Вход

Речевой этикет государственного служащего

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 277941
Дата создания 16 октября 2014
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Профессиональная  ответственность государственного служащего включает ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на него должностных обязанностей. Правовая ответственность государственного служащего представлена четырьмя видами: дисциплинарной, административной, материальной и уголовной. Моральная ответственность государственного служащего рассматривается « …в форме внутреннего ощущения собственной работы как конструктивной  общественной практики, направленной на процветание и стабильность государства » . При рассмотрении роли профессиональной ответственности необходимо сделать акцент на социальной ответственности государственных служащих, « …социальная ответственность должна быть основой деятельности и чиновников и представителей бизнеса » . Социальную отве ...

Содержание

Введение
1.Формирование речевой компетенции государственного служащего в системе последипломного образования
2.Особенности управленческой этики государственных служащих
Заключение
Список использованных источников








Введение

Речевой этикет представляет не только систему выражений – устойчивых этикетных формул, но и специфику привычек и обычаев народа. Степень владения речевым этикетом определяет степень профессиональной пригодности человека.   Это, прежде всего, относится к государственным служащим, политикам, педагогам, юристам, врачам, менеджерам, предпринимателям, журналистам, работникам сферы обслуживания, т.е. к тем, кто по роду своей деятельности постоянно общается непосредственно с людьми. Существуют три вида обращения: 1.    официальное (гражданин, господин); 2.    дружеское (уважаемый коллега, старина, дорогой друг); 3.    фамильярное, допустимое только среди самых близких друзей или обусловленное неформальными отношениями. В данной работе рассматриваются особенности речевого этикета государственн ых служащих.

