Вход

Обеспечение финансовой устойчивости предприятия в современных условиях на примере предприятия ООО Авигард

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 277126
Дата создания 03 ноября 2014
Страниц 78
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
5 490руб.
КУПИТЬ

Описание

В научных источниках можно найти большое число публикаций, которые посвящены анализу категорий «финансовое состояние», «финансовая устойчивость». Финансовая устойчивость выступает составной частью общей устойчивости организации, проявляется в сбалансированности финансовых потоков, наличии средств, которые позволяют организации поддерживать свою деятельность в течение определенного периода времени, с учетом обслуживания полученных кредитов и производства продукции. Финансовая устойчивость во многом определяет финансовое состояние организации.
Финансовая устойчивость представляет собой показатель платёжеспособности в долгосрочном периоде. В отличие от кредитоспособности, финансовая устойчивость – это показатель, более важный для внутренних финансовых служб, чем для внешних.
...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1 Теоретические и методические основы оценки финансовой устойчивости предприятия 6
1.1 Сущность финансовой устойчивости предприятия 6
1.2 Виды и факторы финансовой устойчивости предприятия 10
1.3 Методы оценки финансовой устойчивости предприятия 18
2 Анализ финансового состояния организации и финансовой устойчивости на примере ООО «Авигард» 27
2.1 Общая характеристика предприятия 27
2.2 Анализ основных показателей финансово-экономической деятельности предприятия 30
2.3 Анализ и оценка финансовой устойчивости организации 44
3 Пути повышения финансовой устойчивости предприятия на примере ООО «Авигард» 52
3.1 Мероприятия по повышению финансовой устойчивости предприятия 52
3.2 Эффективность предложенных мероприятий 60
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 69
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 74
ПРИЛОЖЕНИЕ 78

Введение

Одна из основных характеристик стабильного состояния организации – это финансовая устойчивость.
Финансовая устойчивость организации выступает залогом ее выживаемости и гарантом стабильности, и отражает такое состояние финансов, которое обеспечивает ее постоянную платежеспособность.
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что финансовая устойчивость дает возможность свободно маневрировать денежными средствами и обеспечивает бесперебойность процесса производства и реализации продукции. Иначе говоря, финансовая устойчивость представляет собой такое состояние финансовых ресурсов, которое обеспечивает организации развитие, основанное на росте прибыли и капитала при сохранении в условиях допустимого уровня риска платежеспособности и кредитоспособности.
Финансово устойчивая организация им еет перед другими организациями такого же профиля преимущества в привлечении инвестиций, в получении кредитных ресурсов, в выборе поставщиков и подборе квалифицированного персонала. Такая организация не вступает в конфликт с обществом и государством, поскольку своевременно выплачивает в бюджет налоги, взносы в внебюджетные фонды, заработную плату рабочим и служащим, дивиденды - участникам, а кредитным структурам гарантирует возврат кредитов и уплату по ним процентов. Чем устойчивость организации выше, тем оно в большей степени не зависит от внезапных колебаний рыночной конъюнктуры, и, соответственно, тем ниже риск банкротства.
Устойчивое финансовое положение организации является результатом грамотного управления совокупностью производственных и хозяйственных факторов, которые определяю результаты деятельности организации. Финансовая устойчивость зависит как от стабильности экономической среды, в рамках которой организация осуществляет свою деятельность, так и от результатов функционирования, своевременной и эффективной реакции на изменения внутренних и внешних факторов.
Основная задача анализа финансовой устойчивости организации состоит в оценке степени независимости организации от заемных источников финансирования. В процессе проведения анализа следует ответить на такие вопросы, как: насколько организация независима с финансовой точки зрения, повышается или понижается уровень этой независимости и отвечает ли состояние активов и пассивов организации задачам ее финансово-хозяйственной деятельности.
Под финансовой устойчивостью в классической теории анализа финансовой отчетности понимается такое соотношение активов и обязательств организации, которое обеспечивает требуемый уровень риска несостоятельности организации. Следовательно, в качестве критериев финансовой устойчивости могут быть использованы коэффициенты, которые характеризуют структуру актива и пассива баланса, а также соотношения между отдельными статьями актива и пассива.
Цель исследования – проведение анализа финансовой устойчивости и разработка рекомендаций по ее повышению.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. показать сущность финансовой устойчивости предприятия
2. рассмотреть виды и факторы финансовой устойчивости предприятия
3. определить методы оценки финансовой устойчивости предприятия
4. провести анализ финансового состояния организации и финансовой устойчивости на примере ООО «Авигард»
5. разработать пути повышения финансовой устойчивости предприятия на примере ООО «Авигард».
Объект исследования в работе – ООО «Авигард».
Предмет исследования – финансовая устойчивость организации.
Теоретической и методологической базой исследования являются учебная, справочная, нормативная, периодическая литература по данной теме, а также публикации аналитических сайтов сети Интернет.
В работе проведен анализ финансовой устойчивости на основе данных материалов, бухгалтерской отчетности за 2010-2013гг.
Методами исследования в дипломной работе являются - сравнительный и аналитический метод.
Источниками информации для проведения исследования выступают: финансовая отчетность исследуемого предприятия, публикации по данным проблемам отечественных авторов.
Гипотеза исследования. Гипотеза работы заключается в представлении теоретических положений и обоснований научной позиции автора, согласно которой от эффективности управления финансовой устойчивостью зависит эффективность деятельности самого предприятия.
Теоретическая значимость исследования заключается в создании методологических основ оптимизации процесса управления финансовой устойчивостью.
Практическая значимость исследования. С учетом многопланового характера исследуемой проблемы в работе наряду с теоретическими концептуальными вопросами управления финансовой устойчивостью анализируются практические вопросы его осуществления.
Дипломная работа состоит из введения, теоретической части, практической части, заключения, списка использованной литературы и приложения.
В первой главе рассматриваются теоретические аспекты финансовой устойчивости, анализируются методы и приемы анализа финансовой устойчивости.
Во второй главе проводится анализ финансовой устойчивости на примере организации.
Третья глава направлена на разработку мероприятий по повышению финансовой устойчивости организации.

