Вход

"Рыночные транзакционные издержки и способы их экономии".

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 278043
Дата создания 16 октября 2014
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

В современных условиях российские предприятия функционируют в обстановке высокой рентабельности как экономической, так и законодательной. Глубокие преобразования, произошедшие в отечественной экономике за последние годы, специфика нашего переходного периода к рыночным условиям, создали дополнительные сложности для выживания предприятий в такой ситуации. Рассматривая теорию трансакционных и постоянных издержек, мы пришли к выводу, что в принципе трансакционные издержки - это те же постоянные издержки, часть их. Учитывая, что данными издержками, как и любыми другими, можно управлять, в данной работе мы предложили определить понятие трансакционных издержек с позиции управленческого учета (хотя, возможно, понятие трансакционных издержек на данном этапе рыночного издержками», но это мож ...

Содержание

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1. Понятие и сущность трансакционных издержек
2. Виды трансакционных издержек
3. Теорема Р. Кроуза
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ






Введение

Трансакционные издержки можно было бы определить как издержки экономического взаимодействия, в ка ких бы формах оно ни протекало. Трансакционные издержки охватывают издержки принятия решений, выработки планов и организации предстоящей деятельности, ведения переговоров о ее содержании и условиях, когда в деловые отношения вступают двое или более участников; издержки по изменению планов, пересмотру условий сделки и разрешению спорных вопросов, когда это диктуется изменившимися обстоятельствами; издержки обеспечения того, чтобы участники соблюд али достигнутые договоренности. Трансакционные издержки включают также любые потери, возникающие вследствие неэффективности совместных решений, планов, заключаемых договоров и созданных структур; неэффективных реакций на изменившиеся условия; неэффе ктивной защиты соглашений. Одним словом, они включают все, что так или иначе отражается на сравнительной работоспособности различных способов распределения ресурсов и организации производственной деятельности. Актуальность темы работы   во многом обусловлена тем, что трансакционные издержки допускают значительную экономию на масштабах деятельности. Постоянные компоненты есть во всех видах трансакционных издержек, поэтому, когда информация собрана, ею может пользоваться любое количество продавцов и покупателей, следовательно, стоимость разработки законодательства или административных процедур, которые тоже являются трансакционными издержками, мало зависит от того, какое число лиц подпадает под действие. Целью работы   является выявление экономических и социальных основ формирования трансакционных издержек в условиях рыночной экономики. Поставленная в работе цель исследования предопределила необходимость решения следующих основных задач: дать понятие и общую сущность трансакционных издержек; проанализировать классификацию трансакционных издержек; изучить теорию Коуза . Структура работа стандартная, и состоит из введения, основной части, заключения и списка используемой литературы. Работа выполнена на 25 листах, содержит 4 рисунка и 1 таблицу.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

Список используемой литературы

1.Борисов Е.Ф. Экономическая теория. М.: ЮРАЙТ, 2012
2.Валовой Д.В. Политическая экономия. М.: Проспект, 2009
3.Добрынина А.И., Тарасевич Л.С. Экономическая теория. М.: 2011
4.Барсукова С.Ю. Трансакционные издержки вхождения на рынок предприятий малого бизнеса // Проблемы прогнозирования.- 2010.- № 1.
5.Камаев В.Д. Экономическая теория. Москва ЮНИТИ, 2012
6. Мугалимов М.Г. Основы экономической теории. ООО «Интерпрессервис», УП «ЭКОПЕРСПЕКТИВА», Минск, 2012
7.Малахов С. Трансакционные издержки в российской экономике // Вопросы экономики - 2007.- № 7
8.Малахов С. Трансакционные издержки и макроэкономическое равновесие // Вопросы экономики. – 2008. -№11.
9.Норт Д. Институты, институциональные изменения и функционирование экономики / Пер. с англ.- М.: Фонд экономической книги «Начало», 2007.
10.Олейник А.Н. В поисках институциональной теории переходного общества /А.Н.Олейник // Вопросы экономики. 2007. №10.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01272
© Рефератбанк, 2002 - 2024