Вход

Реферат-рецензия по книге Басовской Н.И. "Столетняя война: леопард против лилии".

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 278037
Дата создания 16 октября 2014
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Завершение Столетней войны не было оформлено юридически. Англия не желала признать свое поражение, и до 1558г. удерживала на континенте порт Кале. Итоги Столетней войны:
В ходе войны ослабла социально-полити ческая роль рыцарского сословия. Это выразилось в кризисе военной системы и кодекса рыцарской чести. Победу Франции обеспечило народное сопротивление захватчикам. Заслуга Жанны д'Арк состоит в том, что во время полного хаоса и развала она указала на патрио тизм как на средство к спасению, сплотив своих соотечественников.
Возможно, эта война не продлилась бы так долго, если бы французская знать не ставила личные интересы выше государственных и более того, не препятствовала ее победоносному завершению, опасая сь утраты своей власти в результате централизации государства.
За десятилетия ...

Содержание

Содержание

Введение
Ч. 1. Плантагенеты против Капетингов XII - начало XIV в.
Гл. I. Семейная драма
Гл. II. Леопард готовится к прыжку
Ч. 2. Столетняя война (1337-1453)
Гл. III. Поверженная Франция?
Гл. IV. Жанна д’Арк и оживающая лилия
Гл. V. Столетняя война в источниках и историографии
Заключение
Список литературы


Введение

Автор книги «Столетняя война: леопард против лилии» (2002) - Наталия Ивановна Басовская (род. в Москве 21 мая 1941г.) в 1963г. окончила исторический факультет Московского государственного университета. В числе ее преподавателей был академик С.Д. С казкин. Кандидат исторических наук (1969). С 1971г. - преподаватель кафедры всеобщей истории Московского государственного историко-архивного института (МГИАИ; затем РГГУ - Российского государственного гуманитарного университета). Доктор исторических наук ( 1988). Профессор (1989), Заслуженный профессор РГГУ (2006).
Вместе с А. Венедиктовым вела на радиостанции «Эхо Москвы» историческую передачу «Не так». С 2006г., вместе с ним, ведет историческую передачу «Всё так».
Автор более 150 работ: «Экономические инт ересы английской короны в Гаскони в ко нце XIII - начале XIV вв.» (1968); «Историография проблемы перехода от античности к средним векам в Западной Европе» (1975); «Проблемы Столетней войны в современной английской и французской историографии» (1982); «Поли тическая борьба в Англии и Франции первой половины XV в. и Столетняя война» (1984); «Столетняя война 1337-1453 гг. (Учебное пособие, 1985) и др.
Книга «Столетняя война: леопард против лилии» состоит из введения и 2-х частей (Ч. 1. «Плантагенеты против Кап етингов (XII – начало XIVвв.), Ч. 2. «Столетняя война (1337-1453)») и представляет собой панораму международной жизни Западной Европы в XII–XV вв., т.е. до начала и во время Столетней войны. Все содержание книги логически взаимосвязано. Как положительный ф акт можно отметить то, что автор применил конкретно-исторический подход. Ход войны рассмотрен поэтапно. Изложение событий сопровождается оценкой действий сторон. Ход боевых действий проиллюстрирован картами и схемами. В книге также воссозданы портреты ос новных участников событий: Генрих II Плантагенет, Ричард I Львиное Сердце, Эдуард III, Филипп II Август, Карл V Мудрый, Карл VII, Алиенора Аквитанская, Жанна д’Арк и др., присутствуют иллюстрации.
Во введении автор отмечает, что Столетнюю войну в определ енном смысле слова придумали историки в XIX в., «введя в оборот само выражение и определив ее хронологические рамки, которые на 16 лет больше века», а люди, которые жили в Европе в эпоху Столетней войны просто знали, что они очевидцы вражды между королевск ими домами Капетингов (лилия) и Плантагенетов (леопард), временами выливавшейся в вооруженные столкновения и даже грандиозные битвы (сражение при Креси (1346); Пуатье (1356), Азенкуре (1415), Форминьи (1450), т.е. в действительности Столетняя война была се рией военно-политических конфликтов.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

Список литературы
1.Басовская Н.И. Столетняя война: леопард против лилии. - М.: Астрель: АСТ, 2010. – 466 с.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00502
© Рефератбанк, 2002 - 2024