Вход

Решение ситуационных задач на уроках «Окружающий мир»

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 277569
Дата создания 18 октября 2014
Страниц 50
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Описание

... ...

Содержание

Введение 3
Глава 1. Теоретические основы конструирования ситуационных задач по курсу «Окружающий мир» 3
1.1. История, основные понятия и сущность задачного обучения 3
1.2 Типология учебных задач 3
1.3. Понятия «задача», «учебная задача», «познавательная задача», «ситуационная задача» 3
1.4. Различные подходы к конструированию ситуационных задач 3
1.5. Подходы к конструированию и решению ситуационных задач по курсу «Окружающий мир» 3
Выводы по первой главе 3
Глава 2. Модельный эксперимент по дифференцированному использованию ситуационных задач в обучении биологии в начальных классах 3
2.1. Модель педагогического эксперимента по проверке эффективности системы дифференцированных ситуационных задач 3
2.2. Констатирующий этап эксперимента 3
2.3. Формирующий этап эксперимента по проверке эффективности сконструированной системы разноуровневых ситуационных задач 3
Выводы по 2 главе 3
Заключение 3
Список литературы 3
Приложение 1 3
Приложение 2 3

Введение

Актуальность исследования. Основная цель обучения предмету Окружающий мир в начальной школе — представить в обобщенном виде культурный опыт человечества, систему его отношений с природой и обществом и на этой основе формировать у младшего школьника понимание общечеловеческих ценностей и конкретный социальный опыт, умения применять правила взаимодействия во всех сферах окружающего мира.
В данном контексте к общечеловеческим ценностям относятся: экологически ценные правила взаимодействия со средой обитания; нравственный портрет и духовное богатство человека современного общества; исторический аспект «складывания» общерусской культуры, развитие национальных традиций, взаимосвязь и взаимодействие культур народов России.
В последние годы в среде практических работников появилось осознание важно сти изучения окружающего мира не только для дальнейшего успешного обучения, но для интеллектуального и особенно для духовно-нравственного развития младших школьников.
Эта позиция зафиксирована и в стандарте второго поколения, где цели изучения этого предмета объединяют его вклад в процесс воспитания школьника.
Таким обазом, использование ситуационных задач в учебном процессе помогает активизировать деятельность ребенка, развивает познавательную активность, наблюдательность, внимание, память, мышление, поддерживает интерес к изучаемому, развивает творческое воображение, образное мышление, снимает утомление у детей, так как игра делает процесс обучения занимательным для ребенка.
Объект исследования обучение школьников на уроках окружающего мира.
Предмет исследования приемы решения ситуационных задач.
Цель работы изучить приемы решения ситуационных задач на уроках «Окружающий мир».
Задачи работы:
1. Проанализировать теоретические основы конструирования ситуационных задач по курсу «Окружающий мир».
2. Определить основные формы и методы организации решения ситуационных задач на уроках окружающего мира.
Методы исследования: теоретические, эмпирические, экспериментальные и статистические методы обработки полученных результатов.

Фрагмент работы для ознакомления

- для каждого учащегося контейнер для проращивания семени с семенем, марлей;
- для каждого учащегося календарь наблюдений;
- набор для рефлексии
Цели:
- систематизация и обобщение знаний и умений по теме урока;
- активизация мыслительной и познавательной деятельности;
-выявить необходимые условия для прорастания семян и нормального развития растений;
- научиться замачивать растения для прорастания;
Задачи:
-повышение мотивации к обучению;
-расширение кругозора учеников;
- учиться наблюдать, сравнивать, фиксировать результаты;
-учиться взаимодействовать в паре;
-бережное отношение к растениям;
-повышение интереса учащихся к приобретаемым знаниям;
Ход урока (приложение 2).
2. Тема: Прошлое и настоящее глазами эколога.
Цели:
Ознакомить учащихся с последствиями влияния человека на природу, экологическими проблемами, которые необходимо решать на современном этапе;
Развивать познавательную активность детей, чувство уважения к окружающему миру.
