Вход

Найм, отбор, прием, адаптация персонала организации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 278051
Дата создания 16 октября 2014
Страниц 135
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
5 240руб.
КУПИТЬ

Описание

Таким образом, эффективность процесса поиска и отбора персонала это важнейший показатель, влияющий на эффективность деятельности предприятия в целом. В связи с этим, в рамках именно данного направления у многих отечественных предприятий возникает необходимость прибегать к услугам профессиональных консультантов.
В современных условиях подбор и отбор персонала - это совокупность поэтапных мероприятий, направленных на изучение и оценку кандидатов с целью установления их пригодности для выполнения обязанностей по определенной должности, осуществление которых должно начаться с детализации и формализации требований к вакантному рабочему месту и к кандидату на его замещение. Однако на крупных предприятиях сделать подробный анализ каждого рабочего места практически невозможно, особенно когда для ...

Содержание

Введение 3
Глава 1. Теоретические основы найма, отбора, приема, адаптации персонала предприятия 6
1.1 Понятие найма, отбора, приема и адаптации персонала предприятия……………………………………………………………………...6
1.2. Проблемы в области поиска и отбора персонала 9
1.3.Анализ потребности в персонале и источники привлечения персонала 9
1.4. Система адаптации персонала предприятия как элемент системы управления персоналом…………………………………………………………
Глава 2. Анализ системы найма и отбора персонала ООО «Неотекс»………………………………………………………………………...36 2.1. Общая характеристика ООО «Неотекс» 26
2.2 Характеристика организационно-правовой формы и анализ организационной структуры управления ООО «Неотекс» 29
2.3. Экономическая характеристика ООО «Неотекс» 35
2.4. Исследование найма, отбора, приема, адаптации персонала организации 36
Глава 3 Совершенствование процессов отбора и найма персонала в компании ООО «Неотекс» 79
3.1. Основные направления совершенствования методик отбора и найма персонала в компании ООО «Неотекс» 79
3.2. Основные направления оптимизации процедуры найма и отбора персонала в ООО «Неотекс» 81
3.3. Оценка экономической эффективности проекта 107
Заключение 109
Список литературы 112

Введение

Подбор и расстановка кадров - длительная и ответственная работа, поскольку относится к начальному этапу управления персоналом. Для такой работы требуется значительный запас знаний и умений кадровика. Работник кадровой службы - это лицо организации, его первого встречает человек, приходя устраиваться на работу. Если претендент видит, как серьезно подходит кадровик к подбору персонала, то и его отношение к организации, к своим обязанностям, к себе, к своей деятельности будет у него более ответственное.
Отметим также, что при оценке эффективности современной организации все более важным фактором становится качество рабочей силы, привлекаемой к реализации целей организации. Качественный, конкурентоспособный персонал составляет значительную часть нематериальных активов предприятия, которые в на стоящее время в нашей стране еще только начинают влиять на стоимость бизнеса, но в дальнейшем могут стать определяющей составной частью. Управление процессом повышения качества рабочей силы и конкурентоспособности персонала становится неотъемлемой частью функций структурных подразделений организации по работе с персоналом. Определение взаимосвязи качества рабочей силы и конкурентоспособности специалистов способствует определению приоритетов при формировании и реализации стратегии развития организации, регулирования рынка труда. Конкурентоспособность - чрезвычайно многокритериальное понятие, проявляющееся на всех уровнях экономики. Для исследования конкурентоспособности специалистов необходимо оценить элементы конкурентоспособности, и одним из самых значимых элементов является качество рабочей силы.
Конкурентоспособность специалистов как понятие подробно рассматривается в различных направлениях научных исследований, так как оно связано не только с деятельностью личности в обществе, но и оказывает непосредственное влияние на социально-экономическую ситуацию, что обосновывает экономические, социологические, психологические и педагогические разработки данной темы. Такой подход можно увидеть у различных авторов, каждый из которых делает свои акценты при формулировании определения конкурентоспособности, но все же опираясь на один из главных признаков - соответствие требованиям работодателя. Полноту и объективность рассмотрения проблемы может обеспечить междисциплинарный подход на основе экономического анализа, так как именно он позволяет выявить взаимосвязи с эффективностью предприятия, а смежные научные исследования обосновывают выявленные взаимосвязи.
В связи с этим, проблема конкурентоспособности специалистов побуждает работодателей прибегать к наиболее грамотной организации процесса найма и отбора персонала, совершенствовать кадровые процессы в организации. Но порой это невозможно без помощи сторонних специализирующихся на оказание консультационных услуг предприятий.
Вышеизложенным обусловлена актуальность настоящего исследования для ООО «Неотекс».
Объектом настоящего исследования выступает ООО «Неотекс».
Предметом исследования выступает найм и отбор персонала в ООО «Неотекс».
Цель исследования – совершенствование системы найма, отбора и адаптации персонала в ООО «Неотекс». Исходя из цели исследования выделим следующие задачи:
- раскрыть понятие и сущность поиска и отбора и найма персонала;
- дать характеристику организации;
- провести анализ существующей практики найма, отбора и адаптации персонала ООО «Неотекс»;
- разработать рекомендации по совершенствованию найма и отбора персонала в ООО «Неотекс».