Фрагмент работы для ознакомления

3. теоретически раскрыть и обосновать содержание нравственных требований, принципов, норм, стандартов, предъявляемых к деятельности и поведению государственных и муниципальных служащих;
4. рассмотреть и проанализировать наиболее типичные кризисные нравственные ситуации, происходящие в системе государственной службы и на муниципальной службе, проанализировать возможные конфликты интересов;
5. разработать конкретные административно-процессуальные механизмы соблюдения нравственных норм, а также форм и процедур контроля над их выполнением2.
Федеральным законом от 27 мая 2003 г. №  58-ФЗ «О системе государственной службы Российской  Федерации» государственная служба определяется как профессиональная служебная деятельность граждан Российской Федерации по обеспечению исполнения полномочий:
- Российской Федерации, федеральных органов государственной власти, иных федеральных государственных органов;
- субъектов Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, иных государственных органов субъектов Российской Федерации;
- лиц, замещающих должности, устанавливаемые Конституцией Российской Федерации, федеральными законами для непосредственного исполнения полномочий федеральных государственных органов;
- лиц, замещающих должности, устанавливаемые конституциями, уставами, законами субъектов Российской Федерации для непосредственного исполнения полномочий государственных органов субъектов Российской Федерации.
Уже в самом определении государственной службы заложен нравственный императив. Государственная служба это не просто профессиональная деятельность, это,  прежде всего,  служба. Сущностные свойства понятия «служба» раскрываются через такие категории как долг, преданность, обязанность, верность, честь. В словаре С.И. Ожегова служба определяется как выполнение чьей-либо воли, приказаний, деятельность на пользу кого-нибудь. Особенность государственной службы заключается в ее этосе, в изначально вложенном  в нее культурно-гуманистическом назначении  »…служба не имеет только материальных измерений, вроде времени службы либо произведенных продуктов (изделий), а заключается в духовной (идейной, ценностной) общности того, кому служат, и того, кто служит; более того, в их совместной принадлежности к какому-либо большому и важному для них идеалу, интересу, делу».
История российского государства отчетливо свидетельствует о том, что государственная служба возникла и развивалась именно в контексте служения. В период великого Московского княжества служилые князья были связаны с великим князем обязанностью военной службы.    На протяжении XV-XVII в.в. на Руси складывается особый тип государственности – «служилое государство». Складывается сложная иерархия чинов «служилых людей».
«Служилые люди» рекрутировались  из высших слоев русского общества. Преимущественное значение имели два признака: древность рода и знатность рода, которая определялась принадлежность к княжеским фамилиям.
В XIII-XIV в.в. дворяне – люди из двора – занимали административные должности среднего уровня и за службу получали небольшие поместья на правах владения (а не собственности). В дальнейшем  данный принцип утвердился как основной во взаимоотношениях государства и его служащих. В зависимости от уровня службы полагалось жалование и поместье определенного размера с крестьянами, которые обрабатывали землю на условиях барщины. К XVII в. высший слой «государевых слуг» образует самостоятельную сословную корпорацию – дворянство, которое практически до времен Екатерины II  представляло служилое сословие.
XVIII-XIX вв. также проходят под эгидой служения монархической, самодержавной власти «…по долгу каждому служителю наилучшею мерою хранить всюду Монарха своего интерес…».
В научной литературе представлен достаточно широкий спектр точек зрения относительно вопроса о служебной деятельности как особом виде социальной деятельности, а также непосредственно о понятии «служба». Одни авторы считают что понятие «служба» может включать и обозначать и вид деятельности людей, и ведомственное подразделение, и самостоятельное ведомство. Другие определяют службу как вид социальной деятельности, которая в системе социальных отношений является необходимым условием нормальной жизнедеятельности общества.
Федеральным законом от 27 мая 2003 года № 58-ФЗ «О системе государственной службы Российской Федерации» определены основные принципы построения и функционирования  государственной службы:
- федерализм;
- законность;
- приоритет прав и свобод человека и гражданина, их непосредственное действие, обязательность их признания, соблюдения и защиты;
- равный доступ граждан к государственной службе;
- единство правовых и организационных основ государственной службы, предполагающее законодательное закрепление единого подхода к организации государственной службы;
- взаимосвязь государственной службы и муниципальной службы.
- открытость государственной службы и ее доступность общественному контролю, объективное информирование общества о деятельности государственных служащих;
- профессионализм и компетентность государственных служащих;
- защита государственных служащих от неправомерного вмешательства в их профессиональную служебную деятельность как государственных органов и должностных лиц, так и физических и юридических лиц3.
Установленные Федеральным законом № 58-ФЗ принципы организации и функционирования государственной службы определяют специфику содержания  основных понятий и категорий административной этики государственных служащих.
Патриотизм -  это не просто  состояние души, когда человек чувствует гордость за триумфы своего Отечества и испытывает боль за его поражения, это не просто чувство причастности к своей стране и гордость за национальные традиции. Для государственного служащего патриотизм -  это, прежде всего,  реальные действия и реальные поступки, которые преумножают величие Отечества, это некий нравственный ориентир,  побуждающий ставить интересы своей страны, общества, граждан выше своих личных интересов. Для государственных служащих данное понятие является фундаментальным,  оно определяет сущность и  социальное назначение профессии государственная служба.
В деятельности государственного служащего не могут и не должны сочетаться любовь к  Отечеству и  ксенофобия,   пренебрежительное отношение к другим странам и  другим народам. Произведения Аристотеля содержат интересные рассуждения о золотой середине, когда патриотизм предстает как середина между двумя крайностями: между национальной кичливостью и приниженностью, заискиванием перед всем иностранным. Истинный патриотизм включает в себя конструктивное отношение к культуре и достижениям  других народов. Истинный патриотизм государственного служащего не совместим ни с какими иными «измами» - национализмом, шовинизмом, космополитизмом, экстремизмом.
Профессиональный долг – данная категория вбирает в себя сразу несколько нравственных требования, необходимых для государственных служащих. Профессиональных долг обязывает государственного служащего, соблюдая принцип законности, добросовестно относиться к исполнению должностных обязанностей. Профессиональный долг обязывает государственного служащего при выполнении должностных обязанностей руководствоваться моральными принципами бескорыстности, независимости и неподкупности. Профессиональный долг обязывает государственного служащего нести моральную ответственность за каждое сказанное слово, за каждое принятое решение и за его социальные последствия.
Профессиональная справедливость – законное и целесообразное использование государственными служащими властных полномочий, защита законных прав и интересов всех граждан, а не узко выделенных лиц или групп, отсутствие дискриминации,  теневых льгот и привилегий. Профессиональная справедливость тесно связана с принципами гуманизма. Для государственного служащего принцип гуманизма заложен в  конституционном принципе - человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Следовательно,  высшей обязанностью каждого государственного служащего является признание, соблюдение и защита законных прав и свобод человека и гражданина.
Профессиональная честь представляет  мировоззренческую настроенность государственного служащего на причастность к особой профессии, осознание социальной значимости этой профессии и   той роли и той ответственности, которая накладывается на ее представителей.  В тоже время это внутреннее достоинство государственного служащего, определяющее его поведение, характер взаимоотношений с руководителями, коллегами, подчиненными и гражданами  «…служить бы рад, прислуживаться тошно..».  Это глубокое понимание того, что  чем  выше должность, которую замещает государственный служащий, чем  она влиятельнее, тем больше должно быть у государственного служащего осознания ответственности, и тем совершеннее должны быть интеллектуальные и нравственные качества, которые делают его достойным этой должности.
Этикет (от французского etiquette – перечень правил) – свод правил поведения, принятых в различных обществах, государствах, дипломатических,  религиозных и других кругах, нарушение которых,  ставит нарушителя вне рамок его референтной группы, руководствующейся принятым в ней этикетом.
Существует несколько версий возникновения понятия «этикет». По одной версии понятие  «этикет» впервые было употреблено в современном его значении на приеме при дворе короля Франции Людовика ХIV, когда его  гостям были розданы карточки (этикетки) с изложением того как они должны были себя вести в разных ситуациях и по отношению к разным персонам. По другой версии во времена правления Людовика ХIV на свежезасеянные газоны Версальского дворца были выставлены таблички с просьбой не топать траву. Однако существуют свидетельства о том, что в Древнем Египте древние шумеры на глиняных табличках делали записи о правилах проведения определенных обрядов. 
В последнее время в научной литературе и на практике широко употребляется понятие «деловой этикет»,   который представляет совокупность правил и требований, регулирующих внешние формы служебного общения, а также внешние проявления взаимоотношений между людьми в процессе их профессиональной деятельности4.  

Список литературы


1.Бойков В.Э. Профессиональная культура государственной службы // Социс. 2005, № 2.
2.Государственная служба: культура поведения и деловой этикет. Учебное пособие / Под общ. ред. Е.В. Охотского. - М.: Изд-во РАГС, 2006.
3.Игнатов В.Г., Белолипецкий В.К. Профессиональная культура и профессиональная этика государственной службы: контекст истории и со-временность. Учебное пособие. - Ростов-на-Дону: Издательский центр «Март Т», 2000.
4.Этика государственной службы.//Государственная служба. Пробле-мы профессиональной этики. Зарубежный опыт. Реферативный бюллетень. №2, 98. -М.: Изд-во РАГС, 2005.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00492
© Рефератбанк, 2002 - 2024