Воспитывать сознание того, что человек часть природы.
Название задачи
«Чистый город»
Личностно-значимый познавательный
вопрос
Гуляя по родным улочкам нашего города Уржума, мы часто задаем себе вопросы : «Что можно сделать, чтобы на улицах не было столько мусора? Куда девать мусор? Что с ним делать? Почему мусор не убирают? Что происходит с мусором в дальнейшем?». Задумывались ли вы о том , что мы можем сделать для того, чтобы избавиться от мусора в нашем город е? Попробуем разобраться в этом вопросе.
Информация по данному вопросу, представленная в разнообразном виде
1.Ученикам предлагаются для просмотра фотографии, выполненные одноклассниками (дети видят изображения свалок в разных уголках города Уржума).
2.Текст учебника с.49 «Как избавиться от мусора?».
В любой семье ежедневно что- то выбрасывают. А в год на каждого жителя крупного города приходится целая тонна мусора! В одной из стран подсчитали: если весь мусор, который образуется в стране ежегодно, ссыпать в одну гору, то потребуется почти три миллиона грузовиков, чтобы эту гору вывезти.
3.Текст. Проблема городских отходов.
Раньше вопрос утилизации остро не стоял. Крестьяне отправляли свою продукцию с поля сразу к столу, обходясь без переработки, упаковки, рекламы и торговой сети. Овощные очистки и тому подобное скармливались или использовались в виде компоста как удобрение почвы для будущего урожая. Переселение в города привело к тому, что продукцию стали обменивать, а значит, потребовалось ее упаковывать для удобства.
Экологические проблемы городов ,особенно крупных ,связаны с увеличением населения на небольших территориях, транспорта и промышленных предприятий.
Задания на работу с данной информацией.
Ознакомление
Вспомните , какими способами, на ваш взгляд, можно избавиться от мусора? Запишите их.
Понимание
В одной из школ ученик решил узнать, сколько пластиковой тары выбрасывает семья. Для этого он провел социологическое исследование: попросил родителей своих одноклассников ответить на вопросы его анкеты. Результаты удивили . Мальчик подсчитал, что в месяц семьи в классе расходуют:
- пластиковых бутылочек 428 шт.;
- пакетов обычного размера – 2.982шт., из- под молока, кефира – 1092 шт., больших пакетов 788шт.;
 - пластиковых флаконов из- под шампуней и др. -92 шт.
Тогда ученик придумал, как можно использовать эту гору пластика. Он предложил сделать подставки для цветов на уроках технологии. А что еще можно изготовить из этого материала? Приведите примеры того , как еще можно использовать этот бросовый материал .
Применение
Соберите информацию о том, как жители занимаются благоустройством города. Все ли способы избавления от мусора безопасны с точки зрения экологии? Какой способ лучший и почему? Укажите источники, в которых вы нашли эту информацию. (Дети могут привести статьи из местной газеты «Кировская искра» см. приложение)
Анализ
Разработайте проект благоустройства двора вашего дома.
Синтез
Предложите свой вариант в администрацию города о том, как можно очистить дворы, улицы , парки от мусора. Какую бы посильную помощь могли бы оказать ты и твои одноклассники?
Оценка
Предложите критерии оценки благоустройства дворов и улиц города.
Например, разработайте программу для жителей «Чистый город».
Т.о., если решение данной задачи будет реализовано на практике, то дворы и улицы родного города будут значительно чище.
На контрольном этапе исследования нами была проведена повторная диагностика учащихся, которая дала следующие результаты:
Таблица 2
Уровень мотивации познавательной деятельности обучающихся на констатирующем этапе эксперимента

Контрольная группа
Экспериментальная руппа
высокий
средний
низкий
высокий
средний
низкий
1
+
+
2
+
+
3
+
+
4
+
+
5
+
+
6
+
+
7
+
+
8
+
+
9
+
+
10
+
+
итого
8
2
-
5
4
1
Из таблицы 2 мы видим, что на контрольном этапе эксперимента высокий уровень мотивации познавательной деятельности в контрольной группе выявлен у 8 учеников, средний уровень у 1 детей, низкий уровень не выявлен ни у одного школьника.
