Вход

Стиль руководства: факторы и критерии оценки

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 277693
Дата создания 16 октября 2014
Страниц 75
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
5 240руб.
КУПИТЬ

Описание

Стиль руководства – это система методов и приемов, используемых руководителем в управленческой деятельности.
Бытует мнение, что определяющим факто ром, влияющим на выбор стиля управления, является пол руководителя – якобы женщины более ориентированы на поддержание благоприятного психологического климата в коллективе, а мужчины – на достижение результата
Либеральный стиль руководства: предполагает нал ичие безразличия к задачам; полная свобода действий и отсутствие контроля; чрезмерная терпимость, чаще всего – во вред выполняемым заданиям; нередко руководитель пускает все на самотек; не обеспечивает организацию совместной деятельности; отсутствие контро ля над выполнением заданий; отсутствие поддержки инициативы и самостоятельности.
Демократический стиль руководства: в основе этого стиля ру ...

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1. Теоретические основы стилей руководства
1.1 Понятие и виды стиля руководства
1.2 Формирование и факторы эффективного стиля руководства
Глава 2. Анализ стиля руководства на примере ООО ЧОП «Драгун»
2.1 Общая характеристика ООО ЧОП «Драгун» как субъекта экономической деятельности
2.2 Анализ и оценка стиля управления ООО ЧОП «Драгун»
Глава 3. Практические рекомендации по совершенствованию стиля руководства ООО ЧОП «Драгун»
3.1. Основные направления по совершенствованию стиля руководства ООО ЧОП «Драгун»
3.2. Мероприятия по совершенствованию стиля руководства ООО ЧОП «Драгун»
Заключение
Список литературы


