Вход

«Разработка мероприятий по совершенствованию технологических процессов на предприятии на примере машиностроительного предприятия – ООО «Квант».

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 277528
Дата создания 21 октября 2014
Страниц 94
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 220руб.
КУПИТЬ

Описание

Великий Новгород, 2012 год; ...

Содержание

Содержание

Введение 5
1 Теоретические аспекты разработки мероприятий по совершенствованию технологических процессов на предприятии 9
1.1 Понятие технологических процессов 9
1.2 Классификация технологических процессов 13
1.3 Разработка и применение технологических процессов 18
1.4 Текущее состояние отрасли машиностроения 25
2 Организационно-экономическая характеристика предприятия 29
2.1 Организационная характеристика ООО «Квант» 29
2.2 Экономический анализ деятельности ООО «Квант» 35
3 Разработка мероприятий по совершенствованию технологических процессов на предприятии (ООО «Квант») 42
3.1 Организация технологического процесса на ООО «Квант» 42
3.2 Анализ имеющегося оборудования на ООО «Квант» 54
3.2 Анализ технико-экономических показателей ООО «Квант» 58
3.3 Анализ производственно-технологической структуры на ООО «Квант» 62
3.4 Анализ внедрения прогрессивных технологических процессов на ООО «Квант» 69
3.5 Оценка эффективности использования прогрессивных технологических процессов на ООО «Квант» 76
Заключение 84
Список литературы 89
Приложение 1 92
Приложение 2 93
Приложение 3 94
Приложение 4 95
Приложение 5

