Вход

Классификация следственных действий + практическое задание(решение задач)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 277487
Дата создания 24 октября 2014
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
850руб.
КУПИТЬ

Описание

Задача № 1
По факту убийства гражданина А. были допрошены очевидцы преступления – его сожительница Ч., и знакомый Ц., которые пояснили, что они – с утра втроем распивали спиртные напитки в доме А.; в обед появился сосед Б., взял со стола нож убил А., допил их водку и упал под стол, где сразу уснул. После этого очевидцы вызвали полицию. Допрошенный сосед Б. пояснил, что ни чего не помнит. Последующие следственные действия и ОРМ позволили установить, что сосед Б. судимостей не имеет, злоупотребляет алкоголем, на учете в лечебных учреждениях не состоит, в агрессивных наклонностях не замечен, отношения с убитым поддерживал добрососедские. Сожительница Ч. – злоупотребляла алкоголем, имела склонность изменять сожителю, за что он часто бил ее и отношения у них в последнее время были плохими. Оч ...

Содержание

Содержание

1. Классификация следственных действий 2
2. Поисковые следственные действия 7
Практическое задание – решение задач 8
Литература 13

Введение

Следственное действие - это действия, которые осуществляет следователь в соответствии с уголовно-процессуальным законом, представляют совокупность поисковых, познавательных и удостоверительных операций, которые направлены на обнаружение и закрепление фактических данных, имеющих значение для уголовного дела.
Как уже говорилось, в основе каждого следственного действия лежит познавательный и удостоверительный аспект, которые отличают следственные действия от иных процессуальных действий, которые производит следователь. Каждое конкретное следственное действие предполагает использование определенных познавательных приемов: расспрос, сравнение, измерение, моделирование, описание и другие .
В уголовно-процессуальном кодексе указаны все следственные действия, к которым законодатель отнес:
1) допр ос (свидетеля, потерпевшего, подозреваемого, обвиняемого, эксперта);
2) очная ставка- разновидность допроса; опознание; проверка показаний на месте;
3) осмотры (места происшествия, местности, предметов, документов, трупа и других объектов);
4) освидетельствование; следственный эксперимент;
5) обыск (в помещении, ином месте, личный обыск);
6) выемка (обычных предметов и документов, предметов и документов, составляющих государственную тайну, почтово-телеграфной корреспонденции);
7) производство экспертизы; эксгумация трупа.
Все перечисленные следственные действия указаны и имеют отражения в главе VIII УПК РФ.
В ходе проведения каких-либо следственных действий следователь обязан соблюдать права и законные интересы граждан. Следователю запрещено законом совершать действия, которые могут быть связаны с опасностью для жизни и здоровья граждан, а так же действия, унижающие их честь и достоинство. При производстве допроса запрещается применять насилие, угрозы и иные незаконные меры. Законом запрещено проводить следственные действия в ночное время, за исключением случаев нетерпящих отлагательств. Кроме того, в УПК РФ указано, что следователь не имеет право проводить освидетельствование задержанного лица, если не является с ним одного пола. Иными словами мужчина следователь не имеет право проводить освидетельствование женщины и наоборот.
Недопустимо производить следственные действия, которые могут нанести ущерб, как гражданам, так и организациям.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

Литература

1. Карагодин В.Н., Никитина Е.В., Зашляпин Л.А. Расследование убийств: Учебное пособие. Екатеринбург, 1993 г.
2. Китаев Н. Экспертиза и сексуальные убийцы // Сов. юстиция, 1991 г.
3. Селиванов Н.А., Соя-Серко Л.А. Убийство: как его раскрыть. М., 1994 г.
4. Шиканов В.И. Использование специальных познаний при рас-следовании убийств. Иркутск, 1976 г.
5. Расследование преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности // Руководство для следователей / Под. ред. Селиванова Н.А. и Снеткова В.А. М., 1998 г.
6. Уголовный процесс. Под ред. Кобликова А.С. М. Норма 2002 г.
7. Уголовно-правовая охрана чести и достоинства личности (Т. Нуркаева, С. Щербаков, «Российская юстиция», № 2, февраль 2002 г.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0119
© Рефератбанк, 2002 - 2024