и безграничность социального //Социально-гуманитарные знания. 2003. № 4.
4. Комаров М.С. Введение в социологию : учеб. для вузов. М.: Наука. 1994. с.111.
5. Кон И. С. Личность // философская энциклопедия Игорь, Большой Энциклопедический словарь (БЭС) [Электронный ресурс]
6. Социология. Основы общей теории: учебник для вузов. Отв. ред. академик РАН Г. В. Осипов, действительный член РАЕН Л. Н. Москвичев. М.: Норма. 2003. с. 188
7. Статья «Деятельность. Сознание. Личность» //Новые поступления раздела›Новости психологии [Электронныйресурс]
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.007
© Рефератбанк, 2002 - 2024