Введение

Тема изучения влияния предпринимателей и топ-менеджеров на результаты работы организации давно стала не просто направлением научных исследований, но и практически самостоятельной междисциплинарной отраслью знаний о менеджменте. Изучением данного в опроса занимаются как зарубежные ученые, так и российские. Поскольку "люди являются главным инструментом рождения и реализации всех организационных идей и стратегических решений, организации в определенном смысле представляют собой отражения личностей возг лавляющих их топ-менеджеров".
Тем не менее, зачастую исследования ограничиваются оцениванием влияния личности владельца или первого лица организации на результаты общеэкономической деятельности, формирование корпоративной культуры и т.п., поскольку в этом случае оценить влияния и зависимости б олее просто, наглядно и значимо. Однако нельзя отрицать, что в крупных организациях, имеющих разветвленную структуру с частично обособленными подразделениями, влияние руководителей высшего уровня, но не относящихся к т оп-менеджменту, также может быть весьма существенным.
Успешность любого вида деятельности, которым занимается человек, будь то трудовая деятельность, учебная деятельность, игра или общение, зависит прежде всего от направленности и, как следствие, от потреб ностно-мотивационной сферы, установок, индивидуально-психологических особенностей, которые способствуют полному проявлению им своих возможностей и способностей, от оптимального выбора методов и средств, которые бы наиболее точно раскрывали его возможности и соответствовали условиям и требованиям деятельности.
Личности как субъекту деятельности свойственны такие особые индивидуальные способности, как способность к организации времени, способность планировать будущую деятельность, предвидеть ее события, устан авливать оптимальные для себя режимы активности и пассивности, определять ритмы деятельности, выбирать индивидуально-своеобразную систему приемов и способов организации своей деятельности, другими словами, избирать определенный стиль деятельности.
Изучение проблемы стиля деятельности является одним из важных направлений в отечественной и зарубежной психологии. Для определения психологической сущности стиля деятельности прежде всего необходимо раскрыть само понятие "стиль", используемое в различных научных н аправлениях.
Степень научной разработанности проблемы.
Разнообразными аспектам и вопросами управления, а конкретно, на стиль руководства приходится достаточное количество исследований. Большинство исследований отечественных психологов, изучаюших стиль руко водства, направлено на изучение деятельности руководства и управления, а кроме того, особенностям стиля руководства в производственной (Т.М.Адизова, А.Л.Журавлев, А.А.Русалинова, А.М.Омаров и др.), в военной (О.Я.Безушко, А.И.Китов и др.), в учебно-педагог ической (Е.М.Крутова, Р.Х.Шакуров и др.), в спортивной (М.М.Рыжак. В.А.Толочек и др.) сферах жизни.
Отечественные психологи изучают стиль руководства на базе вероятностного (Р.Л.Кричевский. М.М.Рыжак и др.) и многомерного (С.Н.Тидор, Р.Х.Шакуров и др.) тео рий. Исследуются классические стили руководства и их увеличенная интерпретация (А.Л.Журавлев, И.П.Литвинов, и др.), а кроме того, операциональные стили (А.Н.Морозов, Ю.С.Сыровецкий и др.). Исследуя воздействие стилей управления на показатели групповой деят ельности (Р.Л.Кричевский, Р.Х.Шакуров и др.).
За границей, начиная с работ К.Левина и Р.Уайта, проблема стиля руководства определена в трудах исследователей, определяющих ее с нескольких точек зрения: с точки зрения личностных критериев руководителя (К.Бер д, Е.Дженингс и др.); отталкиваясь от особенностей руководителя (Р.Лайкерт, Д. Липман-Блумен, Д.Моутон и др.); с учетом исследования ситуаций (Е.Врум, Т.Митчел, Р.Хаус, П.Херси и др.).
Таким образом, актуальность проблемы, ее большая практическая значимост ь и необходимость ее научно-прикладного решения определили объект, предмет, цели и задачи исследования.
Объектом исследования является стиль руководства частного охранного предприятия.
Предметом исследования выступают стилевые особенности руководства, оказ ывающие влияние на эффективность управленческой деятельности руководителей частных охранных предприятий, пути и условия их развития и коррекции.
Цель исследования - выявить стилевые особенности эффективного руководства и определить психологические условия совершенствования стиля руководства частного охранного предприятия в современных условиях.
Исходя из цели исследования выделим следующие задачи исследования:
- исследовать понятие и виды стиля руководства;
- рассмотреть особенности формирование и факторы э ффективного стиля руководства;
- дать общую характеристику ООО ЧОП «Драгун» как субъекта экономической деятельности;
- дать анализ и оценку стиля управления ООО ЧОП «Драгун»;
- рассмотреть основные направления совершенствованию стиля руководства ООО ЧОП « Драгун»;
- нметить мероприятия по совершенствованию стиля руководства ООО ЧОП «Драгун».
При условии осуществления целенаправленного психологического сопровождения управленческой деятельности инженера-руководителя, повышения управленческой компетентности и навыков руководства посредством проведения социально-психологического тренинга и психокоррекционной работы с использованием методов психолого-акмеологического консультирования возможно развитие и формирование черт эффективного стиля руководства.
Теоретико- методологическую базу исследования пределили принципы детерминизма, активности, исторической обусловленности психики и характера человека; теоретические положения о целостности личности, сознания и работы, которые создали ведущие отечественные ученые Б.Г.А наньев, Л.С.Выготский, Б.Ф.Ломов, С.Л.Рубинштейн и др., а также методологические тезисы, определенные военными психологами М.И.Дьяченко, П.А.Корчемным, С.И.Съединым,
Методика изучения. В процессе исследовательской деятельности применялись методы: анализ те оретических источников по изучаемой проблеме, анкетирование, экспертный анализ, констатирующий эксперимент, произвольные рефлексивные самоотчеты по конкретной тематике, модульная методика исследования эффективности работы, а кроме того, авторская методика исследования функционального стиля и форм управленческой направленности руководителя.

