Вход

Эффективные формы и методы кризисной коммуникации как составляющие корпоративного PR

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 277462
Дата создания 25 октября 2014
Страниц 44
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Итак, каждая кризисная ситуация уникальна, и требует специфического подхода. Не существует готовых рецептов для ее разрешения. Кризис-менеджмент - это прежде всего искусство.
Стоить сказать, что предприятия, применяющие на практике кризис-менеджмент, особо об этом не распространяются. Работа специалистов по связям с общественностью больше носит закулисный характер. Поэтому не так просто найти конкретные случаи применения «кризисных технологий».
Одно из важнейших требований к плану кризисных коммуникаций состоит в том, что выходящая из компании информация должна быть целостной, непротиворечивой и достоверной. Если одна группа заинтересованных лиц получит одну версию событий, а другая – иную, то немедленно возникнут сомнения в компетентности источников информации и в том, можно ли им вообще ...

Содержание

Введение 3
Глава 1. Особенности связей с общественностью при возникновении кризисных ситуаций 7
1.1. Связи с общественностью в кризисных ситуациях 7
1.2. Участие специалистов по связям с общественностью в прогнозировании и преодолении кризисных ситуаций 16
Выводы по I главе 18
Глава 2. Особенности кризисных коммуникаций как составляющие корпоративного PR 20
2.1. Основные формы и методы кризисных коммуникаций в рамках корпоративных связей общественностью 20
2.1. Этические вопросы кризисных коммуникаций в рамках корпоративных связей общественностью на примере печатного издания 24
Выводы по ІІ главе 37
Заключение 40
Список использованной литературы 42
Приложение 45


