Вход

Евгений Эрлих теория свободного права.Социологическая теория права Роскл Паунд

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 277740
Дата создания 16 октября 2014
Страниц 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Среди ученых, занимавшихся развитием социологических концепций государства и права, следует назвать такие имена, как Роско Паунд и Евгений Эрлих.
Учение о праве Р. Паунда основывается на филос офии прагматизма, которая рассматривает жизнь исходя из интересов реального человека, действительной меры оценки всех вещей. Само право Паунд рассматривает преимущественно как «инструмент социального контроля», как право в действии, как урегулирование и ко ординацию поведения и социального взаимодействия законопослушных граждан. Цель права Паунд видел в примирении и гармонизации сталкивающихся и некоторым образом «перекрещивающихся» интересов, требований и запросов. Поиск сущности права, по его мнению, долже н уступить место в социологии права раскрытию цели и социального назначения права. Ценности и ...

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1. Особенности теории «свободного права» Е. Эрлиха
Глава 2. Отличительные черты социологической теории права Р. Паунда
Заключение
Список литературы


Введение

ХХ век ознаменовался для западных исследователей новыми проблемами, вопросами, настроениями, особенно в области правовых наук. Для социологической юриспруденции того времени характерно акцентирование внимания не на том, что такое право, какова ег о сущность, а на том, как право действует.
Австрийский правовед Е. Эрлих опубликовал в 1913 г. книгу «Основы социологии права», в предисловии к которой он написал, что право коренится не в текстах законов, а в самой жизни, в реальной действительности. Ко нцепция Эрлиха получила название концепции «свободного права».
Социологическая юриспруденция наибольшее распространение получила в США. Роско Паунд, глава этой школы, сумел свести воедино свои разработки в 5-томной «Юриспруденции». Суть нового подхода в социологии права была охарактеризован а Паундом и представлена в качестве «инструментального прагматического подхода» к изучению права, причем само право стало восприниматься, главным образом, как «инструмент социального контроля».
Актуальность темы иссл едования заключается в том, что отечественные и зарубежные правоведы в настоящее время пытаются найти общие и различные черты в этих концепциях, пытаются понять мотивацию этих ученых и проанализировать преимущества выдвинутых ими положений.
Цель исследован ия состоит в рассмотрении особенностей концепции «свободного права» Е. Эрлиха и теории социологической направленности права Р. Паунда. Исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
Охарактеризовать идею «свободного права» Е. Эрлиха.
Раскры ть сущность социологической теории права Р. Паунда.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

Список литературы
1.Дьячкова, Н.Н. История политических и правовых учений. Часть 1. История политических и правовых учений зарубежных стран / Н.Н. Дьячкова, В.Е. Доля. - М.: МГОУ, 2011. - 220 с.
2.История политических учений: для бакалавров / Под ред. А.К. Голикова, Б.А. Исаева. - СПб.: Питер, 2012. - 430 с.
3.Кравченко, А. И. Политология: учебник для вузов / А.И. Кравченко. - М.: Проспект, 2012. - 447 с.
4.Мазарчук, Д.В. История политических и правовых учений / Д.В. Мазарчук. - М.: ТетраСистемс, 2011. - 128 с.
5.Мачин, И.Ф. История политических и правовых учений / И.Ф. Мачин. - М.: Юрайт, 2012. - 416 с.
6.Нерсесянц, В.С. История политических и правовых учений / В.С. Нерсесянц. - М.: Норма, 2012. - 704 с.



Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00482
© Рефератбанк, 2002 - 2024