Вход

Особенности формирования зрительного внимания у дошкольников в норме

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 277215
Дата создания 01 ноября 2014
Страниц 32
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение
Зрительное внимание представляет собой особое свойство психики человека. Мы выяснили, что как психический и мыслительный процесс оно находится в тесной взаимосвязи с мышлением, памятью, восприятием. Никто не может заявлять о том, что человек внимателен по своей природе, пока окружающие не увидят, как он осуществляет какие-либо действия. Можно выделить в понятии внимание такие свойства как сосредоточенность индивида на каких-то определенных действиях, работе. Внимание обладает специфичностью, может показываться в разных отношениях с другими мыслительными процессами.
С целью изучения того, как у детей в дошкольном возрасте проявляется зрительное внимание, проводились эксперименты и наблюдения. С теоретической точки зрения в качестве основы было взято исследование Осиповой Л. Б ...

Содержание

Оглавление
Введение 3
Глава I. Теоретические основы проблемы развития зрительного внимания у дошкольников в норме 7
1.1 Проблема развития зрительного внимания в психолого-педагогической литературе 7
1.2 Психологические особенности детей дошкольного возраста 14
Глава II. Исследование особенностей зрительного внимания у дошкольников в норме 20
2.1. Организация и методика проведения исследования 20
2.2. Состояние зрительного внимания у дошкольников в норме 22
2.3. Содержание коррекционной работы по развитию зрительного внимания у дошкольников посредством дидактических игр 23
Заключение 27
Список использованной литературы 30

Введение

Введение
Психические процессы внимания, восприятия и памяти являются взаимосвязанными в системе основных познавательных, эмоциональных и двигательно-волевых процессов, которые проявляются в различных видах деятельности, направленных на самореализацию в проявлении индивидуальных способностей (лингвистических, логико-математических, художественных, музыкальных, выполнения тонких координированных движений, самопознание и познание других людей) и удовлетворении жизненно важных потребностей.
Проблемам исследования структуры психических процессов, регулируемых сознанием как высшей формой отражения в сознании реально существующей субъективной и объективной действительности, посвящены работы многих известных психологов ХХ века - В.Вунда, Э.Титченера и их последователей. Их теоретические взгляды и обоснования подвергались критике представителями гештальт-психологии за трактовку психического устройства структуры сознания «из кирпичей и цемента» и функциональной психологии за игнорирование действенной роли сознания в организации реальной деятельности человека. Однако эта критика ничего не изменила в общей трактовке сознания отечественных и зарубежных психологов [18].
Известный русский физиолог А.Л. Ухтомский, исследуя физиологические основы структуры психических процессов, обосновал принцип доминанты, господствующей в центральной нервной системе очага возбуждения, подавляющего активность других. На основе этого принципа объясняется системный характер и целенаправленность «активной деятельности организма». В работах А.Л. Ухтомского утверждается, в частности, что в структуре «высших этажей коры полушария головного мозга» функционирует доминанта, являющаяся физиологической основой внимания [20].
Зрительное внимание занимает важное место в восприятии дошкольниками информации в общем информационном потоке и определяется как сложный системный психофизиологический процесс, который вступает во взаимодействие с восприятием, кодированием и анализом характеристик объектов, идентификация (опознание), оценка его значимости, принятие решения в соответствии с мотивом и целью перцептивной деятельности.
С позиции авторской концепции, основанной на учениях А.Л. Ухтомского, определяется внутренняя функциональная система взаимосвязанных и взаимообусловленных психических процессов «внимание-восприятие-память», энергизируемая осознанием необходимости удовлетворения потребности изучения и сохранения в памяти получаемой информации. Психические элементы этой системы рассматриваются в структуре основных познавательных, эмоциональных и двигательно-волевых процессов. В структуру познавательных процессов включаются внимание, ощущение и восприятие, представление и воображение, память, мышление и сознание, связанные с речью и развитием этих процессов.
Актуальность темы исследования определяются тем, что под вниманием понимаются психические свойства ребенка, от состояния которых зависит, насколько эффективно будет реализована учебная деятельность дошкольника. Согласно мнению Л. С. Выготского [6]: «уровень сформированности внимания в патологических случаях можно использовать как критерий интеллектуального развития и как показатель готовности ребенка к обучению в школе». Основная особенность в дошкольном возрасте состоит не в устойчивости внимания. Дети склонны отвлекаться на посторонние раздражители, высокая эмоциональность реакций, плохое владение своими чувствами. Однако для непроизвольного внимания характерны устойчивость, длительность и сосредоточенность. Постепенно через упражнения и волевые усилия у ребенка развиваются способности к управлению вниманием. Занятия, проводимые в дошкольном учреждении, призваны приучить детей к дисциплине. С развитием произвольного внимания приобретаются новые действия по управлению вниманием.
При изучении психолого-педагогической литературы нами обнаружено несоответствие между важностью развития зрительного внимания у дошкольников и недостаточным уровнем разработанности методов и средств для организации для его формирования на базе дошкольного учреждения.
Обозначенное противоречие позволяет сформулировать проблему исследования, которая состоит в необходимости изучать особенности развития зрительного внимания в дошкольном возрасте.
Целью исследования выступает изучение особенностей развития зрительного внимания у дошкольников.
Объектом курсового исследования выступает зрительное внимание в дошкольном возрасте.
Предметом курсового исследования являются особенности развития зрительного внимания у детей в дошкольном возрасте.
Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи исследования:
- рассмотрено состояние проблемы по вопросам зрительного внимания дошкольников в психолого-педагогической литературе;
- охарактеризованы особенности развития зрительного внимания дошкольников;
- подобраны методики изучения особенностей зрительного внимания дошкольников.
Методологическую базу исследования составляют взгляды отечественных ученых по вопросам психических функций познавательных процессов как системы взаимосвязанных компонентов, а так же принцип единства сознания и деятельности, согласно которому психичнский образ ребенка складывается и развивается в контакте его ведущего вида деятельности.
Теоретической основой исследования выступают исследования по вниманию Л.С. Выготского, Н.Ф. Добрынина, Т. Рибо, С.Я. Рубинштейна, П.Я. Гальперина, Н.Л. Агеносовой, С.Л. Кабыльницкой, Г.Н. Лавровой, В.С. Мухиной, Т.В. Петуховой, Н.М. Сафоновой, Е.Л.Солдатовой, Д. Б. Элькониным, С.Г. Якобсоном и др.
В исследовании применялись следующие методы: анализ психолого-педагогической литературы; диагностические методики; количественная и качественная обработка экспериментальных данных.
Опытно-экспериментальной базой является д/с №50 г. Краснодара. В исследовании приняли участие дошкольники в возрасте 5-6 лет в количестве 10 человек.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