Фрагмент работы для ознакомления

e

Список литературы

1. Абрютина М.С, Грачев А.В. Анализ финансово-экономической деятельности организации: Учеб.-практ. пособие. - М.: Дело и сервис, 2011.
2. Анализ хозяйственной деятельности в промышленности: Учебник/Под ред. В.И. Стражева. – Минск: Новое знание, 2012.
3. Анализ хозяйственной деятельности организации: Учеб.пособие/Под ред. Л.Л. Ермолович. – М., 2010.
4. Астахов В.П. Анализ финансовой устойчивости фирмы. – М.: Экономическое образование, 2009.
5. Баканов М.И., Шеремет А.Д. Теория анализа хозяйственной деятельности: Учебник. - 4-ое изд., перераб. и доп. - М.: Финансы и статистика, 2011.
6. Балабанов И.Т. Финансовый анализ и планирование хозяйствующего субъекта. – 2-е изд., доп. – М.: Финансы и статистика, 2011.
7. Бердникова Т.Б. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности организации. – М., 2012.
8. Богатко А.Н. Основы экономического анализа хозяйствующего субъекта.- М.: Финансы и статистика, 2010.
9. Вахрин П.И. Финансовый анализ в коммерческих и некоммерческих организациях. – М., 2012.
10. Донцова Л.В., Никифорова Н.А. Анализ бухгалтерской отчетности. – М., 2010.
11. Ефимова О.В. Финансовый анализ. 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Изд-во «Бухгалтерский учет», 2009.
12. Канке А.А., Кошевая И.П. Анализ финансово-хозяйственной деятельности организации. – М.: ИНФРА-М,2009.
13. Ковалева А.М., Лапуста М.Г., Скамай Л.Г. Финансы фирмы. – М.: ИНФРА-М, 2009.
14. Ковалев В.В., Волкова О.Н. Анализ хозяйственной деятельности организации. – М.: Проспект, 2010.
15. Ковалев А.И., Привалов В.П. Анализ хозяйственного состояния организации. - Изд. 3-е исправ., доп. - М.: Центр экономики и маркетинга, 2011.
16. Ковалев В.В. Управление финансами: Учебное пособие. – М.: ФБК-ПРЕСС, 2013.
17. Ковалев В.В. Финансовый анализ: Управление капиталом. Выбор инвестиций. Анализ отчетности. – М.: Финансы и статистика, 2009.
18. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности/И.А. Алексеева, Ю.В. Васильев и др. – М.: Финансы и статистика, 2013.
19. Котляр Э.А., Самойлов Л.Л., Лактионова О.О. Искусство и методы финансового анализа и планирования. – М.: НВП «ИНЭК», 2010.
20. Крейнина Н.Н. Финансовое состояние организации: Методы оценки. - М.: Финансы и статистика, 2010.
21. Лукасевич Н.Я. Анализ финансовых операций. Методы, модели, техника вычислений. - М.: Финансы, ЮНИТИ, 2009.
22. Любушин Н.П., Лешева В.Б., Дьякова В.Г. Анализ финансово-экономической деятельности организации: Учеб. пособие для вузов/Под ред. проф. Н.П. Любушина. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2009.
23. Маркорьян Э.А., Герасименко Г.П. Финансовый анализ. - М.: ПРИОР,2008.
24. Мельник М.В., Герасимова Е.Б. Анализ финансово-хозяйственной деятельности. – М.: ИНФРА-М, 2010.
25. Муртазалиева А.Р. Пути повышения финансовой устойчивости организации. Материалы IV Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Научный потенциал студенчества в XXI веке». Том 3. Экономика. – Ставрополь, СевКавГТУ, 2012.
26. Прыкина Л.В. Экономический анализ организации. – М., 2011.
27. Пястолов С.М. Анализ финансово-хозяйственной деятельности организации. – М.: Академия, 2012.
28. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности организации. – М., 2011.
