Вход

Теория Ханса Кельзена

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 277742
Дата создания 16 октября 2014
Страниц 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Кельзен был основателем школы нормативизма. Нормативизм – это одно из направлений теории права XX века. Нормативизм тесно связан с позитивизмом. Нормативизм устанавливал, что юридическая наука должна абстрагироваться от всего, что ей не присуще. То есть необходимо изучать право в «чистом виде»
Главная работа Ханса Кельзена называлась «Чистая теория п рава». В своей работе он отразил основные правила нормативизма, а также указал на несостоятельность других теорий. Теория Кельзена оказало сильное влияние на теоретические представления и юридическую практику в странах Запада. С нормативизмом связано широк ое распространение в современном мире идей верховенства международного права над законодательством государств, учреждение институтов конституционного контроля.
Нормативизм отвечал потребн ...

Содержание

Оглавление
Введение
Основные положения нормативизма Кельзена.
«Чистая теория права»
Заключение
Список использованной литературы


Введение

Многие ученые правоведы, начиная с первых римских ученых, посвящают свою работу вопросу возникновения права. Уже в то время существовало множество школ и течений, все они предлагали свое видение этого вопроса. Более того с развитием самого права стало возникать все больше теорий, объясняющих вопрос происхождения права. Среди этих школ можно выделить теорию естественного права, историческую школу права, социологическую теорию права. Одним из направлений появившимся в XX веке был нормативизм.
Нормативизм – рассматривал право как логическую форму отдельную от социальных, исторических и иных аспектов. Это течение также имело название «чистая теория права». Основным идеологом нормативизма был Ханс Кельзен (1881 – 1973).
Т еория нормативизма имеет в своей основе догмы и формы юриспруденци и XIX века. Нормативизм – это направление внутри теории позитивизма.
Существует большое количество различных подходов к пониманию возникновения права. Изучение этого вопроса помогает лучше понять сущность права, его основные черты и особенность. Невозможно уяс нить все эти элементы не изучив все теории. Работа посвящена теме нормативизма Кельзена, так как эта теория представляет большой интерес в свете происходящих в мире событий.
Цель: раскрыть основные аспекты теории Ханса Кельзена.
Задача: рассмотреть теори ю нормативизма, выявить ее основные положения, достоинства и недостатки.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

Список использованной литературы
1. Дробышевский С.А. История политических и правовых учений: основные классические идеи: учебное пособие 2-е изд., доп. – М.: Норма, 2011. – 592с.
2. Марченко М.Н. История политических и правовых учений: учебник. – М.: Норма, 2012. – 656с.
3. История политических и правовых учений: учебник для вузов/ Под. общ. ред. д.ю.н., проф. В.С. Нерсесянца. –М.: Норма, 2012. – 704с.
4. История политических и правовых учений: учебник для вузов/ Под ред. О.Э. Лейст, В.А. Томсинов В.А. – М.: Зерцало-М, 2009. – 583с.
5. Чистое учение о праве Ганса Кельзена. Сборник переводов. Вып.2. Ответств. Ред. В.Н. Кудрявцев, Н.Н. Разумович. – М.: АН СССР ИНИОН, 1988. – 212с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00464
© Рефератбанк, 2002 - 2024