Вход

Инструменты регулирования кредитных рисков в коммерческом банке (на примере ОАО Сбербанк)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 277136
Дата создания 03 ноября 2014
Страниц 78
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
5 490руб.
КУПИТЬ

Описание

Любая деятельность человека, а особенно коммерческая, неотменено связана с некоторыми рисками. Рискнуть и добиться успеха – вот хитрая стратегия коммерции, только соблюдая которую можно получить денежную выгоду. Но ведь соглашаясь на риск, из-за возникшего ряда обстоятельств, можно и не только не получить ожидаемого результата, но и понести колоссальные убытки. Что касается банков, на них возлагается особая ответственность, ведь они оперируют не своими денежными ресурсами, а вкладами клиентов. Исходя из этого, банки должны с особой точностью знать всевозможные риски.
Ведь невозможно в полной мере владеть информацией о рыночной конъюнктуре, о возможностях конкурентов, о состоянии экономии в целом и поэтому то и возникают неопределенности. Риски присущи и банковской деятельности. Почти все б ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Теоретические основы регулирования кредитных рисков в коммерческом банке 7
1.1 Сущность и классификация рисков в банковской деятельности 7
1.2 Общая характеристика инструментов регулирования кредитных рисков в коммерческом банке 14
2. Анализ инструментов регулирования кредитных рисков в ОАО «Сбербанк России» 22
2.1. Общая характеристика деятельности ОАО «Сбербанк России» 22
2.2. Анализ инструментов регулирования кредитных рисков в ОАО «Сбербанк России» 34
3. Предложения по совершенствованию инструментов регулирования кредитных рисков в ОАО «Сбербанк России» 54
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 71
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 75
ПРИЛОЖЕНИЕ 78