Введение

Введение

Экономический процесс, который происходит в настоящее время в России, развитие рынка и рыночных отношений, сокращение объемов производства, рост числа неплатежеспособных предприятий и организаций изменили механизм управления научно-техническим прогрессом, повлияли на темпы и характер научно-исследовательских, опытно-конструкторских и проектно-изыскательских работ, на разработку и внедрение нововведений, как основы экономического роста, повышения конкурентоспособности организации и экономики в целом.
Требования научно-технического процесса в механической обработке предлагают использование прогрессивной технологии, в которой органически сочетается гибкость в сочетании с наивысшей производительностью и наименьшей себестоимостью, обеспечивается стабильное качество обрабатываемых дета лей и изделий, рациональная загрузка оборудования, надежность систем программного управления и удобство сервисного обслуживания и эксплуатации.
Современное машиностроение, в том числе транспортное и строительное, развивается по пути снижения потребления энергии, топлива, материалов и сырья, а также уменьшения трудозатрат при изготовлении машиностроительной продукции. При этом машины должны обеспечивать максимально возможную производительность при высоком качестве работ. Достижение столь высоких требований, обеспечение высокой работоспособности машин с учетом изменяющихся нагрузок, режимов и условий эксплуатации неразрывно связано с эксплуатационной надежностью машин, с устранением причин непредвиденных отказов ее элементов.
Повышение надежности машин является значительным резервом роста эффективности производства путевых, дорожно-строительных и погрузочно-разгрузочных работ. Ее показатели связаны со всеми этапами создания машин: надежность закладывается на этапе конструирования, а затем обеспечивается соответствующими мероприятиями на этапах изготовления и эксплуатации.
В основу разработки технологических процессов положены два принципа: технический и экономический. В соответствии с техническим принципом проектируемый технологический процесс должен полностью обеспечивать выполнение всех требований рабочего чертежа и технических условий на изготовление заданного изделия. В соответствии с экономическим принципом изготовление изделия должно вестись с минимальными затратами труда и издержками производства. Технологический процесс изготовления изделий должен выполняться с наиболее полным использованием технических возможностей средств производства при наименьших затратах времени и себестоимости изделий.
Актуальность темы дипломной работы заключается в том, что условием успешной конкурентной борьбы предприятий за рынки сбыта является постоянное прогрессирование технологических процессов. Проблематика внедрения прогрессивных технологических процессов на предприятиях нашей страны приобретает особое значение.
Объектом настоящего исследования выступает машиностроительное предприятие ООО «Квант».
Предметом исследования данной дипломной работы является изучение теоретических и практических вопросов, касающихся разработки мероприятий по совершенствованию технологических процессов на предприятии на примере ООО «Квант».
Актуальность и проблематика данного вопроса предопределили цель и задачи дипломной работы.
Целью данной дипломной работы является разработка мероприятий по совершенствованию технологических процессов на предприятии.
Цель исследования конкретизируется в его задачах:
- изучить теоретические аспекты, касающиеся технологических процессов, рассмотреть основные вида технологических процессов;
- рассмотреть этапы разработки технологических процессов;
- провести анализ современного состояния отрасли машиностроения;
- рассмотреть основные технико-экономические показатели ООО «Квант»;
- рассмотреть применяемый технологический процесс на ООО «Квант»;
- проанализировать внедрение прогрессивных технологических процессов и новой техники на исследуемом предприятии;
- рассмотреть направления совершенствования внедрение прогрессивных технологических процессов на исследуемом предприятии;
- оценить эффективность внедрения прогрессивных технологических процессов.
Цель и задачи исследования определили его структуру, включающую введение, три главы, заключение, список используемой литературы, приложения.
В первой главе дипломной работы представлены теоретические аспекты разработки мероприятий по совершенствованию технологических процессов на предприятии.
Вторая глава посвящена анализу хозяйственной деятельности и финансового состояния учреждения.
В третьей главе представлена организация технологического процесса разработки деталей, используемая на ООО «Квант», произведен анализ и оценка внедрения прогрессивного технологического процесса и новой техники на исследуемом предприятии.
Теоретической основой для исследования и написания дипломной работы послужили: труды таких отечественных и зарубежных экономистов по изучаемым вопросам и проблемам, как Д.А. Панкова, Е.А. Головкова, В.П. Харьков, Н.П. Кондраков и др.; публикации в периодической печати; учебники и учебные пособия; законодательно-нормативная документация; результаты собственных исследований; источниками информации для анализа показателей использования МПЗ послужила бухгалтерская отчетность исследуемого учреждения.
Методической основой написания работы является использование в процессе проводимых исследований совокупности различных методов анализа: анализа и синтеза, группировки и сравнения, экономико-статистические методы, наблюдение, факторный анализ, а также метода экспертной оценки. Применение каждого из данных методов определяется характером решаемых в процессе исследования задач.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

