Вход

современные технологии во внеклассной работе по математике с младшими школьниками.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 277862
Дата создания 16 октября 2014
Страниц 58
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Целью настоящей работы являлась организация внеурочной деятельности, подбор игр, упражнений по математике для младших школьников, направленных на развитие логических универсальных учебных действий, разработка программы математического кружка.
На основе всего выше сказанного, мы делаем выводы, что понятие «логической компетентности» включает в себя понятие «логическое мышление», и они относятся друг к другу как род к виду, где логическое мышление - это вид развития логических универсаль ных действий, сущность которого в оперировании понятиями, суждениями, умозаключениями на основе законов логики, их сопоставлении и соотнесении с действиями или же совокупность умственных логически достоверных действий или операций мышления, связанных причи нно-следственными закономерностями, позволяющими с ...

Содержание

Введение
Глава 1. теоретические основы организации и проведения внеклассных занятий по математике в начальной школе
1.1. общая характеристика внеклассной работы по математике
1.2.роль внеклассной работы по математике в начальной школе
1.3. Виды внеклассной работы по математике
1.4. Использование икт во внеклассных занятиях по математике в начальной школе
Глава 2.Опытно-экспериментальная работа по использованию разнообразных средств обучения во внеклассных занятиях по математике в начальной школе(2 класс)
2.1. Констатирующий эксперимент
2.2.Формирующий эксперимент
2.3.Контрольный эксперимент
2.4.Выводы по результатам опытно-экспериментальной работы
Заключение
Список используемой литературы
Приложение


