Вход

Конфликт в организации.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 277689
Дата создания 16 октября 2014
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Для руководителя важно правильно выстроить отношения с подчиненными, грамотно организовать управленческую деятельность. Тогда и проявление конфликтов будет незначительным.
Управленец, который обладает тактическими приемами решения конфликтных противоречий, имеет возможность конструктивно управлять конфликтом. Тактика (от греч. Tasso - «выстраиваю войска») - это совокупность приемов воздействия на оппонента, средств реализации стратегии. Одна и та же тактика может использоваться для различных стратегий. Так, угроза или давление, рассматриваемые как деструктивные действия, могут быть и спользованы в случае неготовности или неспособности одной из сторон идти дальше определенных границ.
...

Содержание

Содержание


Введение
Глава 1 Конфликт в организации – основные понятия
Глава 2 Типы конфликтов в организации
Глава 3 Особенности конфликтов в организации
Заключение
Список литературы


Введение

В последние десятилетия в мире происходят интенсивные изменения в деятельности организаций, касающиеся как внешних, так и внутренних условий их функционирования. Например, растет конкурентоспособность фирм, эффективность способов реагирования на запросы потребителей, изменяются издержки производства, увеличивается сложность техники и технологических процессов, сокращаются сроки переналадки оборудования и т.д.
В нашей стране чрезвычайно вырос интерес к проблеме разрешения конфликтов любого уровня, начиная от конфликтов в области международных отношений и заканчивая внутренними конфликтами, а профессионалы - конфликтологи создали большую базу знаний как для практического решения конфликтов, так и для их теоретического осмысления. Однако налицо прису тствует недостаток работ по конкретным описаний конфликтов и методов их урегулирования и профилактики, особенностей создания благоприятного психологического климата, адресованного тем, кто непосредственно «работает» с ними в такой социально важной области деятельности, как трудовая деятельность человека.
Большинство исследователей склонны считать, что существовании организации без конфликтов невозможно, поскольку конфликт является неотъемлемой частью бытия людей, источником происходящих в обществе. Люди, чт обы преодолеть разногласия вступают, в открытую конфликтное взаимодействие, в процессе которой они получают возможность выражать различные мнения, выявлять больше альтернатив при принятии решения - именно в этом и заключается актуальное значение конфликта .
Среди авторов, рассматривающих теорию конфликта широко известны такие:
    теория конфликтной модели общества (Ральф Дарендорф)
    теория позитивно-функционального конфликта (Льюис Козер)
    общая теория конфликта (Кеннет Эварта Боулдинг).
Цель рефер ата – рассмотрение конфликтов в организации.
Задачи:
- рассмотреть сущность конфликта,
- изучить особенности конфликтных ситуаций,
- рассмотреть типы конфликтов.

Список литературы



Список литературы

1.Андреева Г.М. Социальная психология: Учеб. пособие. - СПб.:Речь, 2005.-244 с.
2.Армстронг М. Практика управления человеческими ресурсами. - СПб.: Питер, 2007. - 832 с.
3.Бодалев А. А. Восприятие и понимание человека человеком. - М.: Московский университет, 1982. - 200 с.
4.Бодалев А.А. Психология общения. - М.: Институт практической психологи, Воронеж: МОДЭК, 1996. – 256 с.
5.Бородкин Ф.М., Коряк Н.М. Внимание: конфликт! - 2-е изд., перераб. и доп. -Новосибирск: Наука, Сиб. отделение, 1989. - 190 с.
6.Берн Э. Игры, в которые играют люди. Психология человеческих взаимоотношений; Люди, которые играют в игры. Психология человеческой судьбы. - Минск: Прамеб, 1992.-384 с.
7.Гончаров В.Н., Тищенко В.В.Конфликтная ситуация: опыт работы менеджера // Конфліктологічна експертиза: теорія і методика. / Ред. А.М. Гірник. - К,1999. - С. 21 - 29.
8.Гришина Н.В. Психология конфликта. - СПб.: Питер, 2003.-464с.
9.Дафт Р.Л. Менеджмент: - СПб: Питер, 2000. - 832с.
10.Девид А.Вэттен, Ким С. Камерон. Развитие навыков менеджмента. - СПб.: Издательский дом «Нева», 2004. - 672с.
11.Емельянов С. М. Практикум по конфликтологии. - СПб.: Питер, 2003. -400с.
12.Ершов А.А. Социально-психологические аспекты конфликтов // Организационная психология: Хрестоматия /Сост. и общая редакция: Л.В.Винокурова, И.М.Скрипюка. - СПб.: Питер, 2000.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00507
© Рефератбанк, 2002 - 2024