Вход

Оценка сложности труда водителей городских автобусов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 277666
Дата создания 2017
Страниц 27 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 5
Файлы
DOCX
Оценка сложности труда водителей городских автобусов.docx[Word, 50 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (27)

Оценка сложности труда водителей городских автобусов Образец 43647
Оценка сложности труда водителей городских автобусов Образец 43648
Оценка сложности труда водителей городских автобусов Образец 43649
Оценка сложности труда водителей городских автобусов Образец 43650
Оценка сложности труда водителей городских автобусов Образец 43651
Оценка сложности труда водителей городских автобусов Образец 43652
Оценка сложности труда водителей городских автобусов Образец 43653
Оценка сложности труда водителей городских автобусов Образец 43654
Оценка сложности труда водителей городских автобусов Образец 43655
Оценка сложности труда водителей городских автобусов Образец 43656
Оценка сложности труда водителей городских автобусов Образец 43657
Оценка сложности труда водителей городских автобусов Образец 43658
Оценка сложности труда водителей городских автобусов Образец 43659
Оценка сложности труда водителей городских автобусов Образец 43660
Оценка сложности труда водителей городских автобусов Образец 43661
Оценка сложности труда водителей городских автобусов Образец 43662
Оценка сложности труда водителей городских автобусов Образец 43663
Оценка сложности труда водителей городских автобусов Образец 43664
Оценка сложности труда водителей городских автобусов Образец 43665
Оценка сложности труда водителей городских автобусов Образец 43666
Оценка сложности труда водителей городских автобусов Образец 43667
Оценка сложности труда водителей городских автобусов Образец 43668
Оценка сложности труда водителей городских автобусов Образец 43669
Оценка сложности труда водителей городских автобусов Образец 43670
Оценка сложности труда водителей городских автобусов Образец 43671
Оценка сложности труда водителей городских автобусов Образец 43672
Оценка сложности труда водителей городских автобусов Образец 43673

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Научное обоснование организации труда водителей ... 7
2 Понятие сложности труда водителя ... 10
3 Факторы, влияющие на сложность труда водителя ... 12
4 Методы оценки сложности труда водителей ... 15
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 24
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 27

Введение

Экономика государства представляет собой сложную и тесную систему взаимосвязей ее элементов. Каждая отрасль экономики имеет свою специфику производственных процессов и как следствие труд работников организации имеет свои особенности, которые необходимо учитывать при разработке системы оплаты труда.

Особенности труда на автотранспортных предприятиях непосредственно связаны с такой категорией рабочих как водители. Свои трудовые обязанности водители осуществляют вне трудового коллектива. При оценке работы водителя используют специфические понятия, характерные только для данного вида деятельности это “рабочее место”, которое подразумевает автомобиль и “рабочая зона”, которая включает в себя АТП, дорогу, АЗС и т.п. Рабочая зона, так же как рабочее место являются местом повышенной опасности, в котором водитель постоянно испытывает нервно–эмоциональное напряжение.

Финансовое благополучие автотранспортного предприятия напрямую зависит от работы водителей, поэтому важной задачей является научно обоснованная организация труда водителей.

Особенностью организации труда водителей являются следующие обстоятельства:

  • большую часть работы водитель осуществляет вне предприятия, поэтому его инициатива влияет на ее результат;
  • большое влияние на работу АТП оказывают внешние факторы, такие как, климатические условия, состояние дорог, напряженность движения транспорта на маршруте и др., что влияет на изменения в видах и объемах работ водителей;
  • на работу водителей оказывают влияния метеорологические факторы;
  • чаще всего продолжительность рабочей смены составляет 10-12 ч. без строгой регламентации времени приема пищи;
  • на человека при выполнении им трудовых обязанностей действуют два вида нагрузок это нервно-эмоциональная и физическая. В случае с водителем главное значение имеет нервно-эмоциональная нагрузка.

Необходимо отметить, что понятие сложность труда тесно связано с системой оплаты труда. Производительность труда на прямую зависит от научно обоснованной организации и нормирования заработной платы.

Задачей, решаемой автотранспортным предприятием при осуществлении своей деятельности является удовлетворение потребности общества в пассажироперевозках. Важную роль в этом играет водитель.

В современной жизни общества все большую роль играет транспорт. Одним из наиболее распространенных в настоящее время для городских пассажироперевозок является автомобильный транспорт (автобусы; троллейбусы; маршрутное такси). Но эксплуатация автомобильного транспорта связана с большими трудовыми затратами и проблемами его эксплуатации в городе (высокая урбанизация, плохие автодороги и др.). Несомненно, труд водителей, также, как и любая другая профессия требует эмоциональных ресурсов и физических затрат. Оценка трудоемкости работы, выполняемой водителями, является актуальной и очень важной задачей для определения наиболее рациональной оплаты их труда, режима отдыха, питания, создание возможно более комфортных условий работы водителей, повышение престижности профессии, факторов, стимулирующей их к более качественной работе.

В настоящее время в сфере транспортных услуг (в частности пассажирских перевозок) производится большое количество разнообразных исследований. Результаты этих исследований очень важны, так как транспортное обслуживание населения является одной из важных составных частей сферы услуг.

Городской пассажирский транспорт — важная составная часть единой транспортной системы страны. Высокое качество транспортных услуг является необходимым условием воспроизводства рабочей силы, в значительной степени определяет уровень социального и экономического развития страны. На долю пассажирского транспорта приходится 30,2% затрат нерабочего времени, расходуемого на социально-бытовые и культурные цели.