Введение

Цель начального курса математики – обеспечить предметную подготовку обучающихся, достаточную для продолжения математического образования в основной школе, и создать дидактические условия для овладения УУД (личностными, познавательными, регулятивны ми, коммуникативными) в процессе усвоения предметного содержания.
Основным механизмом реализации целей и задач современного образования является включение ребенка в учебно-познавательную деятельность. В этом и заключается принцип деятельности. Нацеленность курса математики на формирование приёмов умственной деятельности позволяет реализовать в практике обучения системно-деятельностный подход, ориентированный на компоненты учебной деятельности (познавательная мотивация, учебная задача, способы её решения, са моконтроль и самооценка), и создать ди дактические условия для овладения УУД.
Учебный предмет «Математика» имеет большие потенциальные возможности для формирования всех видов УУД. Реализация этих возможностей на этапе начального математического образования зависит от способов организации учебной деятельности младших школьников, которые позволяют не только обучать математике, но и воспитывать математикой, не только учить мыслям, но и учить мыслить.
В связи с этим в начальном курсе математики реализован целый ряд методических инноваций, связанных с логикой построения содержания курса, с формированием вычислительных навыков, с обучением младших школьников решению задач, с разработкой системы заданий, которые создают дидактические условия для формирования предме тных и мета-предметных умений в их тесной взаимосвязи.
Особую роль при формировании УУД имеет внеклассная деятельность.
Она составляет неразрывную часть учебно-воспитательного процесса обучения математике, сложного процесса воздействия на сознание и повед ение школьников, углубление и расширение их знаний и навыков таких факторов, как содержание самого учебного предмета математики, всей деятельности учителя в сочетании с разносторонней деятельностью учащихся.
Под внеурочной деятельностью понимаются система тические, не являющиеся обязательными, занятия с учащимися во внеурочное время. Основы методики внеурочной деятельности по математике были заложены ещё в 30-х годах XX в. (П.С. Александров, П.Ю. Германович, Б.Н. Делоне, А.Н. Колмогоров, Л.А. Люстерник и д р.); наметились основные направления развития внеурочной деятельности по математике, ее цели, виды и формы, методы и средства.
Наряду с существовавшими кружками, математическими олимпиадами развивались такие формы внеклассной и внешкольной работы как:
- математическая печать;
- математические соревнования;
- конкурсы и викторины;
- математические вечера;
- экскурсии;
- факультативные занятия;
- школы юных математиков и классы с углубленным изучением
математики и др.
В последующие годы важную роль в о рганизации внеурочной деятельности по математике в школе сыграло издание массовыми тиражами популярной литературы для учащихся (например, серии «Библиотека математического кружка», «Популярные лекции по математике», книги Я.И. Перельмана, М. Гарднера и др .).
Разработкой содержания внеклассных занятий для учащихся занимались М.Б. Балк, В.Г. Болтянский, Н.Я. Виленкин, П.Ю. Германович, Б.В. Гнеденко, В.А. Гусев, Н.П. Жукова, И. Кадыров, А.А. Колосов, А.Н. Колмогоров, Ю.М. Колягин, Б.А. Кордемский, И.В. Кузне цова, Г.И. Линьков, Т.Г. Макаровская, А.И. Маркушевич, В.М. Монахов, Я.И. Перельман.
Диссертационное исследование Дудко Л.Н. посвящено теоретическим аспектам постановки внеурочной деятельности как средству развития УУД и повышения качества ЗУН младших шко льников. Дудко Л. Н. дает теоретический анализ подходов совершенствования методики внеурочной деятельности по математике, опираясь на разработанную A.M. Пышкало общую концепцию методики обучения.
Конкретной методики по организации и проведению внеурочной деятельности по математике и методических указаний по их использованию при организации различных форм такой работы для повышения качества знаний и умений младших школьников нет.
Современные идеи организации массовой внеурочной деятельности по матема тике высказаны в трудах A.M. Пышкало. Они частично нашли отражение и конкретизацию в работах Н.А. Янковской и С.И. Сельдюковой. Но и в них проблема внеурочной деятельности не была основной и не исследовалась специально, целенаправленно. Внеурочная деятельность по математике создает дополнительные возможности учителям начальных классов по осуществлению дифференцированного подхода к «средним» и «слабым» учащимся для достижения планируемых результатов обучения. В этом случае она может способствовать со вершенствованию математических знаний и умений, развитию УУД. Однако такая работа по математике в начальных классах как теоретически, так и практически не обеспечена. Методических пособий по проведению данной работы по математике в начальных классах кат астрофически мало.
В учебном пособии М.А. Байтовой, Г.В. Бельтюковой «Методика преподавания математики в начальных классах» дается краткая характеристика внеклассной работы и ее форм [2]. Так же методика проведения внеклассной работы в начальной школе шир око освещена в трудах В.П. Труднева.
В связи с вышеизложенным объектом исследования является внеклассная деятельность по математике с младшими школьниками. Предметом в свою очередь является методика организации и проведения внеурочной деятельности по мат ематике.
Целью исследования выступает организация внеурочной деятельности, подбор игр, упражнений по математике для младших школьников, направленных на развитие логических универсальных учебных действий, разработка программы математического кружка.
Цель на шего исследования раскрывается в следующих задачах:
1. Изучить методику организации и проведения внеурочной деятельности с младшими школьниками по математике.
2. Разработать рабочую программу математического кружка для учащихся начальной школы, направлен ную на развитие логических универсальных учебных действий.
3. Апробировать методику организации и проведения внеурочной деятельности в начальных классах основной школы на педагогической практике.
Для решения поставленных задач использовались взаимодополняю щие методы исследования: методы теоретического исследования (теоретический анализ психолого-педагогических исследований), диагностический метод (тестирование), констатирующий и формирующий эксперименты, экспериментально - генетический метод, метод сравнит ельных срезов.
База исследования: В констатирующем и формирующем эксперименте приняли участие ученики второго класса средней общеобразовательной школы.
Гипотеза: процесс повышения интереса к урокам математики и формирование УУД будет эффективнее, если учи телем будет организована внеклассная деятельность по предмету.
Согласно этой гипотезы возможно сформировать представление об организации внеурочной деятельности, используя методы дидактических игр, занимательные задачи и задачи, содержащие жизненные сит уации.

