Вход

Музей Мирового Океана:история создания и перспективы его развития

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 277783
Дата создания 16 октября 2014
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

В последние годы благодаря активной экспедиционной деятельности под руководством Конфедерации подводной деятельности России и изысканиям под морские газопроводы в стране были выявлены сотни уникальных подводных археологических объектов, требующих немедленных мер по их изучению и охране. Важно учесть, что особо охраняемые природные и историко-культурные территории в приграничье позволяют существенно укрепить государственные границы страны, так как особый статус этих территорий и суверенитет страны в управлении этими территориями подкрепляется рядом международных конвенций. Россия обладает обширным и разнообразным морским наследием, требующим незамедлительных и активных действий по его сохранению для настоящего и будущих поколений. В стране пока нет скоординированной государственной политик ...

Содержание

Содержание

Введение
Глава 1. Описание. Специфические особенности музея. Историческая справка.
1.1 Мировое морское наследие и роль в его музеефикации ММО
1.2 История создания и становления ММО
1.3 Специфические особенности музея
1.4 Интерес аудитории
Глава 2. Перспективы развития
2.1 Методические подходы и их практическое применение
2.2 Основные направления развития - становление ММО в качестве культурного центра регионального и общероссийского значения
Заключение
Список литературы


Введение

Морские музеи считаются идеальным местом для сохранения морских традиций и многолетних артефактов, иногда датируемых столетиями назад. В морских музеях сохранены уникальные экспонаты кораблей и подводных лодок, представлены фотографии и очень интересные документы, одежда и приборы, картины и другие старинные предметы. В мире довольно много музеев, отображающих морскую историю тех или иных флотов, но в этой публикации я вам представлю восемь самых старых морских музеев мира. В последние годы Россия переходит от оперативной поддержки флота к стратегии его интенсивного развития. Это отражается в заявлениях первых лиц страны, принятии Морской доктрины России и разработке Стратегии морской деятельности России до 2020 г . Очевидно, что активное развитие морской промышленности и флота зависят от профессионализма и опыта кадров, патриотичного отношения к флоту россиян, особенно молодежи, и учета многовекового исторического опыта России. Морская доктрина Российской Федерации одним из направлений реализации национальной морской политики определяет «укрепление российских морских традиций» и приобщения широких масс к истории флота и изучению истории освоения Мирового океана. Актуальность данной работы состоит в том, чтобы на примере музея показать возможности современной науки в привлечении внимания к проблемам мирового океана посредством уникальной площадки, созданной в Калининграде. Цель данной работы состоит в том, чтобы показать перспективы развития музея и его возможности в будущем. Объектом исследования является история музея и материалы имеющие перспективные возможности развития. Предметом исследования является современное состояние музея и процессы, которые происходят в ходе его развития. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: Во-первых, рассмотреть историю создания музея. Во-вторых, на основе имеющихся фактов обозначить перспективы его развития. Данная работа состоит из введения, двух глав и заключения.

Список литературы

Список литературы
1. Акулич Е. М. Музей и регион. Монография. Екатеринбург, 2004.
2. Дубов И. В. Музееведение: исторические и краеведческие музеи. Краткий курс лекций. СПб., 2004.
3. Зайцев Г. Б. Музеи мира. Учебный справочник. Екатеринбург, 2001.
4. Константинова С. С. Экзамен по музееведению. М., 2005.
5. Лысикова О. В. Музеи мира. М., 2004.
6. Магомедов А. Д. Историческое краеведение и музейное дело. Учебно-методическое пособие. Махачкала, 2003.
7. Музееведение: музеи исторического профиля.// Под ред. К. Г. Левыкина, В. Хербста. М., 1988.
8. Музееведение, консервация и реставрация историко-культурных объектов. М.: МГУКИ, 2001.
9. Музейное образование: история и современные концепции. СПБ.: СПБГУКИ, 2004. С. 17-22. 0,3 п.л.
10. Основы музееведения / Отв. ред Э. А. Шулепова. М.:Едиториал УРСС, 2005.
11. Овчинникова Б. Б., Чижова Л. В. Музеи России: становление и развитие до начала ХХ в. Екатеринбург, 2002.
12. Полякова М. А. Охрана культурного наследия в России. М., 2005.
13. Решетников Н. И. Музееведение. Курс лекций. М., 2000.
14. Самарина Н.Г. Культурное наследие народов России в содержании современного
гуманитарного образования (статья) // М.: МГУКИ, 2005. С. 9-15. 0,5 п.л.
15. Самарина Н.Г. Роль источника в музейной коммуникации (статья) // М.: изд-во МГУ; СПБ.: Алетейя, 2006. С. 247-258. 0,6 п.л.
16. Сивкова С., Буданов А., Филин П. О государственной политике в сфере изучения, сохранения и популяризации морского наследия России // Морская политика России. Декабрь 2011. С. 20 — 23.
17. Сивкова С. Мартусь В. Наумов Ю. Филин П. Морское наследие России // Морская политика России. Сентябрь. М., 2009. С. 22 — 27.
18. Сотникова С. И. Музеология. М., 2004.
19. Старикова Ю. А. Музееведение. Конспект лекций. М., 2006.
20. Филин П. А. Морское наследие как важнейший фактор развития морской деятельности России // Проблемы изучения и сохранения морского наследия России. Материалы
21. Первой международной научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 27-30 октября 2010 г. Калининград, 2010. С.107 — 117.
22. Филин П. А. Методологические и методические подходы к формированию реестра и атласа морского наследия России // Проблемы изучения и сохранения морского наследия России. Тезисы докладов первой международной научно-практической конференции. Санкт-петербург, 27-30 октября 2010 г. Калининград, 2010. С.265 — 267.
23. Филин П. А. Исторический флот России // Морская политика России. Ноябрь-декабрь. М., 2009. С. 54 — 63.
25. Филин П. А., Фоломеева-Вдовина С. Б. Морское наследие - национальное достояние // Журнал "Морское наследие" № 1/2012.
26. Филин П. А. О стратегии сохранения и развития морских музеев России // Сохранение морского наследия в музеях России. Материалы VI международной научно-практической конференции. Калиниград, 2012. С. 172 - 181.
27. Чижова Л. В. Музеи России: становление и развитие до начала ХХ в. Екатеринбург, 2002.
28. Шляхтина Л. М. Основы музейного дела: теория и практика. М., 2005.
29. Шляхтина Л. М., Фокин С. В. Основы музейного дела. СПб., 2000.
30. Шулепова Э. А. Основы музееведения. М., 2005.
31. Шустрова И. Ю. История музеев мира. Ярославль, 2002.
32. Юренева Т. Ю. Музееведение. М., 2004.
33. Юренева Т. Ю. Музей в мировой культуре. М., 2003
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.004
© Рефератбанк, 2002 - 2024