Вход

Придворная певческая капелла, Бортнянский, Глинка, Варламов, Римский - Корсаков

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 277766
Дата создания 16 октября 2014
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Государственная Академическая Капелла за нимает особое место в истории культуры России. Это первое музыкально-профессиональное учреждение.
Капелла особенна и тем, что представляет собой уникальное, не имеющее аналогов в мире музыкальное учреждение, объединяющее концертную, музыкально-просветител ьскую и учебную деятельность.
Капелла являет собой замечательный синтез хора, симфонического оркестра, учебного заведения и великолепного зала с органом, что позволяет осуществлять грандиозные творческие замыслы.
Известны слова композитора Гектора Берлио за, посетившего в середине 19 века Санкт-Петербург:
"Эта Капелла лучше всех существующих и, может быть, когда-то существовавших подобных учреждений в Европе". Действительно, в конце 19- начало 20 в.в.
Капелла в девятнадцатом веке становится од ...

Содержание

Введение
История создания капеллы
Бортнянский Дмитрий Степанович
Варламов Александр Егорович
Римский-Корсаков Николай Андреевич
Заключение
Список литературы

Введение

Придворная певческая капелла - первое профессиональное музыкальное учреждение в России. "Капелией придворных певчих" или "придворной Капелией" хор стали называть во времена царствования Елизаветы Петровны. Это слепок с названия вокально-инструмент альных коллективов, служивших при европейских дворах. Несколько позже, в 1763 году при Екатерине II, за ним закрепилось название "Придворная певческая Капелла".
При Екатерине II в Россию для руководства итальянской оперой были приглашены итальянские компо зиторы - Джузеппе Сарти и Бальтасере Галуппи, которые стали сочинять также произведения духовной музыки для православной церкви на славянские тексты в итальянском стиле. Обучение "итальянскому" пению заняло прочные позиции в Певческой Капелле. Мастерство п ридворных певчих, соединяющих традицио нную церковную и итальянскую манеру пения, восхищала многих, особенно иностранцев.
В дальнейшем с историей Придворной Певческой Капеллы, в значительной степени определившей ее творческую судьбу, связана деятельность Д митрия Бортнянского. Руководя Капеллой с 1796 по 1825 годы, он смог создать хор, ставший славой и гордостью отечественной музыкальной культуры. ХIX век в целом оказался очень плодотворным для Капеллы.

Список литературы

1. Листова Н. Александр Варламов. — М.: Музыка, 1968.
2. Решетникова Т. В. «Полная школа пения А. Е. Варламова» и русская вокальная педагогика // Проблемы музыкальной науки. — 2009. — № 1. — С. 152—155.
3. Садовый Н. А. Капелла.— Л.: Лениздат, 1972
4. Ершов А. И. Старейший русский хор.— Л.: Советский композитор, 1978
5. Санкт-Петербургская певческая капелла — музыкальный лик России / Авторы-составители А. Н. Кручинина, В. А. Чернушенко.— СПб: Лики России, 2004

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00524
© Рефератбанк, 2002 - 2024