Список литературы

Список используемой литературы
1.Адольф, В.А. История математики в задачах: учебное пособие [Текст] / В.А. Адольф; Краснояр. гос. пед. ун-т, Красноярск, 2001. - 170 с.
2.Балк, М.Б. Организация и содержание внеклассных занятий по математике/М. Б. Балк. – М.: Учпедгиз, 1956. – 248 с.
3.Байракумова, П. У. Через сказку в мир математики/ П. У.Байракумова. – М. : Издатшкола,1997. – 87с.
4.Акопян Е.А. Пути развития творческой деятельности учащихся в процессе внеклассной работы по математике. Автореферат дисс. канд. пед. наук - М., 2003. - 24 с.
5.Актуальные проблемы методики обучения математике в начальных классах / Под ред. М.И. Моро, A.M. Пышкало. М.: Педагогика, 2007-247 с.
6.Алексеева И.Н. Вопросы усовершенствования внеклассной работы по математике и подготовки учителя к ее проведению. Автореферат дисс. канд. пед. наук. Алма-Ата, 2009. - 26 с.
7.Аменицкий Н.Н., Сахаров И.П. Забавная арифметика. С. П.: «Лань». 2006.-С. 17, 18.
8.Амонашвили Н.А. Содержание и организация общего развития младших школьников в условиях внеклассной работы. Автореферат дисс. канд. пед. наук. Тбилиси, 2007. - 25 с.
9.Амонашвили Ш.А. Здравствуйте, дети! / Пособие для учителя М.: Просвещение, 2003. -208 с.
10.Амонашвили Ш.А. Как живете дети ? / Пособие для учителя. М.: Просвещение, 2006. - 176 с.
11.Амонашвили Ш.А., Сакварелидзе Г.А. Шестилетние дети в школе // Советская педагогика, № 9, 2002. С. 26-31.
12.Арутюнян Е. Моя первая энциклопедия. Математика. М., 2009.
13.Варламова, Т.П. Школьный компонент как форма дифференциации обучения учащихся [Текст] / Т.П. Варламова // Актуальные проблемы образования и воспитания на рубеже веков: тез. докл. обл. научно-практической конференции (4 января 2002 г., г. Южно-Сахалинск). -Южно-Сахалинск: СОИП и ПКК, 2001. - С. 39-41.
14.Варламова, Т.П. Методические рекомендации по преподаванию математики в общеобразовательных учреждениях области в 2002/2003 учебном году [Текст] / Т.П. Варламова // Образовательная область «Математика»: сборник методических рекомендаций; Сост. Т.П. Варламова. - Южно-Сахалинск: Изд-во СОИП и ПКК, 2002. - 16 с.
15.Варламова, Т.П. Формирование логической компетентности учащихся в процессе обучения математике [Текст] / Т.П. Варламова // Основные аспекты обновления содержания математического образования в 2005/06 учебном году: сборник рекомендаций СОИП и ПКК. - Южно-Сахалинск: Изд-во СОИП и ПКК, 2005. - С. 14-26.
16.Вахитова, С. Т. Выбор наследника// Начальная школа. – 1995. - №5. – с.27
17.Волина, В. Праздник числа. Занимательная математика для детей/ В. Волина. – М. : Знание, 1993. – 336с.
18.Долматова Л.Н. Формирование общеучебных умений у младших школьников в процессе изучения темы «Числовые выражения». – Ульяновск, УИПКПРО, 2010. – 12с.
19.Депман, И. Рассказы о математике/ И. Депман. – Л. – 1954. –144с.
20.Житомирский, В. Г. Некоторые приёмы организации внеклассной работы по математике// Начальная школа. – 1989. - №6. – с. 29 – 32.
21.Танеев, Х.Ж Теоретические основы развивающего обучения математике [Текст] / Х.Ж. Танеев. - Екатеринбург, 1997. - 160 с.
22.Горина, О.П. Какие задания можно назвать проблемными при обучении математике? [Текст] / О.П. Горина // Начальная школа. - 2002. - № 5. - С. 109-111.
