Вход

Основные тенденции судебно-государственного строительства в Российской империи XVIII-начала XIX вв

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 277671
Дата создания 16 октября 2014
Страниц 37
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Таким образом, необходимость проведения серьезных преобразований в системе судоустройства и судопроизводства Российской империи была очевидна. Попытки их осуществления предпринимались уже с начала XIX в. В 1803 г. М.М. Сперанский предложил широкую программу усовер шенствования судебной системы, получившую развитие во «Введении к Уложению государственных законов» 1809 г. В 1821 и 1826 г. он возвращал ся к проектам судебных преобразований. Однако правительства Александра I и Николая I их отвергли, т.к. эти проекты предлагали проведение в жизнь не которых буржуазных принципов. Кроме того, судебные преобразования нельзя было провести изолированно, без решения коренных вопросов обще ственной жизни, в первую очередь крестьянского . Как известно, Александр I и Николай I были противниками отмены к ...

Содержание

Оглавление
Введение
1.Реформы Петра Великого
2. Преобразования Екатерины Великой
3. Недостатки в судоустройстве и судопроизводстве России в первой половине XIX в. как предпосылка судебной реформы 1864 г.
Заключение
Список использованной литературы


Введение

В истории российского государства слово «суд» впервые упоминается в Уставе князя Владимира Святославовича «О десятинах, судах и людях церковных» , появление которого исследователи относят к первым годам XI в. Более древнего источника с упоминанием о судах, чем Устав «О десятинах, судах и людях церковных», до настоящего времени не обнаружено, что позволяет связывать именно с ним отделение суда от княжеской власти, появление на Руси суда как учреждения правосудия и отсчитывать его историю с первых лет XI в. Правовое регулирование процессов, связанных с зарождением и ста новлением русского права в XI - XIV вв. осуществлялось целой серией нормативных правовых актов, к которым относятся: Русская Правда, великокня жеские Уставы, княжеские установления, Псковская и Новгородская судные грамоты. Ф ормирование единой общерусской системы было связано с принятием Судебника 1497 г. Развитие судебной системы в период правления Ивана III (1440 — 1505 гг.) осуществлялось по трем основным направлениям: 1) государственные суды; 2) вотчинная юстиция; 3) церковные суды (церковная юстиция). По мере создания губных органов многие уголовные дела были переданы им. Правовое регулирование дальнейшего формирования центрального и местного аппарата судебных органов продолжил Судебник 1550 г. , который поддержал тенденцию превращения суда в обособленное от других структур самостоятельное государственное учреждение. Данный источник права четко разграничил как подсудность, так и компетенцию судов: наместничьего, го родского, боярского, церковного и Великокняжеского. Очередные перемены в организации суда и осуществлении судопроиз водства были связаны с восшествием на престол в 1613 г. Михаила Романова и принятием в 1649 г. Соборного Уложения - первого систематизированного сборника законов Российского государства . К концу XVII в. отечественное правосудие находилось в состоянии кризиса, очевидна была необходимость проведения реформ. Таким образом, проблема выявления тенденций судебно-государственных преобразований в России в XVIII — нач. X I X вв. является актуальной как в научно-теоретическом, так и в практическом плане. Объектом исследования являются судебные реформы России XVIII — нач. X I X вв. Предметом исследования выступают тенденции и результаты судебных преобразований в России XVIII-X I X вв. Цель исследования - определить закономерности судебных преобразований, проводимых в России в XVIII -X I X вв. Цель и предмет исследования предопределили необходимость постановки и решения следующих задач: выявить степень реализации замысла реформаторов в результате преобразований системы судоустройства и судопроизводства России, про веденных в период правления Петра I и Екатерины II; показать достижения и недостатки, допущенные в процессе формирования судебной системы и несостоятельность правосудия России в первой половине XIX в.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы


Список использованной литературы
1.Акишин М.О. Судебная реформа Петра I. Дис. ... канд. юрид. наук. СПб., 2005.
2.Амплеева Т.Ю. Основные этапы судебной реформы Екатерины II // Правовые проблемы в теории и практике. Сборник научных статей. М., 2007. Вып. 12.
3.Анисимов Е.В. Государственные преобразования и самодержавие Петра Великого в первой четверти XVIII в. СПб., 1997.
4.Брикнер А.Г. История Екатерины Второй. М., 1998.
5.Витт В. Уголовно-правовая доктрина Наказа в ее отношении к западноевропейской территории и к русской действительности. М., 1909.
6.Воинский Устав от 30 марта 1716 г. //Законодательство Петра I. М., 1997.
7.Глушаченко С.Б., Пидэсаков А.Ю., Виноградов Н.А. Недостатки в судоустройстве и судопроизводстве России накануне судебной реформы 1864 г. // История госу¬дарства и права. 2004. № 4.
8.Десницкий С.Е. Представление о учреждении законодательной, судительной и наказательной власти в Российской Империи // Юридические произведения прогрессив¬ных русских мыслителей. Вторая половина XVIII века / Под ред. С.А. Покровского. М., 1959. С. 116-117.
9.Доброе старое время // Русская старина. 1892. № 8.
10.Ефремова H.H. Судоустройство в России в XVIII - первой половине XIX вв. (историко-правовое исследование). М., 1993.
11.История государства и права СССР / Под ред. С.А. Покровского. М., 1961. Ч. 1.
12.История государства и права СССР / Под ред. Ю.П. Титова. М., 1988.
13.Колмаков Н.М. Старый суд. Очерки и воспоминания // Русская старина. 1886. № 12. С. 527.
14.Лебедев К.Н. Записки // Русский архив. 1910. № 10. С. 241.
15.Серов Д. О. Подготовка судебной реформы Петра I: концепция, зарубежные образцы, законотворческий процесс // Lex Russica. Научные труды МГЮА. 2007. № 5. С. 815.
16.Смыкалин A.C. Откуда пошел русский суд (От устава князя Владимира до Полного собрания законов Российской империи) // Российская юстиция. 2003. № 1.
17.Смыкалин А.С. От реформ Екатерины II к судебной реформе 1864 г. // Российская юстиция. 2001. № 3. С. 40.
18.Смыкалш A.C. Формирование судебной системы в период абсолютизма // Российская юстиция. 2001. № 1.
19.Снопов А. О судебных следователях // Московские ведомости. 1860. 23 августа. № 184.
20.Фетищев Д.В. Судебная реформа Петра I и ее политико-правовое значение // Вестник Владимирского юридического института ФСИН России. 2007. № 4.
21.Хрусталев Л.А. Судебно-правовые-реформы Петра (конец XVII — первая четверть XVIII вв.). Дис. ... канд. юрид. наук. М., 2003.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00453
© Рефератбанк, 2002 - 2024