Вход

Лепка, как средство развития выразительности в работах детей дошкольного возраста.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 277698
Дата создания 16 октября 2014
Страниц 45
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Говоря  о лепке в детском саду, мы имеем  в виду изобразительную деятельность, в процессе которой дети изображают предметы окружающей их действительности, создают элементарную скульптуру, пользуясь глиной или пластилином.      Лепка является одним из важнейших средств познания мира и развития знаний эстетического восприятия, так как она связана с самостоятельной, практической и творческой деятельностью ребенка. В процессе лепки у ребенка совершенствуется наблюдательность, эстетическое восприятие, художественный вкус, творческие способности.      Нужно отметить, что почти все дети лепят, впоследствии же лепкой занимаются очень немногие. А это значит, что в дошкольном возрасте лепка должна быть не самоцелью, а средством познания окружающего мира.  Проведенная нами работа позволила решить по ...

Содержание

Оглавление
Введение
Глава 1. Теоретические основы исследования
1.1Понятие творчество, выразительность
1.2. Особенности детского творчества и выразительности
1.3. Лепка как вид изобразительной деятельности
1.4. Использование лепки как средство развития выразительности
ГЛАВА 2. Работа, проведенная с детьми
2.1.Выявление уровня развития выразительности у детей старшего дошкольного возраста
2.2. Разработка серии занятий и дидактических игр
Заключение
Список литературы
Приложение №1


Введение

В процессе приобщения детей к разным видам изобразительного искусства  происходит развитие познавательных способностей, уточняются знания об окружающем: общественных явлениях, природе и т.д. Восприятие художественного образа в картине, графике, скульптуре способствует уточнению многих понятий, специфических для изобразительного искусства. Их знание делает процесс восприятия более осмысленным, интересным, так как ребенок различает выразительные средства каждого вида изобразительного искусства. Под словосочетанием  лепка в детском саду обычно имеется в виду изобразительная деятельность, в ходе которой дети производят отображение предметов окружающей действительности, делают элементарную скульптуру, используя при этом глину или пластилин. Процесс создания детьми даже самых элементарных скуль птур всегда имеет творческий характер. Так, шарообразный комочек  глины малышу представляется мячиком, яблоком или апельсином, а замкнутый глиняный столбик - рулем или баранкой. Также в ходе работы с глиной или пластилином ребенок обретает эстетическое наслаждение, наблюдая ее пластичность, объемность форм, вырисовывающиеся в процессе лепки. Кроме этого занятия лепкой в детском саду знакомит ребенка с различными свойствами глины и пластилина, с объемной формой, построением и пропорциями объектов, у него формируется точность движений и глазомер, развиваются конструктивные навыки. Если данный вид творчества правильно организован, то лепка в детском саду может стать излюбленным занятием детей.  Содержание и методы проведения занятий по обучению детей лепке должны быть тесно связаны с впечатлениями, получаемыми детьми в процессе наблюдений окружающей действительности, чтения книг, игр и т.п. В ходе выполнения курсовой работы была поставлена цель изучить и подобрать наиболее эффективную методику обучения детей дошкольного возраста лепке и показать ее как средство развития выразительности детских работ. Для выполнения этой цели нами были решены следующие задачи: - проанализировали педагогическую, психологическую и методическую литературу по проблеме обучения дошкольников лепке; - рассмотрели содержание понятий «выразительность» и «творчество»; - выделили особенности детского творчества; - раскрыли содержание методики обучения детей лепке; - провели практическое исследование по определению уровня развития выразительности у детей старшего дошкольного возраста; - разработали занятия для педагогов дошкольных учреждений, направленных на развитие умений лепки. В основу исследования положена гипотеза , согласно которой использование педагогом на занятиях по лепке будет способствовать наилучшему развитию творческих способностей старших дошкольников. В процессе работы над данным исследованием были использованы следующие методы исследования: изучение психолого-педагогической и методической литературы по исследуемой проблеме; педагогическое наблюдение, беседа, тестирование и изучение продуктов детского творчества; статистические методы обработки материалов .

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

Список литературы
1.Выготский, Л. С. Воображение и творчество в детском возрасте / Л.С. Выготский. – М.: Просвещение, 1967. – 93 с.
2.Ильин И.П. Психология творчества.СПб.,2007.
3.Комарова, Т.С. Дети в мире творчества / Т.С.Комарова.- М.: Мнемозина, 1995.-160 с.
4.Лилов, А. Природа художественного творчества / А. Лилов. – М.: Искусство, 1981. – 479 с.
5.Лыкова И.А. Программа художественного воспитания, обучения и развития детей 2–7 лет «Цветные ладошки». М.:КАРАПУЗ – ДИДАК-ТИКА, 2007.
6.Педагогическая диагностика как инструмент познания и понимания ребенка дошкольного возраста: Научно-методическое пособие: В 3 ч. Ч.1. Теоретические и прикладные аспекты педагогической диагностики в дошкольном образовании. – СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2008.
7.Саккулина, Н.П. Рисование в дошкольномдетстве./ Н.П.Сакулина. – М.: Просвещение, 1965.-213 с.
8.Стародубова, Н. А. Теория и методика развития речи дошкольников: учебн. пособие для студентов высш. учеб. заведений / Н.А. Стародубова. – М.: Академия, 2006. – 256 с.
9.Художественное творчество и ребенок / Под ред. Ветлугиной Н.А. – М.: Педагогика, 1982.- 287 с.
10.Федосова Е.С., Федосов Г.С. В Стране гномов: Книга для развития способностей детей дошкольного и младшего школьного возраста.- СПб:Союз, 2002-63с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0046
© Рефератбанк, 2002 - 2024