В экспериментальной группе высокий уровень выявлен у 5 учащихся, средний уровень у 4 школьников, низкий уровень у 1.
Рисунок 3
Развитие мотивации познавательной деятельности учащихся
Из рисунка 2 мы видим, что на контрольном этапе эксперимента:
- высокий уровень развития познавательной деятельности учащихся выявлен в контрольной группе у 80%, в экспериментальной 50%.
- средний уровень в контрольной группе 20%, в экспериментальной 40%;
- низкий уровень в контрольной группе 0%, в экспериментальной 10%.
Таким образом, анализ результатов повторной диагностики говорит о том, что после проведения с учениками урока с применением сконструированной системы разноуровневых ситуационных задач уровень развития познавательной деятельности учащихся в обеих группах повысился.
Выводы по 2 главе
На основании изученных теоретических источников была организована и проведена опытно-экспериментальная работа на базе 8 класса. Опытно-экспериментальная работа состояла из трех этапов: констатирующего, формирующего и контрольного. Целью констатирующего этапа являлось выявление уровня мотивации познавательной деятельности обучающихся. Исследование проводилось при помощи вопросов.
Анализ полученных результатов показал, что на констатирующем этапе исследования у только у 10% школьников контрольной группы выявлен высокий уровень познавательной деятельности, у остальных школьников выявлены средний и низкий уровни.
По итогам констатирующего исследования была разработана экспериментальная работа, которая проводилась на формирующем этапе. Целью формирующего эксперимента являлось повышение уровня мотивации познавательной деятельности у учащихся 8 класса с помощью словесных методов. Формирующий эксперимент направлен на выявление, апробацию и определение эффективности предлагаемой системы разноуровневых ситуационных задач в при обучении.
Далее на контрольном этапе эксперимента нами был проведен повторный опрос школьников, который показал, что у детей повысился уровень познавательной деятельности.
Заключение
Основная цель обучения предмету Окружающий мир в школе — представить в обобщенном виде культурный опыт человечества, систему его отношений с природой и обществом и на этой основе формировать у младшего школьника понимание общечеловеческих ценностей и конкретный социальный опыт, умения применять правила взаимодействия во всех сферах окружающего мира. В данном контексте к общечеловеческим ценностям относятся: экологически ценные правила взаимодействия со средой обитания; нравственный портрет и духовное богатство человека современного общес тва; исторический аспект «складывания» общерусской культуры, развитие национальных традиций, взаимосвязь и взаимодействие культур народов России.
В последние годы в среде практических работников появилось осознание важности изучения окружающего мира не только для дальнейшего успешного обучения, но для интеллектуального и особенно для духовно-нравственного развития младших школьников. Эта позиция зафиксирована и в стандарте второго поколения, где цели изучения этого предмета объединяют его вклад в процесс воспитания школьника. Особое значение этой предметной области состоит в формировании целостного взгляда на окружающую социальную и природную среду, место человека в ней, познании учащимся самого себя, своего «Я».
Таким образом, изучение Окружающего мира с помощью решения ситуационных задач позволяет достичь личностных, предметных и метапредметных результатов обучения, т. е. реализовать социальные и образовательные цели естественно-научного и обществоведческого образования школьников.
Список литературы
1. Акулова О.В., Писарева С.А., Пискунова Е.В. Конструирование ситуационных задач для оценки компетентности учащихся СПб.: КАРО, 2008. - 96 с.
2. Арбузова Е.Н. Генезис учебных изданий по методике преподавания биологии: монография. – Омск: Изд-во ОмГПУ, 2008, 165с.
3. Арбузова Е. Н. Общая методика обучения биологии: курс лекций [Текст] / Е. Н. Арбузова. – Омск: Изд-во ОмГПУ, 2010. – 516 с.
4. Аквилева Г.Н., Клепинина ЗАДАЧАА. Методика преподавания естествознания в начальной школе [Текст] / Г.Н.Аквилева – М.: ВААДОС, 2008. – 228 с.