Введение


Актуальность темы. Бизнес становится глобальным занятием на пороге нового тысячелетия, в современном мире, а жизненная среда делового мира изменяется с лавинообразной скоростью: она сложна и подвижна. Каждое предприятие, как и любой биологический организм, растет, развивается, стареет и подвергается за период своего существования множеству опасностей.
Но надо признать, что в России быстрый прогресс многих фирм в большинстве случаев опережает рост квалификации их работников и руководителей. В результате выживают только самые талантливые из них, действующие оригинально, нестандартно, творчески используя потенциал западного менеджмента.
Кризисные ситуации - возможно наиболее сложная и драматичная область применения методов связей с общественностью.
Проблема исследования кризисной коммуникаци и как важной составляющей прикладных социально-коммуникационных технологий считается актуальным и перспективным направлением развития теории и практики связей с общественностью или паблик рилейшнз (PR), так как предотвращение и преодоление кризисных ситуаций является одной из их функций. Как показывают исследования, неуправляемый кризис может разрушать отлаженные системы коммуникаций в организациях, а затем - их отношения с различными группами общественности. Как следствие - создается дефицит общественного доверия, что в отдельных случаях может привести к ликвидации организации. В этом контексте многие ведущие компании мира прекратили свое существование, поскольку не смогли адекватно и своевременно отреагировать на развитие кризисной ситуации. Поэтому в сфере связей с общественностью, из-за увеличения количества социальных и природных катаклизмов, на современном этапе актуализируются исследования, посвященные сущности кризисной коммуникации, прежде всего, как сложного и динамического процесса «взаимодействия организации с общественностью и СМИ во время кризиса». Особого внимания, по нашему мнению, заслуживает научное осмысление этого процесса в контексте его социокультурной роли, прежде всего, его этических составляющих, поскольку прогресс общественного взаимодействия неотъемлем от прогресса морали, под которой понимают «одну из форм общественного сознания; систему взглядов и представлений, норм и оценок, регулирующих поведение людей», и объект исследования этики.
Актуализация исследований по вопросам кризисной коммуникации, касающимся ее этических аспектов, на наш взгляд, объясняется и тем, что, собственно, во время кризисов в обществе нарушаются главные этические вопросы, связанные с представлениями о добре и зле, правильном и неправильном, желаемом и нежелательном поведении и т.д. И этот спектр вопросов имеет значительное влияние на отношение (положительное, нейтральное, негативное) различных общественных групп к организации в условиях кризиса, а затем - на ее репутацию, от которой в современном мире в значительной степени зависит успех компаний.
Проблема исследования обусловлена возрастающей ролью связей с общественностью на современном этапе. В условиях кризисных ситуаций влияние связей с общественностью на общественное мнение приобретает особое значение и может способствовать как гармонизации социальных отношений, стабилизации обстановки, так и осложнению ситуации, разжиганию конфликта, усилению депрессивных, панических настроений среди населения.
Степень разработанности темы. Исследуя эту тематику, нами выявлен широкий круг вопросов, связанных с особенностями коммуникации в условиях кризиса, которые освещались в исследованиях отечественных ученых - Г. Почепцова, В. Королька, Ю. Коробанова, А. Коробанова, В. Моисеева, В. Запорожца, Е. Тихомировой. Некоторым вопросам этики в журналистиковедении, в частности, посвящены труды В. Иванова, В. Сердюка, Т. Приступенко, в рекламной деятельности и связей с общественностью - Н. Грицюты, в сетевых коммуникациях - Л. Городенко. Некоторые вопросы, связанные с освещением управления кризисом в контексте PR, фрагментарно рассматривались в трудах ученых ближнего зарубежья - М. Меткиной, М. Гундарина, М. Федотовой, Л. Тимофеевой, проблема этической составляющей PR исследовалась К. Ивановой. Ни в коей мере не умаляя значения трудов отечественных исследователей, отметим, что системный интерес к изучению именно кризисной коммуникации в контексте теории и практики связей с общественностью обнаружили теоретики Запада, где кризисная коммуникация - это научно-прикладная дисциплина, активно развивающаяся в течение последних двадцати лет. В частности, проблема исследования этики кризисной коммуникации приобрела освещение в трудах таких зарубежных авторов, как А. Заремба, Дж. Лукашевски, Т. Кумбс, В. Бенуа, Г. Улмер, Т. Селлнау, М. Сиджер, Д. Старгс. Отечественных исследований, посвященных этическим аспектам кризисной коммуникации, в Российской Федерации практически нет.
Цель данной курсовой работы является определение эффективных форм и методов кризисной коммуникации как составляющих корпоративных связей с общественностью.
Задачи курсовой работы:
- рассмотреть связи с общественностью в кризисных ситуациях,
