Вход

Проектирование участка уборочно-моечных работ для АТП на 100 автомобилей КАМАЗ 5320

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 277423
Дата создания 26 октября 2014
Страниц 32
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
5 240руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение
В данном дипломном проекте разработана и спроектирована станция технического обслуживания автомобилей Камаз-5320 с участком уборочно-моечных работ. Произведены расчеты годового объема работ, числа основных и производственных рабочих. Выбрано наиболее рациональное оборудование для участка мойки. Рассмотрены современное оборудование, материалы и инструменты для мытья деталей машин.
Рассмотрены прогрессивные методы мытья ультразвуком.
Обоснованы мероприятия по техники безопасности на участке и правила пожарной безопасности.

...

Содержание

Введение 2
1.Исходные данные 4
2. Расчетно-организационная часть 5
2.1 Расчет производственной программы ремонта 5
2.2 Проектирование производственного процесса на участке 6
Расчет фонда времени оборудования и рабочих 6
2.3 Расчет годового объема работ или годовой трудоемкости АРП и участка 7
2.4 Расчет количества технологического оборудования, инвентаря проектируемого участка 9
2.5 Расчет количества и состава работников проектируемого участка 9
3. Расчет и планировка уборочно-моечного участка. 11
4. Выбор оборудования, материалов и инструментов для мытья. 14
4.1 Оборудование 14
4.2 Моющие материалы 16
4.3 Инструменты 17
5. Прогрессивные методы мытья 18
6 Техники безопасности на заданном участке 20
7. Пожарная безопасность на участке уборочно-моечных работ 24
9. Мероприятия по охранеокружающей среды 27
Заключение 27
Список литературы 28

