Вход

"Разгребатели грязи" и традиции разоблачительной журналистики

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 277836
Дата создания 2018
Страниц 12 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 7
Файлы
DOCX
Разгребатели грязи и традиции разоблачительной журналистики.docx[Word, 29 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
490руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (12)

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Происхождение термина «разгребатели грязи» ... 4
2 История формирования жанра разоблачительной журналистики ... 6
3 «Макрейкерские» журналы и знаменитые «разгребатели» ... 7
4 Линкольн Стеффенс ... 8
5 «McClure's Magazine» ... 9
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 11
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 12

Введение

«Разгребателями грязи», вот уже на протяжении более сотни лет называют журналистов и репортёров, которые специализируются в своей деятельности на различного рода разоблачениях.

Деятельность журналиста в данном жанре похожа на деятельность частного детектива, так как в её фундаменте лежит поиск фактического материала, который заинтересованные лица ил организации сознательно укрыли от общества, так как она носит разоблачительный и не всегда законный характер.

Этот жанр под своим условным названием «разоблачительная журналистика» начал формироваться в середине ХIХ века в США.

В это время в Соединенных штатах публиковались острые обличающие коррупцию в государственном секторе репортажи, статьи и очерки.

В самом начале двадцатого века так уже называлась целая группа американских журналистов, писателей, публицистов, социологов, которые выступали с критикой тогдашнего американского общества.

Актуальность данной работы состоит в том, что и сегодня этот жанр не утратил своих острых позиций в периодической печати всего мира.

Целью данной работы является изучение истоков жанра в начале прошлого века и становление его характерных черт.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

Показать происхождение термина как такового, при каких обстоятельствах он был сформулирован, изучить историю формирования жанра разоблачительной журналистики, проследить как взаимодействовали «Макрейкерские» журналы и знаменитые «разгребатели», какую роль играл Линкольн Стеффенс, как нарастал интерес к «McClure's Magazine», и когда движение переживает свой спад в американской журналистике начала двадцатого века.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Происхождение термина «разгребатели грязи»

К началу двадцатого века американские журналы: «Collier's Weekly», «Munsey’s and McClure’s» завоевали массу своих новых читателей в среде так называемого среднего класса. Эти издания сделали ставку на разоблачительные материалы, то есть агрессивную журналистику.

Издания «The Forum» (Нью-йорк) и «The Arena» Бостон, предложили своим подписчикам сенсационные разоблачительные материалы из различных сфер политической, а также экономической жизни и очень быстро завоевали себе популярность.

Принято считать, что главный старт этого литературного направления исчисляется с момента выхода в свет статьи Джозефа Стеффенса, которая была направлена против коррупции.

...

2 История формирования жанра разоблачительной журналистики

Как было отмечено выше начало «макрейкерства» в журналистике США возводится к публикациям Джекоба Риса, а также Генри Демареста Ллойда. Десятилетний «крестовый поход» Джекоба Рииса, описанный им в публицистической книге "Битва с трущобами" (1902), позволил ему занять почетное место в истории американской журналистики.

...

5 «McClure's Magazine»

В «McClure's Magazine» в этот период работала целая большая группа талантливых журналистов, так называемых макрейкеров. Публикации этого издания собирали миллионную аудиторию.

В 1902-1904 году Аида Тарбелл, продолжая традицию Генри Д. Ллойда, дает серию скандальных репортажей, которые разоблачали методы обогащения монополий.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Воспитанные на идеалах демократического развития, «Разгребатели грязи» чувствовали резкий контраст между существующими принципами демократии и противоречивой реальностью Америки, которая вступила в империалистическую фазу.

Однако они полагали, что своими публикациями они будут способствовать реформам, которые смогут искоренить зло, порождаемое антагонистическими общественными противоречиями.

...

Список литературы [ всего 7]

  1. Быков Дмитрий «Правильная газета» // «Новый Взгляд» : газета. — Москва, 2006. — № 08.
  2. Богословский В. Н. Эптон Синклер. М., 1976
  3. Засурский Я. Н. Теодор Драйзер — М.: Изд-во Московского университета, 1977
  4. 3асурский Я. Н., Американская литература XX века, М., 1966
  5. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01166
© Рефератбанк, 2002 - 2024