Введение

Актуальность темы исследования. Результативность банковской деятельности напрямую обусловливается степенью оптимизации управления кредитными рисками, ибо успешность практически любого решения в области и стратегического и тактического финансового управления предопределяется умением искусно идентифицировать, оценивать, принимать оптимальные решения управленческого воздействия и производить всеобъемлющий кредитный контроллинг поведенческих характеристик открытых рисковых позиций, обеспечивающих достижение целевых функций банка. Поэтому проблема результативного управления кредитными рисками, несомненно, занимает главенствующее место в современной теории и практике банковского дела.
Управление рисками – одна из наиболее актуальных научно-практических проблем современной банковской деятельност и. По мере развития технологий, глобализации мировой экономики, окружающие нас риски только возрастают. Последствия экономических, политических, природных кризисов становятся все более серьезными как для отдельных людей и компаний, так и для всей мировой экономики.
Стремительный рост объема финансовых услуг, а также последовавший в 2009 г. мировой финансовый кризис, внесли существенные изменения в понимание необходимости учета влияния рисков при разработке и реализации стратегии развития банков, заставили зарубежные и российские банки во многом пересмотреть свои подходы к управлению рисками.
Несмотря на существующее разнообразие способов и методов определения и управления рисками в российской банковской практике отсутствует системный подход, позволяющий комплексно исследовать риски коммерческого банка и сформировать меры реагирования и контроля над ними. Вместе с тем разработка и внедрение комплексного риск-менеджмента позволяет наиболее полно и непрерывно исследовать банковские риски, обеспечивать оптимальное соотношение «риск-доходность» и реализовывать стратегические планы развития при одновременном выполнении нормативных требований регулятора.
В отличие от зарубежных развитых стран, где система управления рисками активно используется на протяжении длительного времени, в современной российской банковской практике система управления рисками находится на начальном этапе своего развития. В настоящее время крупнейшие российские банки предпринимают усилия по приближению к западным стандартам риск-менеджмента, однако средние и небольшие банки не имеют возможностей внедрять дорогостоящие системы управления рисками. В этой связи возникает необходимость в разработке системы управления рисками для средних и мелких банков, оптимально соответствующей их потребностям и возможностям.
Данная система должна способствовать дальнейшему совершенствованию процесса управления рисками с целью повышения эффективности деятельности средних банков, обеспечивать непрерывность процесса управления рисками, позволять оперативно реагировать на рисковые ситуации, снижать уровень рисков, предотвращать кризисные ситуации. Все это обуславливает актуальность темы исследования.
Проблема исследования. В этой связи назрела объективная необходимость в фундаментальных научных исследованиях вопросов управления кредитными рисками в системе банковского риск-менеджмента, в современном научном осмыслении новейших явлений в данном спектре банковской деятельности, в создании и творческом применении новых методов управления кредитными рисками, адекватных постоянно меняющимся реалиям хозяйственной жизни.
Степень научной разработанности проблемы. С точки зрения степени научной и практической разработанности проблемы среди исследований российских ученых существенную ценность представляют труды Кабушкина С.Н., Коробовой Г.Г., Лаврушина О.И., Рогова М.А., где рассмотрены теоретические основы оценки и управления рисками, построения системы управления рисками. Среди исследований зарубежных ученых наибольший интерес представляют работы Альтмана Э., Блэка Ф., Крамера Г., Миллера М., Роуза П. и других.
Целью исследования является разработка теоретических и практических рекомендаций по повышению качества и эффективности управления кредитными рисками в банке, в частности рассмотрение страхования кредитного риска.
Задачи исследования. Исследование предполагает постановку и решение следующих задач:
1. рассмотреть сущность и классификацию рисков в банковской деятельности
2. привести общую характеристику инструментов регулирования кредитных рисков в коммерческом банке
3. дать характеристику деятельности ОАО «Сбербанк России»
4. провести анализ инструментов регулирования кредитных рисков в ОАО «Сбербанк России»
5. разработать предложения по совершенствованию инструментов регулирования кредитных рисков в ОАО «Сбербанк России».
Объектом исследования являются риски, присущие деятельности банка.
Предметом исследования является методика построения комплексной системы управления рисками в банке.
Теоретической и методологической основой работы послужили труды российских и зарубежных ученых, посвященные анализу теоретических вопросов риск-менеджмента и особенностям их практического применения; работы практикующих специалистов по риск-менеджменту, опубликованные в СМИ; законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации и Банка России; государственные и международные стандарты риск-менеджмента; материалы научно-практических конференций и исследований, посвященных вопросам риск-менеджмента.
Методы исследования. В работе использованы методы сравнительного анализа, обобщения, системный и логический анализ, метод индукции, экономико-математические методы.
База исследования. Базой исследования послужили материалы Базельского комитета по банковскому надзору, нормативные документы и аналитические обзоры Банка России, Ассоциации российских банков, данные статистических исследований ведущих рейтинговых агентств, внутренние разработки банка.
Гипотеза исследования. Гипотеза работы заключается в представлении теоретических положений и обоснований научной позиции автора, согласно которой от эффективности управления кредитным риском зависит эффективность деятельности банка. В исследовании данная гипотеза подтвердилась, факты подтверждения данной гипотезы состоят в том, что проведенный в данной работе анализ страхования кредитного риска показал, что существует возможность повышения общей эффективности работы банка.
Теоретическая значимость исследования заключается в создании методологических основ оптимизации процесса управления кредитными рисками.
Практическая значимость исследования. С учетом многопланового характера исследуемой проблемы в работе наряду с теоретическими концептуальными вопросами управления кредитными рисками анализируются практические вопросы его осуществления, что дает возможность коммерческим банкам использовать авторские рекомендации в практической банковской деятельности.
Структура работы. Работа состоит из 3 глав, введения, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Фрагмент работы для ознакомления