Список литературы


Список литературы
1.Adler A. Understanding Hyman Nature. New York: Garden City Publ. Co., 1927.
2.Аллахвердян А.Г. Стиль руководства как детерминанта деятельности малой научной группы: Автореф. дис. ... канд. психол. наук. М., 1993.
3.Базаров Т.Ю. Социально-психологическая ориентировка непосредственного руководителя трудового коллектива: Автореф. дис. ... канд. психол. наук. М., 1981; Люкин В.В. Психологическое содержание, происхождение и эффективность индивидуального стиля руководства: Автореф. дис. ... канд. психол. наук. М., 1981.
4.Барышева А.В. Как сделать персонал ориентированным на клиента // Управление персоналом. - 2008. №8. - 24-33 с.
5.Бовыкин В.И. Новый менеджмент. - М., 2006
6.Бойдейл Т. Как улучшить управление организацией: пособие для руководителей. - М.: АО «ИНФРА - М» - АОЗТ «Премьер», 2005. - 204 с.
7.Валовой Д.В. Эволюция менеджмента: опыт зарубежных стран. - М., 1996
8.Вачугов Д.Д. Основы менеджмента. - М., «Высшая школа», 2001
9.Веснин В.Р. Практический менеджмент персонала: Пособие по кадровой работе. - М.: Юристъ, 2007.
10.Винер Н. Человек управляющий; СПб.: Питер, 2001
11.Виханский О.С. Менеджмент: Учебник. - М., Гардарика, 2001
12.Виханский О.С. Стратегическое управление. - М., 2008
13.Вудкок М., Фрэнсис Д. Раскрепощенный менеджер. - М.: Владос - 2000.
14.Глущенко В.В. Менеджмент. - М., 1997
15.Гончаров В.В. Важнейшие понятия и концепции в современном управлении. - М., 1998
16.Драчёва Е.Л., Юликов Л.И. Менеджмент: учебное пособие. - М., Академия, 2002
17.Дункан У.Дж. Основополагающие идеи в менеджменте. - М.: Дело, 1996.
18.Егоршин А.П. Основы управления персоналом: учебное пособие для вузов. - М.: ИНФРА_М, 2008.
19.ИванцевичДж. М., Лобанов А.А. Человеческие ресурсы управления: основы управления персоналом. М.:Дело, 1993
20.Кричевский Р.Л. Психологические основы руководства и лидерства в первичном коллективе: Автореф. дис. ... д-ра психол. наук. М., 1985.
21.Мерлин В.С. Очерк интегрального исследования индивидуальности // Психология индивидуальности. Избр. психол. труды. М.-Воронеж, 1996. С. 155.
22.Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента. М.: Дело, 1992.
23.Немченко В.С., Шинакова Г.И. и др. Профессиональная адаптация молодежи. М., 1989.
24.Носкова О.Г. Психология труда: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений / Под ред. Е.А. Климова. М.: Издательский центр "Академия", 2004. С. 168.
25.Ожегов С.И. Словарь русского языка: ок. 53000 слов / Под общ. ред. проф. Л.И. Скворцова. 24-е изд., испр. М.: ООО "Издательский дом "ОНИКС 21 век": ООО "Издательство "Мир и Образование", 2004. С. 1005.
26.Петухов С.Г. Психологические условия и пути повышения эффективности стиля руководства начальников подразделений военных институтов Пограничной службы России: Дис. ... канд. психол. наук. М., 2002.
27.Русалинова А.А. Некоторые характеристики руководителя как субъекта управления трудовым коллективом // Трудовой коллектив как объект и субъект управления. Л.: Изд-во Ленингр. ун-та, 1980. С. 97 - 113.
28.Русалов В.М. Психология и психофизиология индивидуальных различий: некоторые итоги и ближайшие задачи системных исследований // Психол. журн. 1991. Т. 12. N 5. С. 3 - 17.
29.Самарин Ю.А. Очерки психологии ума. Особенности умственной деятельности школьников. М., 1962. С. 11.
30.Словарь практического психолога / Сост. С.Ю. Головин. Минск: Харвест, 1998.
31.Толочек В.А. Индивидуальный стиль деятельности // Вопросы психологии. 1991. N 3. С. 53 - 62.
32.Толочек В.А. Стили профессиональной деятельности. М.: Смысл, 2000. С. 40.
33.Ягафаров Р.Р. Общие проблемы исследования стиля руководства в зарубежной и отечественной психологической науке// Юридическая психология, 2009, N 1

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00491
© Рефератбанк, 2002 - 2024