Вход

Герб, гимн и флаг Российской Федерации (описание, порядок использования)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 277967
Дата создания 16 октября 2014
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Восстановление двуглавого орла в качестве Государственного герба РФ говорит о неразрывности отечественной истории и ее преемственности. На сегодняшний день герб РФ представляет собо й новый герб, при этом его составные части являются традиционными; герб отражает различные этапы истории отечества.
Отечественный флаг стал базой нескольких национальных флагов в мире. Флаги, как и гербы РФ, представляют собой исторические символы нашего народа.
В отличие от иных произведений музыки, гимны способны воскрешать эмоции и образы прошедших лет.











3
...

Содержание

Содержание
Введение
1. Герб Российской Федерации
2. Гимн Российской Федерации
3. Флаг Российской Федерации
Заключение
Список использованных источников и литературы


Введение

Для каждого государства современности его государственный символ заключен в триединстве: герб, гимн и флаг. Значение названных государственных символов заключено в том, что они представляют собой выражение суверенитета государства, сущности гос ударства и его национальных традиций. Символы суверенитета государства постепенно закреплялись законодательно, при этом государственные гербы существовали и ранее, во многих странах Европы эмблемы, которые позднее вошли в государственный герб, возникли в п ериод средневековья. Флаг Российской империи, цвета флага были определены позднее первых гербовых эмблем. Бело-сине-красный флаг возник в России благодаря флоту Петра I , и почти на протяжении двух столетий в борьбе за название «государственного» он конкурировал с черно-желто-белым императорски м стягом, а гимн появился позднее - в Х1Х в.
Причастность к деяниям предков, историческая память, знание исконных корней воплощают ся в символах, которые важны, прежде всего, в качестве памятников прошлого.
Тема данной работы актуальна, так как в нашем государстве достаточно острой является проблема патриотизма. После распада Советского Союза потребовалась смена Государственных симво лов, которые не соответствовали государственному строю России. После введения новых символов население было недостаточно о них информирован, в результате перемен резкого характера. Не зная символов, граждане не могли чувствовать себя гражданами великой стр аны. В работе рассмотрены национальные символы России.