5. Аквилева Г.Н., Клепинина ЗАДАЧАА. Наблюдения и опыты на уроке природоведения. [Текст] / Г.Н.Аквилева – М.: Просвещение, 2008. – 292 с.
6. Бровкина Е.Т. и др. Ознакомление с окружающим миром. Природоведение: Методика преподавания в начальной школе. Учебное пособие для студентов среднего и высшего педагогических учебных заведений [Текст] / Е.Т.Бровкина – М.: Академия, 2008. – 234 с.
7. Бурова Л.И. Формирование у младших школьников первоначальной системы знаний о природе: Учебное пособие к спецкурсу [Текст] / Л.И.Бурова – Череповец: Прометей, 2009. – 241 с.
8. Виноградова Н.Ф., Г.Г. Ивченкова, И.В. Потапов. Окружающий мир в 3-4 классах: Кн. для учителя. [Текст] / Н.Ф.Виноградова. – М.: Просвещение, 2009. – 266 с.
9. Виноградова Н.Ф. Окружающий мир: методика обучения [Текст]/Н.Ф.Виноградова. – М.: Вентана-Граф, 2009.-330 с.
10. Дмитриева, Н.Я. Мы и окружающий мир: Программа для нач. школы [Текст] / Н.Я. Дмитриева, А.Н. Казаков// Вестник образования.-2007.-№15.- с.60-71.
11. Демьянков Е. Н. Познавательные задачи по биологии и природоведению. Для классов с малой наполняемостью базовой и общей средней школы. – Орел, 1993. – 176 У Демьянкова есть еще книги и хорошие статьи в биологии в школе.
12. Красачева Т.Б. Нетрадиционные уроки естествознания[Текст] / Т.Б.Красачева // Начальная школа. – 2008. - №5 - С 57.
13. Козина, Е.Ф. Методика преподавания естествознания: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений [Текст] / Е.Ф.Козина, Е.Н.Степанян. - М.: Издательский центр «Академия», 2004. - 496с.
14. Коробкин В.И., Передельский Л.Д. Экология [Текст] / В.И. Коробкин, Л.Д. Передельский – Ростов на Дону: Феникс, 2008. – 293 с.
15. Конструирование ситуационных задач для оценки компетентности учащихся Издательство: КАРО 2008, 306с. Кто авторы????
16. Козина Е.Ф. Практикум по методике преподавания интегративного курса «Окружающий мир» [Текст]/Е.Ф.Козина.– М.: Академия, 2007.-217 с.
17. Клепинина ЗАДАЧАА. Природа и люди: Книга для учителя начальных классов [Текст] / ЗАДАЧАА. Клепинина – Смоленск: Ассоциация 21 век, 2009. – 275 с.
18. Красачева Т.Б. Нетрадиционные уроки естествознания[Текст] / Т.Б.Красачева // Начальная школа. – 2008. - №5 - С 57.
19. Коробкин В.И., Передельский Л.Д. Экология [Текст] / В.И. Коробкин, Л.Д. Передельский – Ростов на Дону: Феникс, 2008. – 293 с.
20. Матюхина, М.В. Психология младшего школьника [Текст]/ М.В. Матюхина, Т.С. Михальчик, К.Т. Патрина. -М.: Просвещение, 2006,- с.208.
21. Поглазова О.Т. Методические рекомендации по изучению интегрированного курса Окружающий мир: Пособие для учителя[Текст]/ О.Т. Поглазова. – Смоленск: Ассоциация XXI век, 2008.-330с.
22. Петрова, И.А. Программы общеобразовательных учреждений. Нач. классы часть 2, 3-е изд. [Текст] / И.А. Петрова, Е.О. Яременко. - М.: Просвещение, 2007.- с.394.
23. Поглазова О.Т. Методические рекомендации по изучению интегрированного курса Окружающий мир: Пособие для учителя[Текст]/ О.Т. Поглазова. – Смоленск: Ассоциация XXI век, 2008.-330 с.
