Вход

Экономическая сущность и значение инвестиций на макро- и микроуровне

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 277150
Дата создания 02 ноября 2014
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 050руб.
КУПИТЬ

Описание

В своей работе я привела толкования понятия “инвестиции”, которые в различных разделах экономической науки и разных областях практической деятельности имеют свои особенности. Немаловажную ступень в инвестиционном процессе занимают участники инвестиционной деятельности, в роли которых могут выступать инвесторы, заказчики, пользователи работ, пользователи объектов инвестиционной деятельности поставщики, банковские, страховые организации, инвестиционные биржи и другие участники инвестиционного процесса.
Классификация инвестиций позволяет не только их грамотно учитывать, но и анализировать уровень их использования со всех сторон и на этой основе получать объективную информацию для разработки и реализации эффективной инвестиционной политики. Инвестиции делятся по признаку целевого назначения бу ...

Содержание

Оглавление
Введение
1.Понятие инвестиций
1.1. Участники инвестиционного процесса
1.1.1. Инвесторы
1.1.2. Прочие участники инвестиционного процесса
1.2.Объекты инвестиционной деятельности
2. Классификация инвестиций и их функции
2.1.Реальные инвестиции
2.2.Финансовые (портфельные) инвестиции
2.3. Функции инвестиций
3. Роль инвестиций на макро- и микроуровне
Заключение
Список литературы

Введение

Введение

Выражение инвестиция произошло от латинского investire - облачать. В эпоху феодализма инвеститурой назывался ввод вассала во владение феодом. Этим же словом обозначалось назначение епископов, получавших при этом в управление церковные земли с их населением и право суда над ними. Введение в должность сопровождалось соответствующей церемонией облачения и наделения полномочиями. Инвеститура давала возможность инвеститору (или, говоря современным языком, инвестору) не только приобщать к себе новые территории для получения доступа к их ресурсам, но и участвовать в управлении этими территориями через облеченных полномочиями ставленников с целью насаждения своей идеологии. Последняя, с одной стороны, оправдывала интенсивную эксплуатацию населения территорий и позволяла увеличивать получ аемый с этих территорий доход, а с другой стороны, выступала в качестве развивающего фактора.
Результаты фундаментальных исследований свидетельствуют о том, что процессы экономического обновления и роста определяются размерами и структурой инвестиций, качеством и скоростью их осуществления. Более того, исследователи фиксируют, что без инвестиционных накоплений и соответствующих материальных ресурсов в инвестировании вообще никаких положительных сдвигов не происходит.
Без инвестиций невозможны современное создание капитала, обеспечение конкурентоспособности товаропроизводителей на внешних и внутренних рынках. Процессы структурного и качественного обновления мирового товаропроизводства и рыночной инфраструктуры происходят исключительно путем и за счет инвестирования. Чем интенсивней оно осуществляется, тем быстрее происходит воспроизводственный процесс, тем активнее происходят эффективные рыночные преобразования.
В настоящее время многие страны мира поставлены перед объективной необходимостью активизации инвестиционной деятельности на создание конкурентоспособных хозяйственных систем, модернизацию и реконструкцию действующих структур, обеспечение диверсификации капитала в направлении социально ориентированных структурных преобразований.
Инвестиции играют важнейшую роль как на макро , так и на микроуровне. По сути, они определяют будущее страны в целом, отдельного субъекта, предприятия и являются одним из основных факторов развития экономики в целом. Изучение инвестиционной деятельности является важным этапом в области подготовки специалистов экономического профиля.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

Список литературы

1. Е.А. Ендовицкий. Комплексная оценка инвестиционной привлекательности компаний, 2001 г.
2. И.В. Сергеев. Организация и финансирование инвестиций, 2001 г.
3. Э.И. Крылов. Анализ эффективности и инновационной деятельности предприятия, 2001 г.
4. И.А. Зимин. Реальные инвестиции, 2000 г.
5. Я.С. Мелкумов. Организация и финансирование инвестиций, 2000 г.
6. И.В. Сергеев, И.И. Веретенникова. Организация и финансирование инвестиций, 2000 г.
7. А.Д. Аюшеев, В.И. Филиппов, А.А. Аюшеев. Инвестиции, 1999 г.
8. В.В. Бочаров. Методы финансирования инвестиционной деятельности предприятий, 2005 г.
9. М. И. Кныш. Стратегическое планирование инвестиционной деятельности, 1998 г.
10. А. Мертенс. Инвестиции, 2001 г.
11. У.Ф. Шарп, Г.Дж. Александер, Д.Б. Бейли М. Инвестиции, 2000г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0115
© Рефератбанк, 2002 - 2024