Введение

Введение
Роль автотранспорта в народном хозяйстве
Автомобильный транспорт является одной из важнейших отраслей народного хозяйства. Практически нет ни одного предприятия промышленности, строительства, сельского хозяйства, которые не пользовались бы услугами автотранспорта. Велика его роль в удовлетворении потребностей населения в перевозках.
Автотранспорт самый мобильный из всех существующих видов транспорта. Он не зависит от наличия магистральных дорог и с его помощью осуществляется повседневная транспортная связь между предприятиями, учреждениями, организациями, между ними и другими видами транспорта и т.д.
Автомобильный транспорт играет важную роль в работе транспортно-дорожного комплекса страны. Преимуществами автомобильного транспорта являются высокая маневренность, большая провозная способность, быстрота доставки грузов и пассажиров, меньшая себестоимость перевозок на короткие расстояния по сравнению с водным и железнодорожным транспортом и некоторые другие. Благодаря высокой маневренности автомобильный транспорт перевозит грузы непосредственно от склада отправителя до склада получателя без дорогостоящих перегрузок с одного вида транспорта на другой. Большие скорости движения на усовершенствованных дорогах позволяют более быстро доставлять грузы и пассажиров, чем по водным и железнодорожным путям.
Доля автомобильного транспорта в перевозках непрерывно увеличивается. Все больше грузов, перевозимых железнодорожным транспортом на короткие расстояния, передается на автомобильный, даже при наличии подъездных железнодорожных путей у отправителя и получателя.
В общем объеме перевозок грузов, осуществляемых всеми видами транспорта в РФ в 2009 г. Доля автомобильного транспорта составляет 54,6%, а в перевозках пассажиров – 53,7%. Эти цифры без сомнения говорят сами за себя, что автомобильный был и остается одним из важнейших видов транспорта.
Значение качественного мытья агрегатов автомобиля
Важнейшим условием высокопроизводительной и бесперебойной работы подвижного состава автомобильного транспорта является обеспечение его современной производственно-технической базой по капитальному ремонту автомобилей, агрегатов и восстановлению изношенных деталей. Главные задачи ремонтного производства состоят в дальнейшем развитии централизованного ремонта машин и оборудования как важнейшей предпосылки внедрения прогрессивных технологических процессов, обеспечивающих повышение качества и эффективности ремонта сложной современной техники.
В процессе эксплуатации автомобиля его конструктивные элементы под влиянием сил трения и окружающей среды подвергаются физическому износу. Для поддержания автомобилей в работоспособном состоянии необходимо планомерное осуществление целого комплекса мероприятий, включающих в себя техническое обслуживание, текущий и капитальный ремонт с периодической заменой и восстановлением изношенных деталей и узлов.
Основными и важнейшими этапами любого ремонта является качественная мойка деталей и агрегатов перед ремонтом и дефектовка. В свою очередь результаты дефектовки напрямую зависят от того, как хорошо и качественно отмыта деталь, чтобы не принять слой масла или нагара, за дефект, и производить ремонт детали без надобности.
Поэтому в данном дипломном проектирования я собираюсь осветить современные способы мытья деталей автомобилей, проанализировать современное оборудование, инструменты и материалы применяющиеся для высоко технологического и производительного мытья деталей и агрегатов автомобиля.
1.Исходные данные
Исходные данные для проекта были выданы руководителем дипломного проекта.
Камаз-5320 - 100 шт.
На рис. 1 представлен автомобиль Камаз-5320.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1.Афанасьев Л.Л., Колянский Б.С., Маслов А.А. Гаражи и станции технического обслуживания. Альбом чертежей. М.: Транспорт, 2010. - 216 с.
2. Бычков В.П. Предпринимательская деятельность на автомобильном транспорте. - СПб.: Питер, 2010. - 448 с.
3. Ведомственные строительные нормы. Предприятия по обслуживанию автомобилей: ВСН 01 - 89 /Минавтотранс РСФСР. М.: ЦБНТИ Минавтотранс РСФСР, 2012. - 52 с.
4. Методика планирования и учета объемов реализации бытовых услуг по ремонту и ТО транспортных средств принадлежащих гражданам. Минавтотранс СССР. Филиал НАМИ. - М.: НАМИ, 2011. - 40 с.
5.Методические указания по выполнению дипломного проекта по специальности 190604 "Техническое обслуживание и ремонт автомобилей и двигателей". - Чебоксары: - 2013. - 86 с.
6. Налоговый кодекс Российской Федерации.
7. Напольский Г.М., Солнцев А.А. Технологический расчет и планирование станций технического обслуживания автомобилей: Учебное пособие к курсовому проектированию по дисциплине: "Производственно - техническая структура предприятий сервисного обслуживания". МАДИ (ГТУ) - М.: - 2009. - 53 с.
8.Напольский Г.М. Техническое проектирование автотранспортных предприятий и станций технического обслуживания: Учебник для вузов. - 2-е изд. переработанное и дополненное. М.: Транспорт, 2009. - 271 с.
9. Отраслевые нормы технологического проектирования предприятий автомобильного транспорта: ОНТП-01-91 /Росавтотранс. М.: Гипроавтотранс, 2010. - 52 с.
10. Перечень категорий помещений и сооружений автотранспортных предприятий по взрывопожарной и по пожарной опасности классов взрывоопасных и пожароопасных зон по правилам устройства электроустановок /Минавтотранс РСФСР. М.: ЦБНТИ Минавтотранс РСФСР, 2013. - 37 с.
11. Положение о техническом обслуживании и ремонте автомобилей, принадлежащих гражданам / М.: НАМИ, 2009. - 58 с.
12. Программа и методические указания по предмету охрана труда на специальности 190604 "Техническое обслуживание и ремонт автомобилей и двигателей". - Н. Новгород: - 2010. - 66 с.
13. Рязанов В.Е. Технологический расчет и экономическая оценка станций технического обслуживания автомобилей: Учебное пособие к курсовому проектированию по дисциплине "Производственно - техническаяинфроструктура предприятий автосервиса". - Чебоксары: - 2012. - 32 с.
14. Федоренко В.А., Шошин А.И. Справочник по машиностроительному черчению. - 14 - е изд., перераб. и доп. /Под ред.Г. Н Поповой. - Л.: Машиностроение, Ленинградское отделение 2012. - 416 с.
15. Бендарский В.В. Техническое обслуживание и ремонт автомобилей: Учебник / В.В. Бендарсикй. - Изд.2-е. - Ростов н/Д: Феникс, 2009. - 448 с.
16. Боголюбов С.К. Черчение: Учебник для машиностроительных специальностей средних специальных учебных заведений. - М.: Машиностроение, 2009. - 336 с.
17. Технологическое оборудование для технического обслуживания и ремонта легковых автомобилей; Справочник / Попрежедзинский Р.А. и др. - М.: Транспорт, 2009. - 176 с.
18. Техническая эксплуатация автомобилей: Учебник для вузов, 4-е издание, перераб. и дополнено. / Под ред. Кузнецова Е.С. - М.: Наука. 2011. - 535 с.
19.Фастовцев Г.Ф. Автотехобслуживание. - М.: Машиностроение, 2010. - 256 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0047
© Рефератбанк, 2002 - 2024