Вход

Административно-правовое регулирование прохождения гражданской государственной службы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 277039
Дата создания 07 ноября 2014
Страниц 38
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 050руб.
КУПИТЬ

Описание

Отличная работа!!! Была выполнена на заказ, защищена на 5! Содержит рисунки, таблицы, практические материалы исследования, а также приложения. Очень выгодное предложение, остается только поменять название города или год. ...

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………..3
Глава 1. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ……………………………………………………………………….6
Глава 2. КАТЕГОРИЙНО-ПОНЯТИЙНЫЙ АППАРАТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ………………..........................................10
2.1. Основные понятия, связанные с государственной службой…………….11
2.2. Государственная служба и институты……………………….…………..15
Глава 3. СУЩНОСТЬ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ КАК ПРАВОВОГО ИНСТИТУТА………...……………………………………….18
3.1. Понятие, структура правового института государственной службы и его место в системе административного права…………………………………….18
3.2. Комплексность правового института государственной службы………...23
3.3. Проблемы реформирования института государственной службы: увеличение области государственного регулирования……………………..26
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………...34
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………...………………………………………..37

Введение


ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования состоит в том, что в институт государственной службы включаются те отношения, по поводу:
- деятельности и функционирования всей системы государственной службы, куда входит военная, правоохранительная и гражданская служба;
- правового статуса государственных служащих, льгот, гарантий, функций, должностных обязанностей;
- механизма прохождения государственной службы.
В правовом институте государственной службы три области подлежат административно-правовому регулированию, это: 1) построение и обеспечения функционирования системы государственной службы; 2) определение правового статуса государственного служащего; 3) механизм прохождения государственной службы, включающий в себя различные процедуры и действия, аттестация, поступление, увольнение и т.д.
Прав овой статус служащего определяет его положение в обществе и в аппарате государственной службы. От этого в свою очередь зависит вся деятельность служащего, будет она эффективна или нет, что конечно, повлияет на всю деятельность самого государственного органа.
Такая профессия как государственный служащий создана лишь для одного назначения – служению государству, выполнению возложенных на нее задач и функций, наделенная государством специальными полномочиями для осуществления этих приоритетных функций. Государственный служащий в виду этого имеет особенный правовой статус. Так как функционирует в интересах государства и его органов, назначается на должность определенным вышестоящим должностным лицом, имеет организационно-распорядительные полномочия и другие права и ограничения.
Государственной службой в Российской Федерации признается – деятельность на профессиональной основе служащих-граждан в целях обеспечения реализации полномочий публично-правовых образований, а равно - Российской Федерации, федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов РФ для непосредственного исполнения их полномочий, регулируемая конституциями, уставами, законами субъектов РФ для непосредственного исполнения полномочий государственных органов субъектов РФ.1
На сегодняшний день в юридической литературе нет общей дефиниции государственной службы. Например, Ю.Н. Старилов пишет, что в объективном понимании государственная служба является управлением и деятельностью государственных органов и должностных лиц, финансируемых из государственного бюджета, функционирующих на платной основе, занимающих должности в аппарате государственного управления, куда входят исполнительные, законодательные, прокурорские, судебные, контрольно-надзорные органы и органы учреждений (бюджетных, казенных).
Л.А. Чиканов считает, что государственная служба в объективном смысле – это исполнение своих должностных функций лицом, работающим в государственных органах публично-правовых образований; в субъективном смысле – это исполнением лицами – государственными служащими должностных обязанностей в органах государства.
Атаманчук считает, что государственная служба – это фактическое профессиональное участие лиц в обеспечении реализации целей и задач Российской Федерации с помощью должностных лиц, существующих и функционирующих в государственных органах.
Объект исследования данной курсовой работы – это сущность правового института государственной службы.
Предмет исследования – основные вопросы государственной службы в
________________________
Федеральный закон от 27 мая 2003 года № 58-ФЗ «О системе государственной службы Российской Федерации».
административно-правовом регулировании.
Методами исследования являются:
- всеобщий диалектический метод познания;
- общенаучные методы, такие как: системный метод, метод сравнительно-правового анализа, структурный метод, метод формально-логического исследования, метод теоретического анализа и синтеза, метод совокупных данных и сведений);
- частно-научный метод сравнительного изучения;
- специально-юридические методы, такие как: методы сравнительного правоведения, толкования норм права, формально-юридический метод.
Цель курсовой работы – комплексное исследование сущности государственной службы, изучение государственной службы как правового института.
В соответствии с поставленной целью в исследовании определены следующие задачи:
- анализ становления государственной службы;
- понятие сущности государственной службы;
- анализ системы, структуры, понятия государственной службы как правового института;
- формирование выводов по исследуемой теме.
Научная разработанность проблемы не настолько обширна, и предложенные нами изменения должны послужить толчком к дальнейшему реформированию служебного законодательства.
Источниковую базу исследования составили труды Атаманчук Г.В., Бахрах Д.Н., . Демина А.А., Л.А.Чиканова, Ноздрачева А.Ф., Россинского Б.В., Старилова Ю.Н. и др.
Практической значимостью исследования являются предложенными нами способы реформирования действующего законодательства.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы


СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Нормативно-правовые акты
1. Конституция РФ (принята всенародным голосованием 12.12.1993 г.);
2. Федеральный закон «О системе государственной службы российской Федерации» от 27.05. 2003 №58-ФЗ.
3. Федеральный закон «О государственной гражданской службе Российской Федерации» от 24.07.2004 г. №79-ФЗ.

Учебники
1. Административное право. Курс лекций / под ред. Н.Ю. Хаманевой. - М., 2009. 56 с.
2. Атаманчук Г.В. Теория государственного управления: Курс лекций. Изд. 2-е, доп. М.: Омега-Л, 2009. - С. 320-325.
3. Бахрах, Д.Н., Россинский, Б.В., Старилов, Ю.Н. Административное право. - М., 2008. 134 с.
4. Демин А.А. Государственная служба: Учебное пособие. М.: Зерцало-М, 2009. - 309 с.
5. Ноздрачев А.Ф. Государственная служба: Учебник для подготовки государственных служащих. М.: Статут, 2010. - 430 с.

Научные статьи
1. Атаманчук, Г.В. Сущность государственной службы: история, теория. Закон, практика. - М., 2008. 34, 56 с.
2. Бабелюк Е.Г. Реформа государственной службы в РФ: новый этап // Российский юридический журнал. 2009. N 3. 56 с.
3. Бахрах Д.Н., Кулешов И.В. Государственная служба РФ // Административное и административно-процессуальное право. Актуальные проблемы. М.: ЮНИТИ-ДАНА, Закон и право, 2010. 77, 82 с.
4. Буравлев Ю.М. Проблемы реформирования и управления системой государственной службы в России // Государство и право. 2003. N 7. С. 56-59.
5. Куравлев А.Р. Административно-правовые средства борьбы в системе государственной службы//Журнал российского права. - 2011. - №2. - С.79-85.
6. Ноздрачев, А.Ф. Преобразования в системе государственной службы в контексте административной реформы//Законодательство и экономика. - 2009.- №12(260). - С.22-23.
7. Старилов, Ю.Н. Что происходит с институтом российской государственной службы?//Журнал российского права.- 2009. - №9.- С.11.
8. Чиканова, Л.А. Правовое регулирование служебных отношений на государственной гражданской службе: вопросы теории и практики//Журнал российского права. - 2012. - №4. - С.61-63.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00485
© Рефератбанк, 2002 - 2024