24. Сороцкая, О.Н. Содержание формы и методы преподавания предмета. Ознакомление с окружающим миром [Текст] / О.Н.Сороцкая // Начальная школа.-2006.-№7.- с.52-55.
25. Титов В.А. Педагогика начальной школы. Конспект лекций [Текст]/В.А.Титов. – М.: Приор-издат, 2008.-170с.
26. Товпинец И.П., Борзова Н.В., Крылов О.В. Окружающий мир в 1-2 классах четырехлетней нач. школы: Методические рекомендации. Книга для учителя. [Текст] / И.П. Товпинец, Н.В. Борзова, О.В.Крылов. – М.: Просвещение, 2008. – 241 с.
27. Титов В.А. Педагогика начальной школы. Конспект лекций [Текст]/В.А.Титов. – М.: Приор-издат, 2008.-170 с.
28. Товпинец И.П., Борзова Н.В., Крылов О.В. Окружающий мир в 1-2 классах четырехлетней нач. школы: Методические рекомендации. Книга для учителя. [Текст] / И.П. Товпинец, Н.В. Борзова, О.В.Крылов. – М.: Просвещение, 2008. – 241 с.
29. Хуторской А.В. Практикум по дидактике и современным методикам обучения [Текст]/А.В.Хуторской.– СПБ.: Питер, 2009.-250с.
30. Шалаева Г. Окружающий мир [Текст] / Г. Шалаева.– М.: АСТ, Слово, 2009.-330с.
Приложение 1
Тема теста: «Природа и мы»
1. Подчеркни названия природных объектов: Ромашка линейка плитка машина горы шкаф глина птица облака тетрадь дерево дом
2. К неживой природе относятся:
а) человек, животные, растения, грибы и микробы;
б) Солнце, Земля, воздух, вода, человек и все то, что сделано его руками;
в) Солнце, небо, облака, Земля, камни, вода, дождь, снег.
3. К живой природе относятся:
а) человек, животные, растения, грибы и микробы;
б) Солнце, Земля, воздух, вода, человек и все то, что сделано его руками;
в) Солнце, небо, облака, Земля, камни, вода, дождь, снег.
4. Живые существа отличаются от предметов нежи вой природы тем, что:
а) они дышат, питаются, растут, приносят потомство, умирают;
б) они разговаривают, бегают и прыгают, смеются и плачут, растут, умирают;
в) они передвигаются, растут, изменяют окружающую природу, умирают.
5. Животные - это:
а) птицы, звери, рыбы, ящерицы, черепахи, черви;
б) звери, насекомые, змеи, растения, грибы, микробы;
в) птицы, звери, человек, насекомые, растения, грибы
27.09. Тема теста: «Тела, вещества, частицы»
1. Что называют телом?
а) все то, что сделано руками человека, называется телом;
б) любой предмет, любое живое существо называется телом;
в) любое растение, насекомое, птицу или животное на зывают телом.
2. В какой строчке указаны только тела?
а) кастрюля, сковорода, чайник, кран, вода;
б) парта, доска, стол, стул, лампа;
в) карандаш, ручка, чернила, пенал, сахар.
3. В какой строчке указаны только вещества?
а) алюминий, железо, медь;
б) алюминиевая кастрюля, железная кочерга, медный таз;
в) кусок сахара, капля росы, кристалл соли.
4. В какой строчке указаны только газообразные вещества?
а) вода, крахмал, соль, перец;
б) кефир, ряженка, хлор, фтор;
в) азот, кислород, углекислый газ.
5. В каких телах промежутки между частицами наибольшие?
а) в твердых телах;
б) в жидких телах;
в) в газообразных телах.
18. 10. Комплексный тест по теме «Природа вокруг нас»
А 1. Какое тело относится к искусственным те лам?
1.лампа
2.вода
3.древесина
4.ольха
А 2
Какая цепь питания является правильной?
