Вход

Метафора как метод создания иносказательности в тексте

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 277975
Дата создания 16 октября 2014
Страниц 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Многие современные английские тексты, прежде всего, литературные, религиозные и публицистисческие опираются на поддержание с читателем непринужденной беседы, в связи с чем происходит активное использование таких образных средств создания ино сказательности, как метафора, сравнение, эпитет, нацеленных на то, чтобы увлечь читателя, восхитить, открыть что-то новое, поставить перед необходимостью изменить свое собственное мироощущение на основании новой информации, полученной из текста.
В текстах рок-песен, придающих большое значение свободе и необходимости жить полной, насыщенной событиями и переживаниями жизнью, брать на себя ответственность за все, что происходит в мире, использование метафоры обусловлено желанием максимально образно и выразител ьно передать субъективную точку зрения, в ко ...

Содержание

Содержание
Введение
ГЛАВА 1. МЕТАФОРА В КОНТЕКСТЕ ЛИНГВИСТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1.Метафора в семантической системе языка
1.2.Особенности рок-песни как отдельного типа текста
Выводы
ГЛАВА 2. СТРУКТУРНЫЙ И СЕМАНТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ МЕТАФОР В ТЕКСТАХ АНГЛИЙСКИХ ПЕСЕН
Выводы
Заключение
Список использованной литературы


Введение

Воображение позволяет авторам самых различных по своему стилю и характеру текстов связать вместе, казалось бы, несовместимые вещи. По словам П. Рикера, «на почве воображения выращиваются переносные смыслы как результат взаимодействия тождества и различия» [Рикер 1990: 444]. Метафора придает речи лапидарность и является одним из способов придания речи динамичности в связи с минимализацией структуры высказывания, а следовательно, и уменьшением речевых затрат, что и ускоряет процесс высказывания. Мет афора одновременно несет информацию нескольких типов: рациональную - информацию о предмете речи, оценочную - отражает оценку говорящим предмета речи, прагматическую - информирует о коммуникативной установке говорящего.
Объектом исследования в данной работ е является метафорическая иносказательн ость. Метафора, исследуемая лингвистами и с точки зрения стилистики (как троп или фигура речи) и с точки зрения когнитивной лингвистики, (как прием, способствующий семантической деривации лексического значения слова), является важнейшим средством передачи новых смыслов, обеспечивающих своеобразие стиля художественных, публицистических, научных, научно-популярных, религиозных текстов.
Модель метафорического процесса создания иносказательности состоит из сущностей и инт еракции между ними; понимаемой как отношение, устанавливаемое субъектом метафоризации между сущностями, точнее — их признаками и ассоциативными комплексами, и нацеленное на синтез релевантных для метафорического замысла признаков и ассоциаций. В качестве с ущностей, создающих «остов» метафоры, выступают: замысел, цель, основание, т. e. формирующаяся мысль о мире (предмете, явлении, свойстве, событии, факте), вспомогательное понятие—уже выраженная в форме «буквального значения» некоторого выражения мысль о ми ре. Метафора служит одним из наиболее распространенных способов пополнения лексического и фразеологического инвентаря языка, давая названия объектам, принадлежащим к самым разным сферам действительного мира.
Исключительно важно подчеркнуть, что конечный ре чевой продукт порождения речи/текста (оригинала или перевода) не дан нам с самого начала ни в каком виде; речевая деятельность - процесс творческий, а не простое перекодирование "смысла" в текст (что особенно своеобразно представлено в поэтике песни), в св язи мы выбираем функционирование метафоры в рок-песне на английском языке в качестве предмета исследования.
Цель данной работы: раскрыть сущность метафоры и использование метафорических единиц в пространстве текста английских рок-песен.
Задачи работы:
дать характеристику метафоры в семантической системе языка и выделить ее разновидности;
описать специфику рок поэзии, а также структуру дискурса рок-поэзии,
проанализировать особенности создания иносказательности при помощи метафоры в текстах англоязычных рок- песен.
Материалом исследования являются тексты песен англоязычной группы « Red Hot Chili Peppers ».

