Вход

Феномен бального танца в культуре Японии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 277755
Дата создания 16 октября 2014
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Танец играет огромную роль в культе синтоизма ( кагура ), а так же в театрах но и кабуки . Так, во всех более крупных синтоистс ких храмах есть подиум, положивший в XIV в. начало развитию театра но. Традиционные формы японского та нца подчинены строгим каноничес ким правилам и характеризуются симво лизмом движений и жестов, без з нания которых понять смысл действа пр актически невозможно. Непосвяще нному зрителю остается только восхища ться великолепными костюмами ис полнителей и строгой ритмичностью музыки. Противоположностью трад ициям стал возникший в 1950-е гг. танец буто , шагнувший с тех пор далеко за пределы Японии и приобретший невероятную популярность. Экспрессивные позы, обозначающие опустошение души, гри м, обнаженность тела и поиски г раниц возможного - всё это позволяет по ...

Содержание

Оглавление

Введение
Глава 1. Бальные танцы
1.1 Происхождение бальных танцев
1.2 Виды бальных танцев
1.2.1 Медленный вальс
1.2.2 Танго
1.2.3 Венский вальс
1.2.4 Ча Ча Ча
1.3 Современные тенденции в бальных танцах
Глава 2. Танцы в культуре Японии
2.1 История культуры Японии
2.2 Происхождение танца
2.3 Хореография театра Кабуки
2.4 Современные направления в хореографии
Заключение
Список использованной литературы


Введение

Соц иальное и коммуникативное значе ние танца как феномена человеческой куль туры сложно переоценить, ведь акт танца можно расценивать как обряд инициации, как инт ерпретацию кодов этнической, на цион альной или космополитичной куль туры, как социокультурный мессидж , как экспре ссивный пластический акт самовы раже ния личности, как форму межкуль турной коммуникации и даже как способ идеологического устрашения противника. Жест, д вижение, танец, пластика являют ся пра языком, возникшим задолго до по явления письменной речи и даже музыки, они являются языком коммуникации, на котором люди общаются друг с другом, с собой и миром. Зар одившись еще на заре человечес кой ц ивилизации, танец был естествен ной потребностью человека в выраже нии св оего внутреннего эмоционального строя и чу вства сопричастности окружа ющему миру, потребности в ритмических движениях , пластической формой ос вое ния мира и организации пространства. Природная среда обитания человека влияла на формирование всей системы его пластического языка, при этом танец с момента своего возникновения был связан с жизнью и бытом людей. Традиционное танцевальное искусство Японии, возникшее в древности как элемент религиозных ритуалов, на протяжении столетий развивалось в тесном контакте с различными жанрами музыкального и театрального искусства. Японские танцы традиционно разделяются на «май», отличающиеся ритуальной сдержанностью, и « одори », для которых характерны более грубые, приближенные к повседневной реальности, движения. Цель данной работы – раскрыть значение бального танца как феномена в культуре Японии. Задачи: - охарактеризовать значение «бальный танец» и его разновидности; - рассмотреть культуру Японии и зарождение танца; - проанализировать танцы в Японии.

Список литературы

Список использованной литературы

1.Балет: энциклопедия / гл. ред. Ю.Н. Григорович. - М.: Сов. энциклопедия, 1981. - 623 с.
2.Гаджиева, Е.А. Страна восходящего солнца. История и культура Японии. – Ростов н/Д: Феникс, 2006. – 256 с.
3.Дьяконова, Л.Т. Танец как феномен культуры / Л.Т. Дьяконова // Общество. Среда. Развитие. – 2011. - №3. - С. 155-158.
4.История и культура традиционной Японии. – СПб.: Гиперион, 2012. – 444 с.
5.Кондратенко, Ю.А. Система художественного языка танца: специфика, структура и функционирование: автореф. дисс… докт. искусствоведения / Ю.А. Кондратенко. – Саранск, 2010. – 36 с.
6.Мур, А. Бальные танцы / А. Мур. – М.: АСТ: Астрель, 2004. – 320 с.
7.Ромм, В.В. Танец как фактор эволюции человеческой культуры: дисс… докт. культурологии. - Барнаул, 2006. – 403 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00464
© Рефератбанк, 2002 - 2024