Вход

энергодиалог Росся-ЕС

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 277691
Дата создания 16 октября 2014
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Сотрудничество с Россией традиционной было одним из приоритетов Европейского Союза, прежде всего по той причине, что она является его крупнейшим соседом и источником импорта энергетических ресурсов. Граница между Евросоюзом и Россией после расширения 2004 года стала максимально большой, что только повысило необходимость для ЕС укреплять взаимодействие со своим российским коллегой, в том числе и на институциональной основе. Сегодня самыми важными документами являются программа добрососедства, а также четыре «Дорожные карты». В целом Россия очень заинтересована в развитии контактов с Евросоюзом. Так, на протяжении современного периода Европейский Союз является первым торгово-экономическим партнером России. По некотором оценкам эту роль он сохранит по меньшей мере до 2015-2020 годов. Даль ...

Содержание

Оглавление

Введение
Основная часть
Заключение
Список использованных источников и литературы


Введение

Уже после первой мировой войны европейская идея присутствовала в политических дискуссиях, однако не привела к конкретным шагам. Затем, после разрушений, которые принесла вторая мировая война, европейские лидеры пришли к убеждению, что сотрудничество и общие усилия являются лучшим способом обеспечения мира, стабильности и процветания в Европе. Именно с этого времени начался процесс европейской интеграции, который в сегодняшние дни мы можем наблюдать на примере Европейского Союза. ЕС стал крупнейшим игроком мирового сообщества, оказывая значительное влияние на процессы мировой политики и экономики. Сотрудничество России с Евросоюзом играет ключевое значение для обеих сторон. Их взаимоотношения начали складываться еще до создания самой организации путем развития двусторонних контактов с ны нешними государствами-членами (такими как Германия, Франция, Великобритания и др.). В период президентства 2000-е годы отношения в формате Россия – ЕС приобретают еще большую актуальность, так как можно говорить о четкой взаимозависимости в сфере экономического сотрудничества. Одним из самых обсуждаемых вопросов являлся энергетический диалог, что остается актуальным и в современных условиях. Целью данной работы стало изучение особенностей развития энергетического диалога России и Европейского Союза . Особое внимание в работе уделено взаимодействию сторон в сфере поставок нефти. В качестве информационной базы были статистические материалы, материалы научно-исследовательской литературы и периодической печати, а также материалы сети Интернет.

Список литературы

Список использованных источников и литературы

1.Балтийская трубопроводная система (БТС) // URL: http://www.47news.ru/2006/04/07/21985/
2.Балтнефтепровод // URL: http://www.baltneft.org/
3.Бурлака Г. Г. , Поп Г. С. Нефть и газ в современной экономике. Киев, 2009.
4.Дворецкий А. Н. Нефть и газ. Современное состояние и перспективы экспорта природного газа из РФ // БИКИ. 2005. №57. С. 12-15.
5.Квочко Е.А., Ланьшина Т.А. Проблемы и перспективы сотрудничества России и ЕС в рамках энергетического диалога (2006) // URL: http://iorj.hse.ru/2006--4/27247651.html
6.Максимцев И. А. Развитие торгово-экономического сотрудничества России и стран Евросоюза в условиях глобализации: проблемы и перспективы. СПб.: СПбГУЭФ, 2010.
7.Соглашение о сотрудничестве по реализации проекта интеграции нефтепроводов«Дружба» и «Адрия» 2002 г. // URL: http://allmedia.ru/laws/DocumShow.asp?DocumID=76928&DocumType=0
8.Старинская Г., Поморцев А. Вспомнили о проекте «Дружба – Адрия» // URL: http://www.rbcdaily.ru/2008/06/04/tek/349187
9.США могут поддержать Европу в борьбе против России в связи с газовой проблемой // URL: http://news.tut.by/67594.html

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00458
© Рефератбанк, 2002 - 2024