23.Колягин, Ю.М. Математические задачи как средство обучения и развития учащихся [Текст]: В 2 ч. / Ю.М. Колягин. - М.: Просвещение, 1977. -Ч. 1.-110 с; Ч. 2.-144 с.
24.Крутецкий, В.А. Психология математических способностей школьников [Текст] / В.А. Крутецкий. - М.: Просвещение, 1968. - 481 с.
25.Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе (А.Г. Асмолов и др.). М.: Просвещение, 2010. – 152с.
26.Котов, А.Я. Вечера занимательной арифметики/ А. Я. Котов. – М. : Просвещение, 1967. – 183с.
27.Минхаирова, О. И. В математическом кружке. // Начальная школа. – 1993. - №6. – с. 38 – 40.
28.Примерная основная образовательная программа образовательного учреждения. Начальная школа. [сост. Е.С. Савинов]. – М.: Просвещение, 2010. – 191с.
29.Примерные программы по учебным предметам. Начальная школа. В 2 ч. М.: Просвещение, 2010. – 731с.
30.Руденко Н.Н. Использование ИКТ в процессе обучения в начальной школе.natalirudenko.ru
31.Столяр, А.А. Педагогика математики: учебное пособие для физико-математических факультетов педагогических университетов [Текст] / А.А. Столяр. - Минск: Изд-во Высшая школа, 1986. - 414 с.
32.Столяр, А.А. Элементарное введение в математическую логику [Текст] / А.А. Столяр. - М.: Просвещение, 1965. - 163 с.
33.Сефибеков С.Р. Внеклассная работа по математике. 2008. - 80 С.
34.Тарасова А.П., Дубцова Е.А., Житникова С.Л., Юшта Е.В. Статья Психолого-педагогические аспекты проблемы обучения математике младших школьников. 2006.
35. Усова, А.В. Развитие мышления учащихся в процессе обучения [Текст] / А.В. Усова. - Челябинск: Изд-во Факел, 1997. - 72 с.
36.Ушинский, К.Д. Избранные педагогические произведения [Текст] / К.Д. Ушинский. - М.: Просвещение, 1999. - 64 с.
37.Федоров, Б.И. Элементы логической культуры [Текст] / Б.И. Федоров. -СПб.: Изд-во Специальная литература, 1996. - 182 с.
38.Формирование ключевых компетентностей в начальной школе: УИПКПРО, 2008. – 56с.
39.Хуторский, А.В. Ключевые компетентности. Технология конструирования [Текст] / А.В. Хуторский // Народное образование. -2004.-№4.-С. 136-143.
40.Чиверская Л.Н. Формирование мыслительных операций у младших школьников на уроках математики. – Ульяновск, УИПКПРО, 2006. – 10с.
41.Чиверская Л.Н. Формирование общеучебных умений у младших школьников на уроках математики. Ульяновск, УИПКПРО, 2007. – 12с.
42.Шевченко С.Г. Коррекционно-развивающее обучение: Организационно-педагогические аспекты: Метод. пособие для учителей классов коррекционно-развивающего обучения. М.: ВЛАДОС, 2009. 136 с.
43.Штырева Г.Г. Развитие познавательных интересов учащихся на уроках математики // Начальная школа. - 2003. - №2
44.Яковлев А.Я. Математика? Забавно! М., 2002.
45.Яковлева Т.П. Статья Внеклассная работа по математике в современной школе один из аспектов качественной подготовки будущих учителей математики. 2006.
46. http://pedsovet.su/load/35
47.krhroo.narod.ru/bank_sergeeva_rabochaya_programma_erudit.doc
48.Intel “Обучение для будущего» (при поддержке Microsoft): Учеб. пособие. - 9-е изд. исправленное и дополненное – М.:Интернет-Университет Информационных Технологий, 2007.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00497
© Рефератбанк, 2002 - 2024