Вход

Разработка программ на языке Паскаль

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 277474
Дата создания 24 октября 2014
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 110руб.
КУПИТЬ

Описание

Задание 1
Найти корни уравнения
5х^3+5X^2+4X+3=0
на интервале [-1,0] методом итераций с точностью 0.001.
Задание 2
Найти значение интеграла
s= P/2-0-X^3*SIN^2(X)DX
методом трапеций с точностью 0.01.
...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 2
ЗАДАНИЕ 1 4
1.1.метод касательных решения нелинейных уравнений. 4
1.2.постановка задачи решения уравнения 6
1.3.результаты расчета корней уравнения 8
ЗАДАНИЕ 2 10
2.1.метод трапеций вычисления интеграла 10
2.2.постановка задачи вычисления интеграла 12
2.3.результаты расчета значения интеграла 13
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 14
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 15
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 16
ПРИЛОЖЕНИЕ 2 18

Введение

Очень часто на практике в большинстве случаев найти точное решение возникшей прикладной задачи не удается. Это происходит главным образом потому, что искомое решение обычно не выражается в привычных элементарных или других известных функциях.
Например, общих аналитических приемов решения трансцендентных уравнений не существует. Трансцендентное — это уравнение, не являющееся алгебраическим. В алгебре доказано, что не существует также теоретического решения алгебраических уравнений пятого и более высокого порядка. Поэтому на практике обычно пользуются приближенными методами нахождения корней.
Вторым примером является задача численного интегрирования. На практике в редких случаях удается вычислить точно определенный интеграл, ряд интегра¬лов не выражаются в элементарных функциях.
Для решения такого рода задач применяются численные методы. Под численными методами подразумеваются методы решения задач, сводящиеся к арифметическим и некоторым логическим действиям над числами, т. е. к тем действиям, которые выполняет электронная вычислительная машина. В зависимости от сложности задачи, заданной точности, применяемого метода и т. д, может потребоваться выполнить от нескольких десятков до многих миллиардов действий.
Особо важное значение приобрели численные методы в связи с возрастанием роли математических методов в различных областях науки и техники и с появлением высокопроизводительных электронных вычислительных машин. К последним в полной мере можно отнести и современные персональные компьюте¬ры, которые находятся в широком использовании и в состоянии решать многие научные и инженерные задачи высокой сложности.
Решение, полученное численным методом, обычно является приближенным, т. е. содержит некоторую погрешность. Источниками погрешности приближенного решения являются:
несоответствие математической модели изучаемому реальному явлению;
погрешность исходных данных;
погрешность метода решения;
ошибки округления в арифметических и других действиях над числами.
Однако приближенное решение, полученное с высокой степенью точности
можно считать эквивалентным точному решению.
Данная курсовая работа ставит своей целью обучение процессу анализа, изучения и численного решения прикладных задач с использованием компьютера.
Для численного решения прикладных задач в ходе выполнения курсовой работы необходимо освоить математические методы численного решения, а также средства и технологии программирования на языке Паскаль.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1. Г.Г. Рапаков, С.Ю. Ржеуцкая «Программирование на языке Pascal», СПб, «БХВ-Петербург», 2004 г.-467с.
2. В.М. Пестриков, А.Н. Маслобоев «Turbo PASCAL 7.0 изучаем на примерах» «Наука и техника», СПб, 2004 г.-356с.
3. Н.Культин «Turbo PASCAL в задачах и примерах», СПб, «БХВ-Петербург», 2003 г.-254с.
4. А. Адаменко «Turbo PASCAL на примерах из математики»,СПб, «БХВ-Петербург», 2005 г.-397с.
5. Г.Ч. Шушкевич, С.В. Шушкевич «Введение а MathCAD 2000». Учебное пособие./Гродно, ГрГУ,2001. – 140с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00416
© Рефератбанк, 2002 - 2024