Вход

Формирование человека разумного

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 277516
Дата создания 22 октября 2014
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Появление человека как биологического вида отличается от процессов возникновения новых видов у животных. Главное отличие заключается в том, что эволюция человека проходила под влиянием как биологических, так и социальных факторов. На ранних этапах антропогенеза значение для эволюции имели биологические факторы - изменчивость и естественный подбор. Н а этих этапах отбор осуществлялся по физическим п оказателям (сила, выносливость) и по уровню умственного развития (умение изготавливать простейшие орудия труда, использования, способность к общению с другими членами племени, навыки к коллективным действиям). Следовательно, уже в эту эпоху отбор способствовал сохранению особей с выраженными социальными чертами. Особи, которые имели больше способностей к изобретению новых орудий, к ...

Содержание

Содержание

Введение
Часть 1. Антропогенез Человека разумного (Homo sapiens)
Часть 2. Древнейшие и древние люди
Заключение
Список использованной литературы


Введение

Человек разумный - биологический вид. С материалистической точки зрения человек - естественный продукт длительного развития живой природы от прост ого к сложному , то есть возникший в результате эволюции (антропогенеза). Он имеет много общего с животными: черты строения, развитие, физиологию, биохимию, наследственность. Человек, как и все другие млекопитающие, не имеет существенных различий (анатомических или генетических, а также особенностей роста и развития), которые не были обусловлены эволюцией низших приматов. Становление человека - результат не только биологической эволюции, но и развития социальной среды. Человек как биологический вид относится к типу хордовых, подтипу позвоночных, классу млекопитающих, ряду приматов, подотряду человекообразных, секции узконосых, надсемейст ва высших узконосых, семейства гоминид, роду человек, виду н omo sapiens .

Список литературы

Список использованной литературы

1.Алексеев В. П. Географические очаги формирования человеческих рас. – М.: Мысль, 1985. – 86 c.
2.Антропологическая история: подходы и проблемы. – М., 2000. – 124 с.
3.Бахолдина В. Ю. Происхождение человека: находки, термины, гипотезы. – М.: ФОЛИУМ, 2004. – 254 с.
4.Бацевич В. А., Харитонов В. М. Этническая антропология (расоведение) // Антропология. – М., 2003. - С. 239-270.
5.Борисов И. И. Концепция возникновения человека. Учебное пособие. – Воронеж: Изд-во Воронеж. госуд. ун-та, 2005. – 54 с.
6.Зубов А. А. Палеоантропологическая родословная человека. – М.: Ин-т этнологии и антропологии, 2004. – 186 с.
7.Кремо Майкл, Томпсон Ричард. Неизвестная история человечества. Пер. с англ. – М.: Филос. книга, 2001. – 253 с.
8.Ламберт Д. Доисторический человек: Кембриджский путеводитель: Пер. с англ. – Л.: Недра, 1999. – 199 с.
9.Мулдашев Э. Р. От кого мы произошли. 2-е изд. – СПб.: Нева, 2004. – 175 с.
10.Наука о человеке и общество: итоги, проблемы, перспективы. Доклады по физической антропологии на IV Конгрессе этнографов и антропологов России, Нальчик, сент. 2001 г. / Сост. и отв. ред. Г.А. Аксянова. – М.: Ин-т этнологии и антропологии, 2003. – С.54-58.
11.Палеоантропология, этническая антропология, этногенез. – СПб.: РИО МАЭ, ЛЕМА, 2004. – 243 с.
12.Подорога В.А. Мимесис. Материалы по аналитической антропологии литературы.– М.: Культурная революция; Логос; Logos-altera, 2006. – 688 с.
13.Полевые исследования Института этнологии и антропологии РАН. Сборник статей. Отв. ред. З. П. Соколова. – М: Институт этнологии и антропологии, 2002. – 86 с.
14.Поршнев Б. Ф. О начале человеческой истории. – М.: ФЭРИ-В, 2006. – 185 с.
15.Теория антропологии и ее методы: истоки и развитие. Под общ. ред. М. М. Герасимовой, Н. А. Дубовой. В 2-х ч. – М.: Старый сад, 2001. – 154 с.
16.Хрисанфова Е. Н., Перевозчиков И. В. Антропология: учебник для студентов вузов, обучающихся по биологическим специальностям. – 4-е изд. – М.: Изд-во Моск. ун-та : Наука, 2005. – 276 с.
17.Человек. Наука. Цивилизация. Отв. ред. А.В. Белов. – Ростов н/Д : Изд-во Рост. госуд. пед. ун-та, 2002. – 97 с.
18.Чижова В. М. Антропологическая парадигма отечественного естествознания и медицины. – Волгоград: ВолгГАСА, 2001. – 275 с.
19.Чистов Ю. К. Антропология древнего и современного населения Южного Йемена. Автореф. дис. докт. истор. наук. – М., 2000. - 21с.
20.Шевченко В. А., Топорнина Н. А., Стволинская Н. С. Генетика человека: Учебник для студентов вузов. 2-е изд., испр. и доп. – М.: ВЛАДОС, 2004. – 240 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00475
© Рефератбанк, 2002 - 2024