Трудовая деятельность водителя, кроме управления автобусом, также включает участие в текущем ремонте и техническом обслуживании автобуса, подготовку к выезду на линию и оформление необходимых документов. Часто водитель выполняет обязанности кондуктора и контролера.

Во время работы в круг обязанностей водителя входит непрерывный контроль за работой агрегатов автомобиля по показаниям приборов, наблюдение за различными объектами обстановки движения (дорогой, дорожными знаками, другими транспортными средствами, пешеходами и т.д.).

Управление автобусом представляет собой сложный комплекс различных действий: персептивных (отображающих различные параметры системы водитель - автомобиль - среда - движение); интеллектуальных (осмысливающих полученную информацию и сопоставляющих ее с целью поездки, накопленным опытом, технической характеристикой автомобиля, правилами дорожного движения); моторных (являющихся сложно-координированным воздействием на органы управления автомобиля).

Объектом исследования в данном случае является труд водителя и факторы, оказывающие влияние на выполнение им своих функций.

Для более объективного изучения данной темы необходимо рассмотреть следующие задачи:

  • определить факторы, влияющие на работу водителя автотранспортного предприятия;
  • оценить степень влияния, каждого из этих факторов на водителя;
  • установить систему оплаты труда в соответствии с выявленными условиями труда.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Научное обоснование организации труда водителей

Качество труда и система его оплаты

Качество труда определяется как характеристика определенного вида труда по критериям интенсивности, сложности, условиям и значимости в народном хозяйстве, а также качественному уровню его результатов. Тарифная система является индикатором качества труда рабочих и служащих.

Тарифная система оплаты труда - это совокупность нормативов, с помощью которых дифференцируется заработная плата рабочих и служащих в зависимости от сложности выполнения трудовых функций и их условий.

Элементами тарифной системы являются:

...

2 Понятие сложности труда водителя

Труд — это сложное социально-экономическое явление, представляющее собой процесс воздействия человека на предметы труда с целью удовлетворения своих потребностей.

Сложность труда – это отличительный признак и объективная характеристика качества квалифицированного труда. Основа этого явления определяется содержанием процесса труда как сложного и взаимосвязанного процесса. Процесс труда характеризуется составом выполняемых функций и особенно наличием творческих элементов, повышенной ответственности и функций руководства в работе: проявляется в требованиях к квалификации исполнителей – их общей и специальной подготовке к трудовым навыкам .

...

3 Факторы, влияющие на сложность труда водителя

Факторы, определяющие сложность труда водителей по характеру своего влияния, подразделяются на пассивные (не зависимые автотранспортной организации и водителя) и активные. На показатели финансово-хозяйственной деятельностью АТП оказывает влияние соотношение активных и пассивных факторов. В соответствии с действующей классификацией к активным факторам можно отнести социальные, организационные, экономические, к пассивным – организационно-технические, технико-технологические, дорожно-климатические.

На эффективность труда работников АТП оказывают влияние все активные и пассивные факторы, которые воздействуют через психофизиологические и социальные результаты труда (текучесть кадров, утомляемость, безопасность движения, заболеваемость и др.) Для выполнения своих трудовых функций водитель управляет автомобилем. Эти действия представляют собой сложный процесс, состоящий из различных действий, отображающих психическое, физическое и эмоциональное состояние с учетом сложившихся квалификационных знаний.

...

4 Методы оценки сложности труда водителей

Специфической особенностью труда водителей маршрутных автобусов является работа на маршрутах с различными условиями движения.

Водитель во время управления транспортным средством выполняет различные действия, как внешне простые (поворот рулевого колеса, перемещение рычагов, переключение тумблера, нажатие педалей,). Но все эти действия водитель осуществляет в определённом порядке в зависимости от дорожно-транспортных ситуаций.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Повышение надежности водителей автобусов является одной из важнейших составляющих деятельности автотранспортного предприятия (АТП).

Повышению надежности водителей автобусов способствуют следующие действия руководства АТП:

четкое распределение должностных обязанностей и ответственности структурных подразделений служб АТП, от деятельности которых зависит охраны труда водителей и уровень безопасности дорожного движения;

в сфере оценки профессиональной деятельности и контроля водительского состава необходимо проводить разработку и реализацию единой кадровой политики;

...

Список литературы [ всего 5]

  1. Организация, планирование и управление автотранспортными предприятиями: Учеб. Для студентов вузов, обучающихся по специальности «Экономика и организация автомобильного транспорта» / Н. Ф. Билибина, М. П. Улицкий, Л. Б. Миротин и др.; Под ред. Л. А. Бронштейна, К. А. Савченко-Бельского. - М.: Высш. шк., 1986г.
  2. И.И Кулинцев, «Экономика и социология труда» - М.: Центр экономики и маркетинга. 2001г.
  3. Каран Е.Д, Бобылев Ю.О. Терентьева Н.М «Алгоритмы труда операторов дорожных машин» МАДИ- М 1981г.
  4. Нагаева И. Д., Улицкая И. М. Организация и оплата труда на автомобильном транспорте. - М.: Транспорт, 1989г.
  5. Улицкая И.М. «Методические указания к выполнению курсовой работы по научной организации труда», Москва, 1992г. (№ 405)
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01626
© Рефератбанк, 2002 - 2024