Вход

Разработка клиент-серверного приложения обучение студентов по темам дискретной математики

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 277064
Дата создания 07 ноября 2014
Страниц 119
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 220руб.
КУПИТЬ

Описание

Диплом по разработке приложения для обучения студентов. Программа написана на Delphi 7, база данных на Access (для демонстрации научному руководителю и комиссии) и база данных MS SQL 2008 (собственно для работы). Программа генерирует задания и проверяет правильность их решения по следующим темам дискретной математики: Общие понятия теории графов (матрица смежности и инцидентности), Алгоритм Флойда, Алгоритм Дейкстры и Алгоритм Прима для ориентированных/неориентированных, взвешенных/невзвешенных графов. Кроме того, в программе сгенерированные графы визуализируются для отображения задания студентам. В общем, программа супер, писал как для себя=)
Архив содержит сам диплом, скрипт для создания базы данных в MS SQL 2008, презентацию для защиты и проект Delphi 7 (с исчерпывающими комментариями). ...

Содержание

Введение 3
Глава 1 Теория графов в курсе дискретной математики 5
1.1 Дискретная математика в ВУЗах 5
1.2 Основные понятия и определения теории графов 9
1.3 Алгоритм Прима 13
1.4 Алгоритм Дейкстры 17
1.5 Алгоритм Флойда 21
Глава 2 Проектирование программного и информационного обеспечения 24
2.1 Постановка задачи 24
2.2 Создание базы данных 26
2.3 Создание приложения 30
2.3.1 Выбор языка программирования 30
2.3.2 Состав программного средства 31
2.3.2 Структура программных модулей 32
2.4 Руководство пользователя 61
2.4.1 Интерфейс студентов 61
2.4.2 Интерфейс преподавателя 66
Заключение 71
Список литературы 72
Приложения 74
Приложение 1Скрипт для создания базы данных в MS SQL Server 2008. 74
Приложение 2 Исходный код программы 80

Введение

В настоящее время многие сферы человеческой деятельности переживают процессы компьютеризации и информатизации. Во многом это связано с высокой вычислительной производительностью ЭВМ, современный уровень развития компьютерной техники позволяет с помозью ЭВМ производить за доли секунды такие объемные вычисления, на которые у человека может уйти множество часов, дней и даже месяцев. Таким образом, развитие компьютерных технологий позволило переложить на ЭВМ огромное количество рутинных вычислительных операций, а также операций, требуеющих повышенной точности в расчетах.
Современная система образования не является исключением всеобщей компьютеризации и информатизации. С каждым днем, в учебный процесс образования любого уровня внедряется все большее количество различных информационных технологи й. Постепенно вся информация переходит в электронный вид. В образавательной системе большое распространение получили специальные программные средства для электронного обучения и контроля знаний студентов. Такие программные средства является очень удобными для преподавателя, т.к. позволяют сэкономить большое количество времени, как при подаче нового материала, так и при проверке уровня его усвоения, а главное, критерии оценивания являются самыми объективными, так как машина не способна умышленно завышать, или занижать баллы.
Целью данного дипломного проекта является разработка клиент-серверного приложения, предназначенного для обучения студентов по темам дискретной математики на примере теории графов. Для достижения данной цели необходимо решить следующий спектр задач:
1. Рассмотреть основные положения теории графов в курсе дискретной математики в высших учебных заведениях.
2. Сформулировать требования к функциональности приложения и его пользовательскому интерфейсу.
3. Выбрать средства разработки, необходимые для создания приложения, удовлетворяющего все сформулированным требованиям.
4. Создать клиент-серверное приложение для обучения студентов выбранным темам дискретной математики, используя выбранные средства разработки.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1. Анхимюк В.Л., Олейко О.Ф., Михеев Н.Н. «Теория автоматического управления». - М.: Дизайн ПРО, 2009. - 352 с.: ил.
2. Архангельский А. Я. Работа с локальными базами данных в Delphi 5. - М.: ЗАО «Издательство БИНОМ», 2000, 192с.
3. Бесекерский В.А., Попов Е.П. Теория систем автоматического управления. - 4-е изд., перераб. и доп. - СПб.: Профессия, 2010. - 747 с.
4. Барановская Т. П. Информационные системы и технологии в экономике. – М.: Изд-во Финансы и статистика. – 2009, - 416 с
5. Борьба с шумом на производстве: Справочник / Е.Я. Юдин, Л.А. Борисов; Под общ. ред. Е.Я. Юдина - М.: Машиностроение, 1985. - 400с., ил.
6. Вычислительная техника и программирование. Практикум по программированию: Практ. Пособие/ В.Е.Алексеев и др.; Под ред. А.В.Петрова. – М.: Высш.шк., 1990. - 400с.
7. Глушаков С. Программирование в среде Deiphi 7. – Харьков: Фолио, 2003, 528с.
8. Зинченко В.П. Основы эргономики. - М.: МГУ, 1979. - 179с.
9. Кечайкин В. И. Производство земляных работ «Методические указания на выполнение лабораторных работ по дисциплине “Технология, механизация и автоматизация железнодорожного строительства” Хабаровск, 1999.
10. Князева, М. Д. Алгоритмика: от алгоритма к программе: учеб. пособие / М. Д. Князева. – М. : КУДИЦ-ОБРАЗ, 2006. – 479 с.
11. Культин Н. Deiphi в задачах и примерах. – СПб.: БХВ – Санкт-Петербург, 2003, 288с.
12. Михеева В., Харитонова И. Microsoft SQL Server. - СПб.: БХВ – Санкт-Петербург, 2004, 1072с.
13. Могилев, А. В. Информатика: учеб. пособие для студ. Пед. Вузов / А. В. Могилев, Н. И. Пик, Е. К. Хеннер ; под ред. Е. К. Хеннера. – 2-е изд., - М. : Издательский центр «Академия», 2003. – 816 с.
14. Мотузко Ф.Я. Охрана труда. - М.: Высшая школа, 1989. - 336с.
15. Соболь, Б. В. Информатика: учебник / Б. В. Соболь. – Ростов н/Д : Феникс, 2005. – 448 с.
16. Фаронов В. «Программирование баз данных в Delphi 7», Издательский дом «Питер», СПб:. 2006 г., 459с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00367
© Рефератбанк, 2002 - 2024