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

Список использованной литературы

1.Авеличев А.К. Заметки о метафоре // Вестник МГУ. Философия. Серия 10. - М., 1973. С. 12-19.
2.Алексеев К.И. Метафора как объект исследования в философии и психологии // Вопросы психологии, 1996. № 2. -С. 56-63.
3.Алексеева Л. М. Метафорическое терминопорождение и функции терминов в тексте: Автореф. дис. ... д-ра филол. наук. - М., 1999.
4.Апресян В.Ю., Апресян Ю.Д. Метафора в семантическом представлении эмоций. // Избранные труды. Т.2. Интегральное описание языка системная лексикография. - М., 1995. -С. 453-465.
5.Арутюнова Н.Д. Метафора // Лингвистический энциклопедический словарь. - М., 2002. – С.296-297.
6.Арутюнова Н.Д. Метафора и дискурс// Теория метафоры. — М.: Прогресс, 1990. -С. 5-32.
7.Арутюнова Н.Д. Языковая метафора (Синтаксис и лексика) // Лингвистика и поэтика. - М., 1979.
8.Бессонова О.М. Метафора в научном контексте // Проблемы интерпретации в истории науки и философии. Новосибирск, 1985.
9.Блэк М. Метафора // Теория метафоры. — М.: Прогресс, 1990. -С.153-172.
10.Гак В.Г. Метафора: универсальное и специфическое. // Метафора в языке и тексте. М., Наука, 1988. -С. 11 – 26.
11.Деменский С.Ю. Научность метафоры и метафоричность науки. - Омск, 2000.
12.Крюкова Н.Ф. Средства метафоризации и понимание текста. - Тверь: Твер. гос. ун-т, 1999.
13.Лакофф Д., Джонсон М. Метафоры, которыми мы живем // Теория метафоры. — М.: Прогресс, 1990. - С. 387- 419.
14.Лосев А.Ф. Проблема вариативного функционирования живописной образности в литературе // Литература и живопись: Сборник статей. - Л., 1982. - С. 31-65.
15.Миллер Дж. Образы и модели, уподобления и метафоры // Теория метафоры. - М.: Прогресс, 1990. – С. 264-267.
16.Некрасова Е.А. Метафора и ее окружение в контексте художественной речи// Слово в русской советской поэзии. -М., 1982.
17.Никитин М.В. Лексическое значение слова (структура и комбинаторика).- М., Высшая школа, 1983.
18.Никитин М.В. Об отражении картины мира в языке. // Слово, предложение и текст как интерпретирующие системы. –СПб., 1999.
19.Опарина Е.О. Концептуальная метафора // Метафора в языке и тексте.— М.: Наука, 1988.- С. 65-77.
20.Петров В. В. Понимание метафор: на пути к общей модели // Метафора в языке и тексте.— М.: Наука, 1988. -С. 165-169.
21.Рикер П. Живая метафора // Теория метафоры. — М.: Прогресс, 1990. -С.435-455.
22.Ричардс А. Философия риторики // Теория метафоры. - М., Прогресс, 1990. - С. 44 – 67.
23.Скляревская Г. Н. Языковая метафора как объект лексикологии и лексикографии: Автореф. дис. ... д-ра филол. наук. Л., 1989.
24.Суровцев В.А., Сыров В.Н. Метафора, нарратив, языковая игра // Методология науки, 1998.- Вып. 3. – с. 186-197.
25.Телия В.Н. Метафоризация и ее роль а создании языковой картины мира // Роль человеческого фактора в языке. Язык и картина мира. М.: Наука, 1988.
26.Чудинов А.П. Россия в метафорическом зеркале: когнитивное использование политической метафоры. - Екатеринбург, 2001.
27.Чудинов А.П. Структурный и когнитивный аспекты исследования метафорического моделирования // Лингвистка: Бюл. Урал. лингв. общ-ва. - Екатеринбург, 2001. – С. 42-49.
28.Lakoff G., Johnson M. Conceptual Metaphor in everyday language// J. Phylosophy, 1980. Vol. 77. № 8. - Р. 24-48.
29.Langacker R.W. Concept, Image and Symbol: The Cognitive Basis of Grammar. - Berlin, 1991.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0042
© Рефератбанк, 2002 - 2024