Вход

Тенденции поведения российской аудитории СМИ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 277811
Дата создания 16 октября 2014
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

В данной работе мы рассмотрели в общих чертах форматы поведения различных типов аудиторий средств массовой информации во всем их многообразии. В современных условиях массовой коммуникации средства массовой информации можно условно разделить на СМИ пассивного восприятия и активного взаимодействия. К первой группе можно отнести. Ставшие уже традиционными телевидение, радио, прессу. Ко второй группе относится все многообразие информационных ресурсов, как текстовых, так и аудио видео форм представленных в сети интернет. Вторую группу от первой отличает возможность формирования собственного контента из различных источников и выражения содержния в самых разных формах. Отметим главную и основную поведенческую тенденцию аудиторию российских СМИ в целом, которая состоит в том, что сегодня мы види ...

Содержание

Содержание

Введение
1. Понятие средств массовой информации
2. Понятие аудитории средств массовой информации
3. Особенности поведения аудитории телевидения
4. Особенности поведения аудитории радио
5. Особенности поведения аудитории печатных изданий
6. Особенности поведения аудитории интернет СМИ
Заключение
Список литературы


Введение

Сегодня рынок средств массовой информации, как и информации в целом чрезвычайно богат и разнообразен. Появился выбор не только между предпочтениями того или иного издания или телеканала, а сформировалась система распределения аудитории средств массовой информации по определенным нишам, для каждой из которых характерны свои особенности восприятия и поведения. Особенностям поведения аудитории средств массовой информации начали уделять внимание с начала 19 века, когда в Соединенных Штатах Америки предпринимались робкие попытки изучения общественного мнения и таким образом измерялось степень воздействия печати на аудиторию того или иного штата. Сегодня от поведения аудитории зависит очень много, так как рынок средств массовой информации является не только информационным, но и рекламным полем, на котором игроки борются не только за внимание аудитории, но и за реализацию своих товаров и услуг. Актуальность данной работы состоит в том, что своевременное реагирование на те или иные поведенческие активности аудитории различных ниш современного рынка массовой информации поможет не только анализировать и совершенствовать содержание того или иного носителя информации, но и будет содействовать совершенствованию механизмов рекламного размещения и создания эффективной базы для работы того или иного средства массовой информации. Цель данной работы является анализ поведенческой активности аудитории средств массовой информации различных ниш аудитории в России на современном этапе. Предметом исследования являются данные о предпочтениях аудитории различных видов средств массовой информации. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: Во-первых рассмотреть понятия средств массовой информации и аудитории в их взаимосвязи. Во-вторых, рассмотреть особенности поведения современной аудитории телевидения, радио, печатных изданий и сети интернет в России на современном этапе. В-третьих обобщить проанализированный материал и сделать соответствующие выводы в заключении данной работы.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

Список литературы
1. Аникина М.Е. Молодые и недоверчивые: современные российские читатели // Вестн. Моск. Ун-та. Сер. 10. Журналистика. 2006, №1
2. Ахмадулин Е.В. Основы теории журналистики. – М.: МарТ, 2008.
3. Гладышева Е.В. СМИ и современная аудитория: отчуждение или стремление к компромиссу? // Конференция «Ломоносов». – 2011.
4. Докторов Б.З. Реклама и опросы общественного мнения в США: история зарождения, судьбы творцов. – М.: Центр социального прогнозирования, 2008.
5. Дмитриева Е.И. Социология журналистики. – Мн.: БГУ, 2001.
6. Евстафьев, В.А. Журналистика и реклама: основы взаимодействия / В.А. Евстафьев. – М.: ИМА-Пресс, 2010.
7. Кирия И.В. Методика научных исследований СМИ. – М.: МГУ, 2008.
8. Коломиец В.П. Медиасреда и медиапотребление в современном российском обществе // Социологические исследования, 2010, № 1
9. Фомичева, И. СМИ среди социальных коммуникаций в Интернете // СМИ пространстве Интернета. – 2008.
10. Черчилль Г.А. Маркетинговые исследования. – СПб., 2000.
11. Шариков А. Отечественное телевидение // Независимые медиаизмерения. - 2008. - С. 7-12.
12. Шариков А. В. Темпоральные закономерности городской телевизионной аудитории России (опыт мониторинговых исследований) // Мир России. 1997.
13. Федеральный Закон РФ "О средствах массовой информации" (о СМИ) от 27.12.1991. М., 2012 г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00444
© Рефератбанк, 2002 - 2024