Список литературы

1. Армстронг М. Практика управления человеческими ресурсами / Пер. с англ. Под ред. С.К. Мордовина. СПб.: Питер, 2004.
2. Бабинцев В.П., Бояринова И.В., Реутов Е.В.. Лидерство и аутсайдерство // Социологические исследования. 2008. № 2. С. 76-83.
3. Базаров Т. Роль лидера в кризисе / Т. Базаров // Управление персоналом. – 2009. – № 17.
4. Базаров Т.Ю. Управление персоналом: учебник для вузов / Т.Ю. Базаров, Б.Л. Еремин. – М.: ЮНИТИ, 2006. – 554 с.
5. Байбурина Э.Р., Е.В.Шустрова. Влияние вознаграждения топ-менеджмента и совета директоров на стоимость крупных российских компаний // Корпоративные финансы. 2010. № 4(8). С. 60-80.
6. Баучер Д. Как полюбить работу, которую вы ненавидите / Джейн Баучер; пер. с англ. Г. Сахацского. – М. : Эксмо, 2009. – 352 с. : ил.
7. Беляцкий Н.П. Управление персоналом: учебник / Н.П. Беляцкий. – Минск: Современная школа, 2008. – 448 с.
8. Бергер Д., Бергер Л. Энциклопедия систем мотивации и оплаты труда. Подходы. Методы. Рекомендации. – М.: Альпина Бизнес Букс, 2008 – 761 с.
9. Бовыкин В. И. Новый менеджмент: Управление предприятиями на уровне высших стандартов: Теория и практика эффективного управления. — М.: Экономика, 2010. — 366 с.
10. Борг Д. Сила убеждения. Искусство оказывать влияние на людей / Джеймс Борг. – М. : Претекс, 2007. – 265 с.
11. Бухалков М.И. Управление персоналом: учебник / М.И. Бухалков. – М.: ИНФРА-М, 2007. – 368 с.
12. Варенов А.В., Исаев С.Д. Мотивация персонала: игра или работа –СПб.: Речь, 2009 – 160 с.
13. Гаудж П. Исследование мотивации персонала - Днепро-Петровск: Баланс Бизнес Букс, 2008 – 272 с.
14. Деленян А.А. Кризисная экономика и формы использования трудового потенциала России / Деленян А.А., Московский А.И. // Вестн. Моск. ун-та. Сер.6. Экономика. - 2010. - N 4. - С.3-12.
15. Дипроуз Д. Мотивация – М.: Эксмо, 2008 – 256 с.
16. Дырин С. Управление персоналом: от кадрового подхода - к многоаспектному // Кадровик. Кадровый менеджмент. 2010. N 9. С. 5 - 9.
17. Егоршин А.П. Мотивация трудовой деятельности – М.: Инфра-М, 2008 – 464 с.
18. Зубань СВ. Механизм и порядок организации премирования управленческого персонала российских предприятий // Вестник университета (ГУУ).Социология и управление персоналом. - № 8 (24). 2009
19. Зубань СВ. Практика применения в современных организациях систем стимулирования груда. \\ Тематический сборник научных трудов «Проблемы управления персоналом в организациях». — М.: ГУУ. 2010.
20. Кабашкин В.А. Государственно-частное партнерство: международный опыт и российские перспективы. М.: ООО "МИЦ", 2010.
21. Кабашкин В.А., Старостин Е.И. Аудит трудовых ресурсов как новый инструмент для принятия управленческих решений // Международный бухгалтерский учет. 2011. N 16. С. 38 - 44.
22. Казаков М.В. Перспективы совершенствования системы подбора персонала в кредитных организациях// "Управление персоналом", 2009, N 11
23. Кибанов А. Организационная структура службы управления персоналом: практика формирования и функционирования // Кадровик. Кадровый менеджмент (управление персоналом). 2012. N 5. С. 101 - 106.
24. Кибанов А.Я. Основы управления персоналом. 2-е изд., перераб. и доп. М.: ИНФРА-М, 2007.
25. Кибанов А.Я., Баткаева И.А., Митрофанова Е.А., Ловчева М.В. Мотивация и стимулирование трудовой деятельности: Учеб. / Под ред. А.Я. Кибанова. М.: ИНФРА-М, 2009. 524 с.