1.ястреб дрозд гусеница крапива
2.крапива дрозд —> гусеница ястреб
3.гусеница крапива -> дрозд -> ястреб
4.крапива гусеница -> дрозд ястреб
A3
Лесным кустарником является
1.земляника
2.малина
3.ландыш
4.берёза
А 4
К насекомым-вредителям поля относится
1.саранча
2.божья коровка
3.жужелица
4.наездник
А 5
В каком органе растения происходит фото синтез?
1.корень
2.лист
3.стебель
4.цветок
А 6
Насекомые, пауки, раки — это
1.кишечнополостные
2.простейшие
3.членистоногие
4.рептилии
А 7
«Царём грибов» считается
1.подберёзовик
2.подосиновик
3.белый гриб
4.груздь
А 8
Распредели слова из списка по группам и за пиши их.
Снегопад, гроза, гололёд, половодье, ледо ход, пороша, оттепель, ливень.
А) Зимние явления природы:
Б) Весенние явления природы:
Приложение 2
Тема урока: «Условия процесса выращивания фасоли»
1. Организационный момент
– Урок я хочу начать словами французского философа Ж..Ж. Руссо:
«Вы – талантливые дети! Когда - нибудь вы сами приятно поразитесь, какие вы умные, как много и хорошо умеете, если будете постоянно работать над собой, ставить новые цели и стремиться к их достижению...»
Скоро мы убедимся в справедливости этих слов, ведь вас ждёт открытие новых знаний.
Сегодня у нас на уроке дежурным библиографом будет Митькова Злата. Она будет нам уточнять значения понятий.
II. Основная часть урока.
Сегодня мы будем изучать растения. Точнее, одно растение. А какое, вы это должны сами узнать. Разгадайте ребус.
( 2 слайд) Ребус (ответ – фасоль)
Верно. Сегодня мы будем изучать фасоль
Работа с набором для рефлексии

Список литературы

1. Акулова О.В., Писарева С.А., Пискунова Е.В. Конструирование ситуационных задач для оценки компетентности учащихся СПб.: КАРО, 2008. - 96 с.
2. Арбузова Е.Н. Генезис учебных изданий по методике преподавания биологии: монография. – Омск: Изд-во ОмГПУ, 2008, 165с.
3. Арбузова Е. Н. Общая методика обучения биологии: курс лекций [Текст] / Е. Н. Арбузова. – Омск: Изд-во ОмГПУ, 2010. – 516 с.
4. Аквилева Г.Н., Клепинина ЗАДАЧАА. Методика преподавания естествознания в начальной школе [Текст] / Г.Н.Аквилева – М.: ВААДОС, 2008. – 228 с.
5. Аквилева Г.Н., Клепинина ЗАДАЧАА. Наблюдения и опыты на уроке природоведения. [Текст] / Г.Н.Аквилева – М.: Просвещение, 2008. – 292 с.
6. Бровкина Е.Т. и др. Ознакомление с окружающим миром. Природоведение: Методика преподавания в начальной школе. Учебное пособие для студентов среднего и высшего педагогических учебных заведений [Текст] / Е.Т.Бровкина – М.: Академия, 2008. – 234 с.
7. Бурова Л.И. Формирование у младших школьников первоначальной системы знаний о природе: Учебное пособие к спецкурсу [Текст] / Л.И.Бурова – Череповец: Прометей, 2009. – 241 с.
8. Виноградова Н.Ф., Г.Г. Ивченкова, И.В. Потапов. Окружающий мир в 3-4 классах: Кн. для учителя. [Текст] / Н.Ф.Виноградова. – М.: Просвещение, 2009. – 266 с.
9. Виноградова Н.Ф. Окружающий мир: методика обучения [Текст]/Н.Ф.Виноградова. – М.: Вентана-Граф, 2009.-330 с.
10. Дмитриева, Н.Я. Мы и окружающий мир: Программа для нач. школы [Текст] / Н.Я. Дмитриева, А.Н. Казаков// Вестник образования.-2007.-№15.- с.60-71.
