Вход

Преимущества и проблемы информационного общества

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 277963
Дата создания 16 октября 2014
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Глобальной целью информатизации является обеспечение необходимого уровня информированности населения, обусловленного целями социально-экономического развития страны. Главным итогом информатизации станет обеспечение свободного своевременного доступа населения к региональному, государственному и мировому информационному фонду, формирование потребности и сознания необходимости его использования в процессе своей деятельности у каждого члена общества. Задачи информатизации будут выполнены и затраты на ее проведение оправдаются только в том случае, если она будет проводиться с единых позиций, базироваться на единых принципах. Создание и развитие индустрии переработки информации является определяющим направлением в информатизации, так как именно эта отрасль, используя современные средства и техно ...

Содержание

Содержание
Введение
1 Социально-исторические аспекты информатизации общества
2 Понятие информатизации. Роль информатизации в развитии общества
3 Информационное общество: достоинства, недостатки, проблемы
Заключение
Список использованных источников


Введение

Актуальность темы. Курсовая работа посвящена развитию информационного общества, его правовые основы, практика и проблемы. А так же социально-философскому анализу сущности информационного общества и конечно тенденций его развития. Методология исследования показывает междисциплинарный анализ,  который объединяет конкретно-научную и социально-философскую направленность изучения данного объекта. Развитие общества на современном этапе определяется увеличением роли информационной сферы, которая является фактором для образования системы жизнедеятельности человечества. Информационная сфера является сферой общественной жизнедеятельности, которая образует совокупность: - субъектов взаимодействия на информационном уровне; - собственно информации; - общественных отношений и информационной инфраструкту ры в связи с развитием, хранением или распространением передачей, обменом информации внутри общества. Информационная сфера сильно воздействует на политическую и социальную составляющие. Устойчивость данного общества формируется на основе стимулирующих демократических ценностях развитие человека, например, свободный обмен знаниями и информацией.[1] В качестве объекта исследования курсовой работы было выбрано информационное общество. Предметом исследования курсовой работы является правовые основы, практика и проблемы информационного общества. Целью работы является - раскрытие основных концепций информационного общества. Задачами, которые необходимо решить для достижения поставленной цели, являются: — изучить теоретические аспекты информационного общества с точки зрения философов; — определить основные этапы развития информационного общества; — охарактеризовать проблемы и правовые основы. Теоретико-методологическая основа исследования. В процессе исследования материалов курсовой работы были использованы следующие методы: структурно-функциональный, сравнительный метод, Изучение нормативно-правовой базы, а так же аналитический метод.

Список литературы

Список использованных источников
1.Войскунский А., Кузнецова А., Нейман М. Информационное общество: отношение населения \\ Проблемы информатизации, 1993 г., №3-4.
2.Заболотский В., Юсупов Р. Проблемы информатизации общества \\ Проблемы информатизации, 1994 г., №1-2.
3.Урсул А. Информатизация общества и переход к устойчивому развитию цивилизации \\ Вестник РОИиВТ, 1993 г., №1-2
4.Информатизация общества и переход к информационному обществу \\ Вестник РОИиВТ, 1994 г., №1-2.
5.Отделение информатики, вычислительной техники и автоматизации Российской академии наук \\ Проблемы информатизации, 1994 г., №1-2.
6.Смолян Г. Л., Цыгичко В. Н., Хан-Магомедов Д. Д. Интернет в России. Перспективы развития. — М., 2004.
7.Стратегия развития информационного общества в Российской Федерации // Российская газета. 16 февраля 2008 года.
8.Соколова И.В. Социальная информатика и социология: проблемы и перспективы взаимосвязи. 1999 г.
9.Колин К.К. Социальная информатика – научная база постиндустриального общества // Социальная информатика - 94, М., 1994.
10.Михайловский В.Н. Формирование научной картины мира и информатизация. С.-Петербург, 1994.
11.Концепция формирования информационного общества в России, 1999 г. // Информационное общество, 1999, № 3.
12.Ершов А.П. Информатизация: от компьютерной грамотности учащихся к информационной культуре общества // Коммунист, 1988, № 2, с.82-92.
13.Мелюхин И.С. Информационное общество: истоки, проблемы, тенденции развития. М., 1999.
14.Проблемы информатизации , № 3/4,1993, с.81-88.
15.Медведева Е.А. Основы информационной культуры (программа курса для вузов) // Социс,1994, № 11, с.59.
16.Ракитов А.И. Наш путь к информационному обществу // Теория и практика общественно-научной информации. М.: ИНИОН, 1989.
17.Стоуньер Т. Информационное богатство: профиль постиндустриальной экономики // Новая технократическая волна на Западе. М., 1986.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01054
© Рефератбанк, 2002 - 2024