26. Крымов А. Потребность в персонале: численность или эффективность // Справочник по управлению персоналом. N 6. 2010.
27. Куэнк Н. MBTI: Полное руководство по интерпретации / Пер. с англ. ООО "Пароль". М.: Бизнес Психологи, 2010.
28. Максимова Л.В. Управление персоналом: основы теории и деловой практикум: Учеб. пособие. М.: Альфа-М. ИНФРА-М; 2009.
29. Минина В., Крупская А., Зубенко Н. Ключевые сотрудники организации: подходы к идентификации и проблемы управления // Кадровик. 2011. N 1. С. 86 - 97.
30. Митрофанова Е.А. Развитие системы мотивации и стимулирования трудовой деятельности персонала организации: теория, методология, практика. Автореф. дис. на соиск. учен. степ. докт. экон. наук. М.: ГУУ, 2008.
31. Мордовченков Н., Зверев С., Сироткин А. Комплексная диагностика в управлении персоналом организации // Кадровик. Кадровый менеджмент. 2011. N 1. С. 23 - 27.
32. Музыченко В.В. Мастер-класс по управлению персоналом. М.: ГроссМедиа, РОСБУХ, 2009. 648 с.
33. Половинко В.С. Управление персоналом: системный подход и его реализация: Монография / Под науч. ред. Ю.Г. Одегова. М.: Информ-Знание, 2002. 484 с.
34. Пригожин А.И. Дезорганизация: причины, виды, преодоление. М.: Альпина-Бизнес Букс, 2007.
35. Салохединова Р. Роль персонала в системе управления качеством медицинских изделий для сердечно-сосудистой хирургии // Управление персоналом. 2010. N 6. С. 48 - 51.
36. Сивальнева Н.Н., Швеков А.В. Управление персоналом как элемент системы конкурентных преимуществ организации// "Управление персоналом", 2008, N 22
37. Сивальнева Н.Н., Швеков А.В. Управление персоналом как элемент системы конкурентных преимуществ организации//"Управление персоналом", 2008, N 22
38. Синявец Т. Система управления персоналом как объект контроля // Кадровик. Кадровый менеджмент. 2011. N 5. С. 96 - 104.
39. Скриптунова Е.А., Сурков О.В. Финансовый анализ для кадровой службы // Справочник по управлению персоналом. N 11. 2004.
40. Степусь А. От чего зависит конкурентоспособность персонала?// "Кадровик. Кадровый менеджмент", 2008, N 2
41. Татаринов А. Правовые основы управления персоналом // Кадровик. Трудовое право для кадровика. 2010. N 12. С. 42 - 53.
42. Управление персоналом: Учебник для вузов / Под ред. Т.Ю. Базарова, Б.Л. Еремина. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ, 2001. - 560 с.
43. Управление финансами в современной России: теория и методология: Монография. М.: СИНЕРГИЯ, 2009. 332 с.
44. Шапиро С.А., Котенко И.Ю. Работа без конфликтов: тактика успешного сотрудничества. - М.: Изд-во "Альфа-Пресс", 2007.
45. Шапиро С.А., Шатаева О.В. Основы управления персоналом в современных организациях: экспресс-курс: учеб. пособие для студентов вузов, обучающихся по специальности "Антикризисное управление" и другим междисциплинарным специальностям. М.: ГроссМедиа, РОСБУХ, 2008. 400 с.
46. Шапиро С.А., Шатаева О.В. Основы управления персоналом в современных организациях: экспресс-курс: учеб. пособие для студентов вузов, обучающихся по специальности "Антикризисное управление" и другим междисциплинарным специальностям. М.: ГроссМедиа, РОСБУХ, 2008. 400 с.
47. Шаталова Н.И. Трудовой потенциал работника. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.07881
© Рефератбанк, 2002 - 2024