11. Демьянков Е. Н. Познавательные задачи по биологии и природоведению. Для классов с малой наполняемостью базовой и общей средней школы. – Орел, 1993. – 176 У Демьянкова есть еще книги и хорошие статьи в биологии в школе.
12. Красачева Т.Б. Нетрадиционные уроки естествознания[Текст] / Т.Б.Красачева // Начальная школа. – 2008. - №5 - С 57.
13. Козина, Е.Ф. Методика преподавания естествознания: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений [Текст] / Е.Ф.Козина, Е.Н.Степанян. - М.: Издательский центр «Академия», 2004. - 496с.
14. Коробкин В.И., Передельский Л.Д. Экология [Текст] / В.И. Коробкин, Л.Д. Передельский – Ростов на Дону: Феникс, 2008. – 293 с.
15. Конструирование ситуационных задач для оценки компетентности учащихся Издательство: КАРО 2008, 306с. Кто авторы????
16. Козина Е.Ф. Практикум по методике преподавания интегративного курса «Окружающий мир» [Текст]/Е.Ф.Козина.– М.: Академия, 2007.-217 с.
17. Клепинина ЗАДАЧАА. Природа и люди: Книга для учителя начальных классов [Текст] / ЗАДАЧАА. Клепинина – Смоленск: Ассоциация 21 век, 2009. – 275 с.
18. Красачева Т.Б. Нетрадиционные уроки естествознания[Текст] / Т.Б.Красачева // Начальная школа. – 2008. - №5 - С 57.
19. Коробкин В.И., Передельский Л.Д. Экология [Текст] / В.И. Коробкин, Л.Д. Передельский – Ростов на Дону: Феникс, 2008. – 293 с.
20. Матюхина, М.В. Психология младшего школьника [Текст]/ М.В. Матюхина, Т.С. Михальчик, К.Т. Патрина. -М.: Просвещение, 2006,- с.208.
21. Поглазова О.Т. Методические рекомендации по изучению интегрированного курса Окружающий мир: Пособие для учителя[Текст]/ О.Т. Поглазова. – Смоленск: Ассоциация XXI век, 2008.-330с.
22. Петрова, И.А. Программы общеобразовательных учреждений. Нач. классы часть 2, 3-е изд. [Текст] / И.А. Петрова, Е.О. Яременко. - М.: Просвещение, 2007.- с.394.
23. Поглазова О.Т. Методические рекомендации по изучению интегрированного курса Окружающий мир: Пособие для учителя[Текст]/ О.Т. Поглазова. – Смоленск: Ассоциация XXI век, 2008.-330 с.
24. Сороцкая, О.Н. Содержание формы и методы преподавания предмета. Ознакомление с окружающим миром [Текст] / О.Н.Сороцкая // Начальная школа.-2006.-№7.- с.52-55.
25. Титов В.А. Педагогика начальной школы. Конспект лекций [Текст]/В.А.Титов. – М.: Приор-издат, 2008.-170с.
26. Товпинец И.П., Борзова Н.В., Крылов О.В. Окружающий мир в 1-2 классах четырехлетней нач. школы: Методические рекомендации. Книга для учителя. [Текст] / И.П. Товпинец, Н.В. Борзова, О.В.Крылов. – М.: Просвещение, 2008. – 241 с.
27. Титов В.А. Педагогика начальной школы. Конспект лекций [Текст]/В.А.Титов. – М.: Приор-издат, 2008.-170 с.
28. Товпинец И.П., Борзова Н.В., Крылов О.В. Окружающий мир в 1-2 классах четырехлетней нач. школы: Методические рекомендации. Книга для учителя. [Текст] / И.П. Товпинец, Н.В. Борзова, О.В.Крылов. – М.: Просвещение, 2008. – 241 с.
29. Хуторской А.В. Практикум по дидактике и современным методикам обучения [Текст]/А.В.Хуторской.– СПБ.: Питер, 2009.-250с.
30. Шалаева Г. Окружающий мир [Текст] / Г. Шалаева.– М.: АСТ, Слово, 2009.-330с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00472
© Рефератбанк, 2002 - 2024