Вход

Проведение занятий для школьников в лаборатории туннельной микроскопии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 277562
Дата создания 18 октября 2014
Страниц 54
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 590руб.
КУПИТЬ

Описание

Защищена на "отлично" в 2014 году ...

Содержание

Введение………………………………………………………………………….3
Глава 1 Теоретические аспекты проведения лекционных занятий …………...7
1. 1 Определение и краткая характеристика лекционной формы обучения…7
1.2 Практические, семинарские и лабораторные занятия в учебных группах10
Глава 2 Теоретические аспекты проведения практических занятий……...…18
2.1 Сущность понятия «лабораторно-практическая работа»……………….18
2.2 Планирование лабораторных работ и практических занятий……………..21
Глава 3 Организация и проведение лабораторно-практических работ со школьниками…………………………………………………………………...24
3. 1 Методика проведения и организация лабораторно-практической работы со школьниками…………………………………………………………………24
3.2 Лекционное занятие (урок) в школе………………………………………29
Заключение………………………………………………………………………37
Список использованной литературы…………………………………………39
Приложение

Введение

Образование ─ это процесс овладения системой знаний, умений, и навыков, в течение которого складываются черты творческой деятельности, мировоззренческие и поведенческие качества личности, развиваются ее познавательные способности. (Л.Г. Семушина, Н.Г. Ярошенко)
Цель обучения мы видим в том, чтобы эти систематизированные знания (представляющие собой определения и наиболее значимые характеристики явлений) были настолько усвоены учащимися, чтобы они могли их воспроизвести; рассказать, объяснить, применить, т. е. показать структуру системы знаний.
К.К. Платонов писал «Умение – это высшее человеческое свойство, формирование которого является конечной целью педагогического процесса, его завершением» («Система психологии и теории отражения»). Умения же, как утверждает психология, формируются и пр оявляются в деятельности, без деятельности нет умений. Знания же являются информационным обеспечением по отношению к умениям.
В педагогической деятельности умения классифицируют на интеллектуальные и практические. Интеллектуальные представляют собой умения выполнять мыслительные операции – анализировать, классифицировать, обобщать, сравнивать. Эти умения необходимы во всякой творческой деятельности, в том числе и в производственной. Студенты должны уметь оперировать знаниями: привлекать (извлекать из памяти) необходимую в данный момент информацию, уметь выделить наиболее существенные признаки и свойства явлений и объектов, сравнивать их между собой, устанавливать причинно-следственные связи и т.д. Практические умения направлены на решение конкретных практических задач, они тесно связаны с интеллектуальными умениями. Невозможно решать производственную задачу, составлять производственный план, не умея анализировать и сопоставлять характеристики. В результате обучения студент должен овладеть основами профессии, т.е. совокупностью умений, необходимых для выполнения профессиональных функций. Умения формируются в деятельности, следовательно, необходимо организовать соответствующую деятельность, обязательное условие которой целенаправленная осознанность, опора на имеющиеся знания.
В вузах теоретические занятия явно преобладают над практическими, но не потому, что специалист с высшим образование менее нуждается в профессиональной практической подготовке, а в связи с тем, что силу более высокого уровня образованности, интеллектуального развития, он способен преобразовать теоретические знания в практические и самостоятельно реализовать их в практике. Диапазон задач, решаемых специалистом с высшим образованием, их сложность и новизна, требуют, прежде всего, развития проблемного мышления, способность осознать проблему и найти нестандартное решение. Пользуясь приобретенным широким кругом знаний, он должен уметь самостоятельно отыскивать приобретать необходимую информацию и использовать ее в практической профессиональной деятельности.
Соотношение между общенаучной, общепрофессиональной и специальной подготовкой в вузах – показатель уровня образования. Общенаучная подготовка в высших учебных заведениях составляет не менее 40%, она не только является базой для общепрофессиональной подготовки, но и обеспечивает высокий уровень эрудиции специалистов, способствует овладению логикой научного мышления, историческим взглядом на развитие науки, техники, общества и человека.
Таким образом, в получении любой профессии практическая подготовка учащихся играет важную роль. То, как будет организованно лабораторно - практическое занятие, какие средства и методы будут использованы преподавателем при его проведении, зависит компетентность, профессиональность, конкурентоспособность будущих специалистов.
Предмет исследования: практическое обучение студентов на уроках, применение лабораторно-практических работ.
Объект исследования: учебный процесс на занятиях по технологическому практикуму.
Цель исследования: обоснование содержания лабораторно-практических работ.
Актуальность: на сегодняшний день лабораторно-практические работы все чаще применяются для закрепления пройденного материала, что позволяет повысить качество усвоенных знаний и дает возможность добиться лучшего изучения особенностей выбранной профессии.



Фрагмент работы для ознакомления

e

Список литературы

1. Колеченко А.К. Энциклопедия педагогических технологий: Пособие для преподавателей. СПб.: КАРО, 2005. C.368.
2. Кульневич С.В., Лакоценина Т.П. Не совсем обычный урок: Практическое пособие для учителей и классных руководителей, студентов средних и высших педагогических учебных заведений, слушателей ИПК. Воронеж: Издательство «Учитель», 2001. C. 176.
3. Немов Р.С. Психология. Книга 2. Психология образования. — М., 2008. — 608 с.
4. Немов Р.С. Психология. Книга 3. Психодиагностика.—М., 2008.— 632с.
5. Немов Р.С. Психология. Пособие для учащихся 10-11классов. — М., 2006. — 239 с
6. Нечаев Н.Н. Психолого-педагогические аспекты подготовки специалистов в вузе. — М., 2009. — 112с.
7. Обухова Л.Ф. Возрастная детская психология. — М.,2006. — 374 с...
И Т.Д.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00786
© Рефератбанк, 2002 - 2024