Фрагмент работы для ознакомления

военных кораблях 1 и 2 ранга.2
Государственный герб Российской Федерации может размещаться на: денежных знаках; государственных наградах Российской Федерации и документах к ним; знаках отличия за окончание высших государственных образовательных учреждений профессионального образования.
Допускается также размещение Государственного герба РФ на форменной одежде и знаках различии, которые установлены для лиц, которые состоят на военной, государственной службе, а также допускается использование в качестве геральдической основы для геральдических знаков - эмблем федеральных органов исполнительной власти.
Геральдические знаки (гербы) субъектов РФ, муниципальных образований, предприятий, учреждений, общественных объединений и организаций не могут быть идентичны Государственному гербу РФ.
Государственный герб РФ не может быть использован как геральдическая основа для гербов субъектов РФ, муниципальных образований, учреждений, общественных объединений, предприятий и организаций (геральдических знаков).
При размещении одновременно Государственного герба РФ и геральдического знака (герба) субъекта РФ, муниципального образования, учреждения, общественного объединения, предприятия, организации Государственный герб РФ необходимо размещать слева от другого геральдического знака (герба), если располагаться к ним лицом; при размещении одновременно нечетного количества геральдических знаков (гербов) Государственный герб РФ необходимо располагать по центру, а при размещении четного количества гербов (но более двух) - слева от центра.3
При размещении одновременно Государственного герба РФ и других геральдических знаков (гербов) размер геральдического знака (герба) субъекта РФ, муниципального образования, предприятия или общественного объединения, организации или учреждения не может быть больше по размеру Государственного герба Российской Федерации, также Государственный герб Российской Федерации не размещается ниже других геральдических знаков (гербов).
2. Гимн Российской Федерации
В соответствии с Федеральным конституционным законом от 25.12.2000г. №3-ФКЗ государственный гимн РФ представляет собой официальный государственный символ РФ: музыкально - поэтическое произведение, которое исполняется в законодательно определенных случаях.
Государственный гимн РФ может быть исполнен в оркестрово-хоровом, хоровом, оркестровом, другом инструментальном варианте и вокальном варианте, с использованием средств звукозаписи и видеозаписи, средств телетрансляции и радиотрансляции.
Государственный гимн РФ необходимо исполнять в строгом соответствии с закрепленным официально текстом и музыкой.4
Государственный гимн РФ исполняется: после принесения присяги при вступлении в должность Президента РФ; при вступлении в должность руководителей органов государственной власти регионов РФ, органов местного самоуправления; при открытии и закрытии заседаний Совета Федерации Федерального Собрания, Государственной Думы; в период церемонии официального подъема Государственного флага РФ и иных официальных церемоний; во время встреч и проводов посещающих РФ глав правительств, официальных представителей иностранных государств; во время воинских ритуалов.5
Государственный гимн может быть исполнен: при открытии памятных знаков и памятников; при открытии и закрытии торжественных заседаний, которые посвящены государственным праздникам РФ; во время других торжественных мероприятий, которые проводятся органами власти, государственными организациями и негосударственными организациями.
Государственный гимн РФ транслируется государственными радио- и телекомпаниями: перед началом и по окончании вещания ежедневно, в 6 часов и в 24 часа по местному времени в случае круглосуточного вещания; после трансляции боя часов на Спасской башне Московского Кремля в 24 часа по местному времени в новогоднюю ночь.
При проведении мероприятий официального характера исполнение Государственного гимна РФ на территориях иностранных государств производится согласно правилам, которые установлены Министерством иностранных дел РФ, учитывая традиции страны пребывания; исполнение во время проведения официальных церемоний в период спортивных соревнований на территории РФ, а также за пределами РФ, - согласно правилами проведения данных соревнований.
Присутствующие при официальном исполнении Государственного гимна РФ выслушивают его стоя, при этом мужчины должны быть без головных уборов, если исполнение сопровождается поднятием Государственного флага РФ, то присутствующие должны лицом повернуться к нему.
Использование Государственного гимна Российской Федерации в иных музыкальных произведениях, других произведениях искусства может производиться только в порядке и в случаях, которые устанавливаются Президентом РФ. Использование и исполнение Государственного гимна РФ с нарушением норм законодательства, надругательство ним влечет за собой ответственность.6
3. Флаг Российской Федерации
В соответствии с Федеральным конституционным законом от 25.12.2000г. №1-ФКЗ государственный флаг Российской Федерации представляет собой официальный государственный РФ: прямоугольное полотнище из равновеликих трех горизонтальных полос: белого цвета - верхней, синего - средней, красного – нижней, с отношением 2:3 ширины флага к его длине.
Государственный флаг РФ постоянно поднят на зданиях: Администрации Президента; Совета Федерации; Государственной Думы; Правительства; Высшего Арбитражного Суда; Верховного Суда; Конституционного Суда; Следственного комитета; Генеральной прокуратуры; Центрального банка Российской Федерации; Счетной палаты; резиденции Уполномоченного по правам человека; Центральной избирательной комиссии Российской Федерации.
Государственный флаг РФ постоянно поднят (вместе с соответствующими флагами или один) на зданиях органов власти федерального уровня, в федеральных округах на резиденциях полномочных представителей Президента РФ, на зданиях органов власти субъектов РФ и местного самоуправления. В Москве над резиденцией Президента РФ поднимается дубликат флага (штандарта) Президента РФ. Вывешивается Государственный флаг на зданиях (или поднимается на флагштоках, мачтах) общественных объединений, предприятий, учреждений, и организаций, на жилых домах в дни государственных праздников.
Государственный флаг поднимается на: зданиях дипломатических представительств, резиденций, консульских учреждений, на зданиях других официальных представительств РФ за ее пределами; вспомогательных судах и военных кораблях; (см. текст в предыдущей редакции) вспомогательных судах Военно-Морского Флота, которые используются для выполнения работ как российские суда загранплавания за пределами РФ.7 (см. текст в предыдущей редакции)
Под флагом иностранного государства судно во время плавания и стоянки в территориальном море, во внутренних водах РФ, в порту РФ в дополнение к своему флагу обязано поднимать и нести согласно международными морскими обычаями и Государственный флаг РФ.

Список литературы

Список использованных источников и литературы
1.Федеральный конституционный закон от 25.12.2000 №3-ФКЗ (ред. от 22.03.2001) «О Государственном гимне Российской Федерации» // «Российская газета», №244, 27.12.2000.
2.Федеральный конституционный закон от 25.12.2000 №2-ФКЗ (ред. от 28.12.2010) «О Государственном гербе Российской Федерации» // «Российская газета», №244, 27.12.2000.
3.Федеральный конституционный закон от 25.12.2000 №1-ФКЗ (ред. от 28.12.2010) «О Государственном флаге Российской Федерации» // «Российская газета», №244, 27.12.2000.
4.Комментарий к Конституции Российской Федерации (под общ. ред. Карповича В.Д.) - М.:Юрайт-М; Новая Правовая культура, 2008 г.
5.Научно-практический комментарий к Конституции Российской Федерации (Отв. ред. В.В.Лазарев)- Система ГАРАНТ.
6.Постатейный комментарий к Конституции Российской Федерации (под ред. Окунькова Л.А.) - М.: Издательство БЕК, 2008г.
7.Постатейный научно-практический комментарий к Конституции Российской Федерации коллектива ученых-правоведов под руководством ректора МГЮА, академика РАН О.Е.Кутафина. - ЗАО «Библиотечка «Российской газеты», 2008г.
8.Российская Государственная символика: история и современность / Н.А. Соболев - М., ВЛАДОС, 2009 г.
9.Символика России / Г.В Вилинбахов - М., Профиздат, 2008 г.
10.Государственная символика России // http://russian-sign.h1.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00455
© Рефератбанк, 2002 - 2024