29. Скамай Л.Г., Трубочкина М.И. Экономический анализ деятельности организации. – М.: ИНФРА-М, 2010.
30. Стоянова Е.С. Финансовый менеджмент: теория и практика. - 5-е изд., перераб. и доп. - М.: Изд-во «Перспектива», 2009.
31. Семочкин, В. Н. Гибкое развитие предприятия: Анализ и планирование / В.Н. Семочкин – 2–е изд., испр. и доп. – М.: Дело, 2009. – 376 с.
32. Сергеев И. В. Экономика предприятия : учеб. пособие для вузов по экон. спец. – М.: Финансы и статистика, 2008. – 304 с.
33. Скляренко В. К. Экономика предприятия: учеб. для экон. спец. вузов / В. К. Скляренко, В. М. Прудников. – М. : ИНФРА–М, 2008. – 527 с.
34. Селезнева Н.Н., Ионова А.Ф. Финансовый анализ: Учеб. пособие. – М.: ЮНИТИ–ДАНА, 2009. – 479 с.
35. Справочник финансиста предприятия. – М.:ИНФРА–М, 2010. – 405 с.
36. Теория анализа хозяйственной деятельности: Учебник/ В.В.Осмоловский, Л.И.Кравченко, Н.А. Русак и др.; Под общ. ред.В.В. Осмоловского. – М.: Новое знание, 2008.
37. Чечевицина Л.И., Чуев Л.Н. Анализ финансово-хозяйственной деятельности. – М.: Маркетинг, 2009. Чечевицына Л.Н. Экономический анализ: Учебное пособие. – Ростов н/Д: изд-во «Феникс», 2009.
38. Шеремет А.Д. Комплексный анализ хозяйственной деятельности. – М.: ИНФРА-М, 2011.
39. Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С, Негашев Е.В. Методика финансового анализа. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: ИНФРА-М. 2010.
40. Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С. Финансы организации. - М.: ИНФРА-М, 2011.
41. Финансовый анализ: учебное пособие /Э.А. Маркарьян, Г.П.Гера¬сименко, С.Э.Маркарьян. - М.: КНОРУС, 2012.
42. Финансы организаций (предприятий): учебник./ Лапуста М.Г [и др.] - М.: ИНФРА-М, 2013.
43. Шеремет А.Д., Негашев Е.В. Методика финансового анализа деятельности коммерческой организаций - 2-е изд., перераб. и доп.- М.: ИНФРА-М, 2011.
44. Шеремет, А.Д. Методика финансового анализа. / А.Д. Шеремет, Р.С. Сайфулин., Е.В. Негашев – М.: «ИНФРА–М». 2012. –208 с.
45. Экономика и финансы предприятия: учебник.изд. 2-е перераб. и доп. /Под ред. Т.С.Новашиной.- М. «Московский финансово-промышленный университет «Синергия», 2013.
46. Экономика фирмы: Учебник / Под ред. Н.П. Иващенко. М.: ИНФРА-М, 2013.
47. Экономический анализ: учебник для бакалавров / Под ред. Н. В. Войто-ловского, А. П. Калининой, И. И. Мазуровой. - 4-е изд., перераб. и доп. - М.: Издательство Юрайт, 2013.
48. Экономика предприятия (фирмы): учеб. для экон. спец. вузов / О. И. Волков [и др.] ; под ред. О. И. Волкова, О. В. Девяткина ; Рос. экон. акад. им. Г. В. Плеханова. – 3–е изд., перераб. и доп. – М.: ИНФРА–М, 2009. – 603 с.
49. Экономика предприятия: учеб. для экон. спец. вузов / А. Н. Романов [и др.] ; под ред. В. Я. Горфинкеля, В. А. Швандара. – 4–е изд., перераб. и доп. – М. : ЮНИТИ–ДАНА, 2011. – 670 с.
50. Экономический анализ: Учебник для вузов/Под ред. Л.Т. Гиляровской. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2009.
51. Экономический анализ: ситуации, тесты, приемы, задачи, выбор оптимальных решений, финансовое прогнозирование/Под ред. М.И. Баканова, А.Д. Шеремета. – М.: Финансы и статистика, 2010.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01543
© Рефератбанк, 2002 - 2024