e

Список литературы

1. Федеральный закон «О банках и банковской деятельности» от 02.12.1990 г. № 395-1.- Правовая Система Гарант, 2014 г.
2. Федеральный закон «О кредитных историях», от 30.12.2004 №218-ФЗ.- Правовая Система Гарант, 2014 г.
3. Абрамова М. А., Александрова Л. С. Финансы, денежное обращение и кредит. – М.: Дело, 2010.
4. Балабанов И.Т. Банки и банковское дело. – С-Пб: «Питер«, 2010.
5. Банки и небанковские кредитные организации и их операции: учеб. – М.: Вузовский учебник. – 2013. – 528 с.
6. Банки и банковское дело/под ред. И.Т.Балабанова. – СПб.: Питер, 2012. – 304 с.
7. Банки и банковские операции: Учебник/ Под ред. Е.Ф.Жукова. М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2010. – 672 с.
8. Банки, финансы, кредит: Учеб./под ред. Соколовой О.В. – М.: Юристъ, 2011. – 784 с.
9. Банковское дело/Книги и статьи (под ред. Проф.Лаврушина О.И.).М.: «Финансы и Статистика», 2012. – с. 392
10. Банковское дело: Учеб./под ред. О.И.Лаврушина. – М.: Финансы и статистика, 2009. – 672 с.
11. Беляев М. Специфические риски потребительского кредитования // Банковское дело. 2013. № 5. С. 54 — 57.
12. Виноградова Т.Н. Банковские операции: Учеб. пос.. – РнД.: «Феникс», 2012. – 384 с.
13. Готовчиков И. Финансовые риски // Риск. 2013. № 4. С. 23 — 29.
14. Деньги. Кредит. Банки: учеб./под ред. Е.Ф.Жукова. – М.: ЮНИТИ-ДАНА. – 2009 – 600 с.
15. Дубова С. Е. Анализ рискообразующих факторов в системе управления рисками // Финансы и кредит. 2013. № 7. С. 38 — 45.
16. Жоваников В. Преодоление неопределённости // Риск. 2000. № 5 — 6. С. 45 — 49.
17. Козлов С.А., Реальная стоимость потребительского кредитов // Кредит - М., ЕКСПО, 2009. – с. 108
18. Компанеец, Е.С. Применение законодательства о кредитовании и расчетах. - М.: Изд-во БЕК, 2011. – 320с.
19. Куликов А. А., Голосов В. В., Пеньков Е. Е.. Кредиты. Инвестиции. - М.: Банки и биржи, 2010.
20. Лаврушин О.И., Организация и планирование кредита, - М., «Финансы и Статистика», 2011. – с. 321
21. Лепетиков Д.В., Банковская система в 2013 г.: рост кредитования на фоне кризиса // Центр развития. – М., 2013. – с. 287
22. Миловидов В.Д. Современное банковское дело. Опыт США. - М.: Приор, 2011. – с. 180
23. Миллер Р.Л. Современные деньги и банковское дело. – М.: ИНФРА-М, 2010. – 856 с.
24. Общая теория денег и кредита: учеб./под ред. акад. РАН Е.Ф.Жукова. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2011. – 423 с.
25. Орлова Е.В. Коммерческий кредит // «Российский налоговый курьер» - 2010. - №16. – С. 17-20
26. Пономарева Н.А., Система раннего предупреждения в управлении кредитным риском банка. // Банковское дело. - 2011. - № 7
27. Пономарев А.Ю., Управление рисками кредитования малого бизнеса. // Банковское дело. - 2010. - № 5
28. Смирнов А. В. Классификация банковских рисков // Российское предпринимательство. - 2011. - N 3, вып. 1. С.42-46.
29. Синдеев С.И., Принципы управления рисками банка. // Бухгалтерия и банки - 2009. - № 12
30. Татаринова Л.Ю. Банковские риски // Финансы и кредит. – 2013. - №8. – с. 47-53
31. Типенко Н. Г., Соловьев Ю. П., Панич В. Б. Оценка лимитов риска при кредитовании // Банковское дело, 2010, №10, С. 19.
32. Чугунов А. Риск-менеджмент // Риск. 2010. № 5 — 6. С. 45 — 56.
33. Финансы, деньги, кредит: Учеб./под ред. Соколовой О.В. – М.: Юристъ, 2010. – 784 с.;
34. Финансы, налоги, кредит: Учеб./под ред. Емельянова А.М. – М.: РАГС, 2009. – 546 с.
35. Финансы, денежное обращение и кредит: Учебник. - 2-е изд., перераб. и доп./ В.К. Сенчагов, А.И. Архипов и др.; Под ред. В.К. Сенчагова, А.И. Архипова.- М.: ТК Велби, изд. Проспект, 2010.
36. Финансы и кредит: Учебник / под ред. проф. М.В. Романовского, проф. Г.Н. Белоглазовой.- М.: Юрайт - Издат, 2009.
37. Хорошев С.С. Реакция на кризис // Банковское дело. – 2012 - №10 – с. 13
38. Яни П.С. Незаконное получение кредита // «Законодательство». - 2011. - №5. – С. 17-18
39. Страхование кредитов от невозврата и других рисков. - http://srochno-zaymu.ru/o-nas/biblioteka_MFO/Strahovanie_kreditov.html
40. Финансовые риски кредитных организаций: понятие и классификация. Страхование как метод управления ими. - http://www.moluch.ru/conf/econ/archive/15/2100
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00491
© Рефератбанк, 2002 - 2024