Список литературы

1. Баканов М.И. Теория экономического анализа: Учебник.: - М.: Финансы и статистика. 2009. -288с.
2. Бляхман Л. С. Экономика, фирма управления и планирование НТП. М.: Высшая школа, 2011. - 228с.
3. Булатова А.С. Экономика: Учебник /Под ред. А.С. Булатова. - М.: БЕК, 2010 - 345с.
4. Васильева И. Н. Экономические основы технологического развития. - М.: Банки и Биржи, 2011. - 165с.
5. Ворст И., Ревентлоу П. Экономика фирмы: Учебник - М.: Высшая школа, 2010 - 269с.
6. Горбацевич А. Ф., Шкред В. А. Курсовое проектирование по технологии машиностроения - Мн.: Выш. школа, 2005. - 256с.
7. Горелик О.М. Производственный менеджмент предприятие и реализация управленческих решений: учеб. Пособ. Ю.М. Горелик. - М.: КНОРУС, 2007 - 272с.
8. Горфинкеля В.Я. Экономика предприятия. Учебникдля вузов. - М.: Банки и биржы, ЮНИТИ, 2010. - 367с.
9. Гохберга Л.М. Статистика науки и инноваций. Краткий терминологический словарь./Под. ред. Л.М. Гохберга. - М.: Центр исследований и статистики науки, 2010 - 410с.
10. Дракер П.Ф. Инновации и предпринимательство. М.: 2004 – 125с.
11. Егоров М. Е., Дементьев В. И., Дмитриев В.Л. Технология машиностроения - М.: Высшая школа, 2006. - 534с.
12. Измерительные системы для обеспечения качества. Журнал. 2002 - № 5.
13. Ильенковой С.Д. Инновационный менеджмент: Учебник / Под. ред. С.Д. Ильенковой. - М.: ЮНИТИ, 2009.-327с.
14. Киселев Г.А. Переналаживаемые технологические процессы в машиностроении. - М.: Издательство стандартов, 2010 - 327с.
15. Коробейников Л.В., Бирюков А.В., Одиноков С.А. Реализация предупреждающих действий для технологических процессов в системе менеджмента качества/ Новые материалы и технологии НМТ-2011. Материалы Всероссийской научно-технической конференции, Москва, в 3 томах. Т.3. - М.: МАТИ, 2011 – 298с.
16. Коробейников Л.В., Одиноков С.А., Семушкин М.А. Анализ, управление и улучшение качества технологических процессов/ Быстрозакаленные материалы и покрытия// Труды 7-й Всероссийской с международным участием научно-технической конференции. 2-3 декабря 2012г., «МАТИ»-РГТУ им. К.Э.Циолковского: Сб.трудов - М.: МАТИ, 2012 - 356с.
17. Малюк В.И. Производственный менеджмент учеб. Пособ. - СПБ: Питер, 2011 - 288с.
18. Медынский В.Г., Шаршукова Л.Г. Инновационное предпринимательство: Учебное пособие. - ИНФРА - М., 2012. - 240с.
19. Методика разработки перспективных технологических процессов. -М.: - Издательство стандартов, 2010 – 264с.
20. Обработка металлов резанием. Справочник технолога. Под ред. А. А. Панова, М.: Машиностроение, 2008. - 736с.
21. Организация производства на предприятиях: учебно-методическое пособие/. Новицкий Н.И. - М.: Финансы и статистика, 2009. - 392с.
22. Организация производства на предприятии: учебник для вузов/ О.Г Туровец. - Ростов н/Д, 2007, - 464с.
23. Организация производства и управление предприятием: учебник для вузов/ О.Г Туровец, В.Н. Попов. - М.: Инфра - М, 2007. - 528с.
24. Организация производства: учеб. пособие для вузов. - М. : Инфра - М, 2006. - 156с.
25. Организация производства на предприятии: Учебник для технических и экономических специальностей / Под ред. О.Г. Туровца и Б.Ю. Сербиновского. Серия «Экономика и управление». - Ростов-на-Дону: Издательство центр МарТ, 2010.- 464с.
26. Организация производства на предприятии: учебно-методическое пособие/ составители А.И. Новиков, Е.Н. Мелешко - г.Шахты; изд-во ЮРГУЭС,2006 - 244с
27. Поршнев А.Г. Управление организацией: Учебник/под ред. А.Г. Поршнева, З.П. Румянцевой, Н.А. Соломатина. М.: ИНФРА М, 2009 – 322с.
28. Производственный менеджмент: учебник / под ред. В.А. Козловского М.: Инфра - М, 2006 - 574с.
29. С Схиртладзе А.Г. Технологические процессы в машиностроении. Для студентов машиностроительных специальностей ВУЗов, «Высшая школа», 2007 – 427с.
30. Строительные материалы/ В.А. Воробьев - М.:Центр, 2004 - 368с.
31. Технология строительных материалов/ П.И. Боженов - М.:Дело, 2009. - 234с
32. Ф.Глисин, Взаимодействие промышленных предприятий России с зарубежными партнерами в области инновационной деятельности.// Вопросы статистики №6 2011.
33. www.gks.ru - Сайт Федеральной службы государственной статистики.







Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00471
© Рефератбанк, 2002 - 2024