Вход

Экспрессивная функция имен и фамилий в художественной литературе.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 277897
Дата создания 16 октября 2014
Страниц 31
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Таким образом, имя и фамилия персонажа в художественном произведении заключает в себе некое сообщение автора читателю. Они разнообразны и многофункциональны. По ним мы можем узнать социальные, возрастные, внешние, психологические характеристики героев. Следовательно, использование автором того или иного антропонима является намеренным. Кроме того, присвоение имени и фамилии персонажу требует творческого подхода. Подбор антропонимов А.П. Чеховым в рассказах обусловлен жанром произведения, его содержанием и идейно-тематическим своеобразием. Индивидуальные качества также играют главную роль в выборе фамилии для них. Экспрессивность антропонимов помогает раскрыть образ литературного героя, несет оценку его другими персонажами и оценку автора. Антропонимы выступают связующими элементами содер ...

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1 Общее понятие об имени собственном
1.1. Статус имени собственного в системе имен
1.2. Классификация имен собственных
1.3. Значение имени собственного
1.4. Антропонимика как раздел ономастики
1.4.1. Имя личное
1.4.2. Фамилия
Глава 2 Экспрессивная функция личных имен и фамилия в
2.1. Роль имен и фамилий в художественном произведении
2.2. Функция экспрессивности имен и фамилий в художественном произведении
2.3. Экспрессивность имен и фамилий в творчестве А.П. Чехова
Заключение
Библиография


Введение

Начиная с того момента, как люди стали овладевать языком, появилась необходимость обозначать различные предметы, явления, местности и, главное, самих людей. Так стали появляться собственные имена, т.е. слова и словосочетания, называющее предмет, лицо или явление как единичное, индивидуальное [9] . Присвоение имени позволяет отличать одно от другого: Африку от Азии, Волгу от Днепра, Анну от Елены. Имя собственное индивидуализирует предмет или человека, выделяет его из массы ему подобных . Обращение к человеку по имени привлекает его внимание, а также может выражать субъективное отношение говорящего. В художественном тексте имена собственные участвуют в общей смысловой структуре произведения. Имена собственные приобретаю в тексте особое значение не сами по себе, а в зависимости от конте кста, от занимаемого ими места в системе лексического и семантического наполнения произведения. Имена и фамилии являются элементом художественного выражения отношения автора к описываемым событиям. Черты характера, которые подразумевают имя или фамилия, отражаются в поступках героев. Принципиальное различие между именами собственными в реальной коммуникации и именами собственными в художественной литературе состоит в том, что последние избираются и создаются осознанно, применительно к конкретному герою, его характеру, эпохе, месту действия и т. п. Таким образом, имя собственное в литературе выполняет не только функцию идентификации, но и функцию характеристики носителя имени. Данная работа посвящена изучению экспрессивной функции имен и фамилий в художественной литературе. Цели и задачи исследования. Основной целью работы является стилистический анализ антропонимов в рассказах А.П. Чехова. Указанная цель пре д полагает решение следующих конкретных задач: выявить антропонимы в рассказах, описать их экспрессивную функцию, определить наиболее распространенные способы достижения экспрессивности. Актуальность исследования . Актуальность работы связана, прежде всего, с а к туальностью стилистического анализа художественных произведений в наши дни. Кроме того, именно антропонимы являются наименее исследованной частью ономастики. Материал исследования. Примерами для анализа служат антропонимы, взятые из рассказов А.П. Чехова. Методы исследования . Основным методом исследования является метод научного опис а ния. Для решения конкретных задач исследования использовалась приемы стилистического анализа произведения.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

Библиография
1.Андреева Л. Н. Лингвистическая природа и стилистические функции «значащих» имен (антономасия). М., 1965.
2.Багухатый С. Д. Ранний Чехов (о фамилиях-масках и фамилиях-стилизациях)//Анализ языка и стиля художественных произведений. Киев, 1959.
3.Большой психологический словарь / Под ред. Б.Г. Мещерякова, акад. В.П. Зинченко. М., 2003.
4.Бондалетов В.Д. Русская ономастика. М., 1987.
5.Виноградов В. В. Проблемы русской стилистики. М., 1981.
6.Григорьев В. П. Поэтика слова. М., 1979.
7.Ковалевская Е. Г. Слово в тексте художественного нроизведения // Аспекты и приемы анализа текста художественного произведения. Л., 1983.
8.Костомаров В.Г. Языковой вкус эпохи. СПб., 1999.
9.Краткий понятийно-терминологический справочник по этимологии и исторической лексикологии / Под ред. Ж. Ж. Варбот, А. Ф. Журавлева. М., 1998.
10.Магазанник Э.Б. Роль антропонима в построении художественного образа // Ономастика. М., 1969.
11.Михайлов В. Н. Собственные имена как стилистическая категория в русской ли¬тературе. Луцк, 1965.
12.Михайлов В. Н. Собственные имена персонажей русской художественной литературы XVIII и первой половины XIX в. М., 1956.
13.Никольская Т.Е. Синонимия личных имён в современном русском языке. Автореферат диссертации………канд. филол. наук. – Н. Новгород, 1996.
14.Полоцкая Э. А. П. Чехов. Движение художественной мысли. М., 1979.
15.Суперанская А.В. Общая теория имени собственного. М., 1973.
16.Чудаков А. П. Поэтика и прототипы//В творческой лаборатории Чехова. М., 1979.
17.Щетинин Л. М. Русские имена. Изд. 3-е. Ростов, 1978.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00485
© Рефератбанк, 2002 - 2024