Вход

Экономические выгоды и издержки слияний и поглощений

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 277147
Дата создания 03 ноября 2014
Страниц 50
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 330руб.
КУПИТЬ

Описание

Экономические выгоды и издержки слияний и поглощений

лесопереработка, свердловская область,
...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
Введение……………………………………………………………………… 3
1. Сущность и основные признаки слияний и поглощений компаний…………………………………………………………………….…
5
1.1. Сущность корпоративных слияний и поглощений, методы их осуществления………………………………………………………………….
5
1.2. Основные мотивы слияний и поглощений………………………………. 12
2. Анализ современного состояния рынка слияний и поглощений компаний……………………………………………………………………….
18
2.1. Анализ тенденций на рынке слияний и поглощений…………………… 18
2.2. Оценка синергетического эффекта и распределения выгод сделки от слияния или поглощения (на примере ЗАО «Свеза» и ОАО «Фанком»)…..
25
3. Проблемы слияний и поглощений компаний и пути их решения……… 37
Заключение……………………………………………………………………. 46
Список использованных источников………………………………………… 48
Приложения…………………………………………………………………… 50

Введение

Процессы слияний и поглощений относительно новы для России. В нашей стране этот процесс зародился менее 30 лет назад, в то время как на развитых рынках, к примеру, в США данный процесс стал обычным делом. В то же время ни в одной стране рынок данных сделок не развивался так стремительно как в России. За столь короткий срок динамика роста объемов слияний превышает среднемировой уровень втрое.
На сегодняшний день сделки слияний и поглощений не теряют своей актуальности для бизнес среды из-за динамичности развития рынков и присутствия на них большого числа конкурентов. В такой конкурентной борьбе высокое значение приобретают сделки M&A как стратегия развития бизнеса, позволяющая адаптироваться к стремительно меняющимся условиям рынка и как минимум не проигрывать конкурентам. Именно эффект ивные и оправданные слияния на данный момент помогают компании или предприятию сохранить свою долю рынка, а также занять лидирующие позиции на нем.
Целью данной курсовой работы является оценка синергетического эффекта и распределения выгод сделки от поглощения на примере ЗАО «Свеза» и ОАО «Фанком». В соответствии с поставленной целью были выделены следующие задачи:
- исследовать сущность корпоративных слияний и поглощений, методы их осуществления, а также выявить основные мотивы к слиянию;
- проанализировать динамику и отраслевые тенденции, наблюдаемые на рынке слияний в России в 2014 году;
- оценить стоимость компаний, участвующих в присоединении с целью сравнения с рыночной оценкой и выявить синергетический эффект от объединения;
- выявить проблемы слияний и поглощений и разработать пути их решения.
Объектом исследования выступает сделка поглощения между двумя участниками лесоперерабатывающей промышленности.
Предметом исследования является оценка стоимостей ЗАО «Свеза» и ОАО «Фанком» и оценка операционного синергетического эффекта.
Основой для теоретической части проводимого исследования послужили труды и исследовательские работы известных теоретиков и практиков в области слияний и поглощений, а также оценки бизнеса. В частности, можно перечислить основных иностранных авторов: АсватДамодаран, Дональд Депамфилис, Фрэнк Эванс и Дэвид Бишоп, Патрик Гоxан, Стенли Рид, ТомКоупленд, Тим Колер и Марк Гoэрхард
Среди российских авторов можно выделить следующих: Д. Ендовицкий, Ю. Ингнатишина, Д. Лысенко и Б. Рудыка.
В работе применены теоретические методы исследования и практические разработки, а именно: системный подход, статистические методы, анализ статистических данных и научных публикаций, метод экспертных оценок, современные подходы к оценке бизнеса.
Цели и задачи курсовой работы определили ее структуру, она состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1. Аистова М.Д. Реструктуризация предприятий. Вопросы управления: стратегии, координация структурных параметров, снижение сопротивления преобразованиям / Под науч. ред. Г.А.Александрова. – М.: Альпина Паблишер, 2002. – 39 с.
2. Басовский Л. Е. Экономика отрасли: Учебное пособие / Л.Е. Басовский. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 145 с.
3. Белых Л.П., Федотова М.А. Реструктуризация предприятия: Учеб. пособ. для вузов. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2009. – 347 с.
4. Веснин В. Р. Корпоративное управление: Учебник / В.Р. Веснин, В.В. Кафидов. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2014. - 272 с.
5. Иванов, А. Е. Источники синергетических эффектов при слияниях и поглощениях / А. Е. Иванов // Устойчивое развитие экономики: состояние, проблемы, перспективы: сборник трудов VII международной научно-практической конф. - Пинск: Полесскийгосударственный университет, 2013. - с. 72-75.
6. Казаков С. В. Экономика индустриальных видов деятельности в России: Монография / С.В. Казаков, В.Я. Поздняков. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2014. - 304 с.
7. Орехов, С. А. Корпоративный менеджмент: Учебное пособие / С. А. Орехов, В. А. Селезнев, Н. В. Тихомирова; под общ. ред. д.э.н., проф. С. А. Орехова. - 3-е изд. - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°», 2013. - 440 с.
8. Пономарев, А. А. Интеграция производства как фактор повышения конкурентоспособности экономики России в условиях глобализации: Монография / А. А. Пономарев. - М.: Дашков и К, 2012. - 190 с.
9. Самылин А. И. Корпоративные финансы: Учебник / А.И. Самылин. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2014. - 472 с.
10. Липсиц И. В. Экономический анализ реальных инвестиций: Учебник / И.В. Липсиц, В.В. Коссов. - 3-e изд., перераб. и доп. - М.: Магистр, 2010. - 383 с
11. Лысенко Д. В. Финансовый менеджмент: Учебное пособие / Д.В. Лысенко. - М.: ИНФРА-М, 2012. - 372 с.
12. Мазур И.И., Шапиро В.Д. Реструктуризация предприятий и компаний: Учеб. пособие для вузов /Под общ. ред. И.И. Мазура. – М.: ЗАО Изд-во «Экономика», 2011. –512 с.
13. Марков П. А. Реорганизация коммерческих организаций: проблемы теории и практики: Монография / П.А. Марков. - М.: Норма: НИЦ Инфра-М, 2011. - 320 с.
14. Мильнер Б. З. Теория организации: Учебник / Б.З. Мильнер. - 8-e изд., перераб. и доп. - М.: ИНФРА-М, 2012. - 848 с.
15. Мичурина О. Ю. Теория и практика интеграционных процессов в промышленности: Монография / О.Ю. Мичурина. - М.: ИНФРА-М, 2010. - 287 с.
Интернет источники
16. Годовой отчет 2013 года ЗАО «Свеза» – Интернет-ресурс: http://www.sveza.ru/ по состоянию на 10.09.2014
17. Годовой отчет 2013 года ОАО «Фанком» – Интернет-ресурс: http://www.fancom.ru/ по состоянию на 10.09.2014
18. Долгосрочная ставки рынка ГКО-ОФЗ на 04.2014 г.– Интернет-ресурс: http://www.cbr.ru: по состоянию на 1.09.2014 г.
19. Инфляция на потребительском рынке. – Интернет-ресурс: http://www.cbr.ru/statistics: по состоянию на 1.09.2014 г.
20. Рейтинговое агентства «AK&M».– Интернет-ресурс: http://www.akm.ru по состоянию на 10.09.2014
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00467
© Рефератбанк, 2002 - 2024