Вход

О русской музыке 20 века, обзор творчества С.Прокофьева

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 277765
Дата создания 16 октября 2014
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

В творчестве Прокофьева находят отражение ведущие тенденции музыки XX века: отход от мажоро-минорной тонально-гармонической системы, особая роль и энергетика ритмического начала, хроматизация мелодии, активное использование различных полифонических приемов.
Исследователи стиля Прокофьева – Л. Гаккель, И. Мартынов, И. Нестье в - отмечают индивидуальные черты характера и манеры общения, и конечно творческого почерка композитора.
Таким образом, находясь в русле новейших исканий современной музыки, Сергей Сергеевич Прокофьев создал неповторимый и узнаваемый стиль, известный не т олько почитателям творчества, но и самому широкому кругу слушателей.
Наследие композитора активно живет в исполнительской практике. И творчество Прокофьева с течением времени раскрывает все больше новых граней.

...

Содержание

Введение
Обзор творчества С.С. Прокофьева
Анализ сонаты для фортепиано № 4
Заключение
Список литературы

Введение

В русской музыке XX века фигура выдающегося композитора Сергея Прокофьева занимает особое место. Он стоит у истоков нового стиля, создавая ярко-новаторские произведения уже во втором десятилетии параллельно с творчеством немецких композиторов экспрессионистов. Однако, поиски Прокофьева осуществляются в ином стилевом ключе, он создает свой собственный стиль.
Прокофьев создавал музыку в различных жанрах. Среди его сочинений – оперы, балеты, музыка к театральным постановкам и кинофильмам, оратории и кантаты, хоры и сюиты, романс ы и песни, симфонии и симфониетты, произведения дл фортепиано, для скрипки, для виолончели, для инструментальных ансамблей… В значительном творческом наследии проявляются черты различных стилевых направлений композитора – черты символизма (опера «Маддалена », роман с «Кудесник» на сл. Бальмонта), экспрессионизма (опера «Огненный ангел»), конструктивизма (балет «Стальной скок».
И все же, принципиальным для самого композитора стал поиск своего музыкального языка: «Кардинальным достоинством, (или, если хотите, недостатком) моей жизни всегда были поиски оригинального, своего музыкального языка. Я ненавижу подражание, я ненавижу избитые приемы...». Энергичность, активность жизненного восприятия и образного строя его произведения стали визитной карточкой композитор а, а своеобразная токкатность - основой ритмики его произведений. Не случайно, одно из биографический исследования о творчестве композитора названо «Токката жизни».
Творчество Прокофьева составило эпоху в мировой музыкальной культуре XX в. Самобытность му зыкального мышления, свежесть и своеобразие мелодики, гармонии, ритмики, инструментовки композитора открыли новые пути в музыке и оказали мощное воздействие на творчество многих композиторов.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1.Гаккель Л. Фортепианная музыка Прокофьева. - М.: Музыка, 1970. – 245 с.
2.Денисов Э. Сонатная форма в творчестве С. Прокофьева / Денисов Э. Современная музыка и проблемы эволюции композиторской техники. - М., 1986. - С. 31-46.
3.Мартынов И. Сергей Прокофьев: Жизнь и творчество. - М.: Музыка, 1974. - 560 с.
4.Когоутек Ц. Техника композиции в музыке XX века. - М.: Музыка, 1976. – 358 с.
5.Нестьев И. Жизнь Сергея Прокофьева / Изд. 2–е, перераб. и дополн. - М.: Советский композитор, 1973. - 662 с.
6.Розинер Ф. Токката жизни: Сергей Прокофьев. – М.: Молодая гвардия, 1974. - 208 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00462
© Рефератбанк, 2002 - 2024