- изучить участие специалистов по связям с общественностью в прогнозировании и преодолении кризисных ситуаций,
- исследовать основные формы и методы кризисных коммуникаций в рамках корпоративных связей общественностью,
- изучиьь этические вопросы кризисных коммуникаций в рамках корпоративных связей общественностью на примере печатного издания
Объект курсовой работы – система коммуникаций в период кризисов в рамках корпоративных связей с общественностью.
Предмет курсовой работы – особенности применения кризисной коммуникации как составляющей корпоративных связей с общественностью.
Методологической основой исследования являлись методы системного, сравнительного анализа, абстрактно-логический метод, расчетно-конструктивный метод и др.
Информационной основой курсовой работы выступают западные и появившиеся уже отечественные книги и учебники по связям с общественностью, статьи и публикации в печатных средствах массовой информации, материалы конференций, связанные с данной проблемой.
Теоретическая значимость включает определение наиболее Эффективных форм и методов кризисной коммуникации как составляющие корпоративных связей с общественностью.
Структура курсовой работы. Курсовая работа написана на 45 страницах и содержит две главы по два параграфа каждая, 1 таблицу, 1 приложение и 30 использованных литературных источников.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1. Алешина И.В. Паблик рилейшнз для менеджеров = Public Relations for managers: Курс лекций. - М., 2012. - 479с.
2. Блэн С. Паблик рилейшнз: пер. с англ. - М., 2012. - 201с.
3. Варакута, С. А. Связи с общественностью. – М. :ИНФРА-М, 2012. – 207 с.
4. Виноградов В. PR-директор: от функции к должности // Лаборатория рекламы, маркетинга и PR. - 2011. - N 1. - С.45-47.
5. Герчикова И. Н. Деловая этика и регулирование международной коммерческой практики : учеб.пособие. - М. :Консалтбанкир, 2002. - 576 с.
6. Горобчук Б. PR-аутсорсинг : привлекательность для клиентов неуклонно растет / Б. Горобчук // Маркетинг и реклама. - 2011. - № 6. - С. 58 - 60.
7. Грачев А. С., Грачева С. А., Спирина Е. Г. ПР-служба компании. - М., 2009
8. Гундарин М. В. Книга руководителя отдела ПР. Практические рекомендации. - СПб., 2009.
9. Дорофеев Н. В. Регионы осваивают новые управленческие технологии// Российская Федерация сегодня. – 2012. – №12.
10. Евстафьев В. А., Ясонов В. Н. Что, где и как рекламировать. – СПб, 2005.
11. Засурский Я.Н. Этика, паблик рилейшнз, лоббизм, СМИ и доверие общества // Вестн. Моск. ун-та. Сер.10. Журналистика. - 2003. - N 4. - С.3-6.
12. Зеленская Ю. Эпатаж как инструмент РR / Ю. Зеленская // PR-менеджер. - 2008. - № 12. - С. 44 - 54.
13. Казакова Е. Маркетинг личности / Е. Казакова // Маркетинг и реклама. - 2010. - № 2.- С. 54 - 56.
14. Калита О. Эффективный PR по законам логистики : оперативность в достижении маркетинговых целей / О. Калита // Логистика : проблемы и решения. - 2010. - № 6. - С. 44 - 48.
15. Кикстартер: за и против [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://habrahabr.ru/post/161519/
16. Корягина Е. Исследования в связях с общественностью // Лаборатория рекламы, маркетинга и PR. - 2011. - N 1. - С.18-20.
17. Летуновский В. П. Пресс-служба как инструмент управления эффективностью российского бизнеса (С. 97 – 109) в сб. Петербургская школа ПР: от теории к практике. Вып. 7: Сб. статей / Отв. Ред. А. Д.Кривоносов. - СПб.: Роза мира, 2009. – 162 с.
18. Мандель Б. Р. ПР: методы работы со средствами массовой. М., 2009
19. Маслова, В. М. Связи с общественностью в управлении персоналом. – М. : ИНФРА-М, 2012. – 207 с.
20. Овчинникова М.А. Паблик рилейшнз как инструмент политики в США // США и Канада: экономика, политика, культура. - 2001. - N 4. - С.46-63.
21. Осадчий А. Российская специфика паблик рилейшнз // Маркетинг. - 2003. - N 4. - С.57-65.
22. Российская площадка краудфандинга – «С миру по нитке» [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://smipon.ru/
23. Связи с общественностью: теория, практика, коммуникационные стратегии / под ред. В. М. Горохова, Т. Э. Гринберг. – М., 2011.
24. Тучков С.М. Паблик рилейшнз в политическом процессе современной России: автореф. дис. ... канд. полит. наук / МГУ им. М.В.Ломоносова. - М., 2001. - 24с.
25. Умаров М. ПРописные истины. Почему не все могут сделать очевидное. – М., 2009.
26. Управление общественными отношениями / под ред. В. С. Комаровского. – М., 2009.
27. Ушаков П. В. Медиа рилейшнз. Основные аспекты взаимодействия СМИ и PublicRelations. - М., 2009
28. Федотова М.Г. Связи с общественностью как антикризисный менеджмент: учебное пособие - Омск: Изд-во ОмГТУ, 2009. – 64 с.
29. Филатова О. Г., Летуновский В. П. Организация работы отдела по связям с общественностью: учеб. пособие/ СПб.: Роза мира, 2010. – 253 с.
30. Шилина М.Г. Теория и практика общественных связей в инновационном дискурсе // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика. - 2011. - N 2. - С.124-134.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00567
© Рефератбанк, 2002 - 2024