Список использованной литературы
1. Баканов Е.Н. Стадии развития волевых процессов // Вестник МГУ. 1977. № 4. С. 12–22. Сер. 14 «Психология».
2. Божович Л.И., Славина Л.С., Ендовицкая Т.В.Опыт экспериментального изучения произвольного поведения // Вопросы психологии. 1976. № 4. С. 55–68.
3. Гальперин П. Я., Кабылницкая С. Л. Экспериментальное формирование внимания. — М.,1974.
4. Григорьева Л. П., Сташевский С. В. Основные методы раз­вития зрительного восприятия у детей с нарушением зрения. - М.: Просвещение, 1990.
5. Выготский Л. С. Собрание сочинений: В 6-ти т. Т. 2: Вопросы общей психологии / Гл. ред. А. В. Запорожец. — М.: Педагогика, 1982.
6. Выготский Л.С. Игра и ее роль в психическом развитии ребенка // Психология развития. СПб.: Питер, 2001. С. 56–79.
7. Выготский Л.С. Воображение и творчество в детском возрасте. М.: Просвещение, 1991.
8. Запорожец А.В. Развитие произвольных движений. М., 1960; Котырло В.К. Развитие волевого поведения у дошкольников. Киев, 1971.
9. Кулагина И.Ю. Возрастная психология. - М., 1999
10. Кравцова Е.Е. Психологические проблемы готовности детей к обучению в школе. М.: Педагогика, 1991.
11. Лурия А. Р. Внимание и память. - М., 1975.
12. Мухина В.С. Возрастная психология. - М.: Изд-во «Академия», 2000. – 205с.
13. Павлов И. II. Полное собрание сочинении. Т. 3. Кн. 2. - М.: Изд. АН СССР, 1952.
14. Петраков А.В., Девина И.А. Развиваем внимание. М.: Издательство Ось-89, 2001.
15. Разина Н.В. Психологическое содержание кризиса трех лет: Дис. … канд. психол. наук. М., 2002
16. Рубинштейн С. Основы общей психологии. - СПб.: Питер, 2011.
17. Сапогова Е. 100 игр для больших и маленьких. Игры для развития внимания дошкольников. - М., 2002.
18. Уруктаева Г.А. Диагностика детей дошкольного возраста М., Академия, 2011.
19. Черемошкина Л.В. Развитие внимания детей. Популярное пособие для родителей и педагогов. - Ярославль: Академия развития, 1997. - 224с.
20. Ерусева О.В. Роль внимания в развитии познавательных процессов. URL: http://elibrary.ru/download/60995461.pdf.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00518
© Рефератбанк, 2002 - 2024