Вход

Регулирование занятости в регионе

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 277029
Дата создания 07 ноября 2014
Страниц 37
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
950руб.
КУПИТЬ

Описание

Отличная работа!!! Была выполнена на заказ, защищена на 5! Содержит рисунки, таблицы, практические материалы исследования, а также приложения. Очень выгодное предложение, остается только поменять название города или год.
...

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ


ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЫНКА ТРУДА И ЗАНЯТОСТИ……………………………………………………………………..5
1.1 Сущность, структура и функции рынка труда и занятости……………..5
1.2 Типы рынков труда и формы занятости…………………………………..9
1.3 Правовое регулирование занятости населения в Российской Федерации………………………………………………………………………..13
2. РЕГУЛИРОВАНИЕ РЫНКА ТРУДА И ЗАНЯТОСТИ В РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН…………………………………………18
2.1 Общая характеристика рынка труда и занятости в Республике Башкортостан…………………………………………………………………….18
2.2 Анализ состояния рынка труда и занятости в Республике Башкортостан…………………………………………………………………….21
2.3 Направления регулирования рынка труда и занятости в Республике Башкортостан ……………………………………………………………………25
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………..32
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………………33
ПРИЛОЖЕНИЯ………………………………………………………………36

Введение

ВВЕДЕНИЕ
рынок труд занятость регулирование
Построение демократического правового государства, основанного на рыночной экономике и многообразии форм собственности, должно сопровождаться перемещением приоритетов в правовом регулировании труда, содержании трудового законодательства. На первый план выдвигаются учет и охрана интересов человека труда, защита его прав, обеспечение социальных гарантий. В условиях разгосударствления экономики, обеспечения свободы производителя необходима новая модель правового регулирования трудовых отношений, основанная на децентрализации, расширении договорных начал.
Реформа управления трудом и занятостью не завершена. Новая система пока еще не обеспечивает эффективного обслуживания субъектов рынка труда, количественно-качественную сбалансированность спроса и п редложения рабочей силы. Следует подчеркнуть, что ситуация на рынке труда формируется не в вакууме, а под влиянием общей экономико-социальной ситуации в стране и регионе, в зависимости от разнообразных экономических программ, не имеющих на первый взгляд прямого отношения к формированию рынка труда. Непродуманная социальная и экономическая политика приводит к стихийным процессам на рынке труда. Для успешного регулирования конъюнктуры спроса и предложения на рынке труда требуется комплексная система регулирования занятости.
Актуальность темы исследования продиктована необходимостью комплексного анализа радикально изменившейся ситуации в сфере социально-трудовых отношений для выработки на этой основе практических рекомендаций, направленных на реализацию эффективной политики государства на рынке труда на разных уровнях управления.
Цель курсовой работы – изучить особенности регулирования рынка труда и занятости в Республике Башкортостан.
Для достижения цели были решены следующие задачи:
Изучить теоретические аспекты рынка труда и занятости;
Рассмотреть его функции, типы и формы;
Дать общую характеристику рынка труда и занятости Республике Башкортостан;
Рассмотреть главные особенности регулирования рынка труда и занятости в Республике Башкортостан;
Объект исследования – рынок труда в Республике Башкортостан.
Предмет исследования – государственное регулирование рынка труда и занятости в Республике Башкортостан.
При выполнении курсовой работы были использованы методы теоретического и эмпирического исследования. В качестве теоретических методов мы использовали синтез, анализ, работа с литературой. Среди эмпирических методов мы пользовались статистическим анализом.
Источниками при написании данной курсовой работы послужили законодательные акты, статьи из экономических журналов, официальный сайт Федеральной службы государственной статистики по Республике Башкортостан.


Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1) «О занятости населения в РФ» [Текст] : федер.закон: [принят Госдумой 19 апреля 1991 года N 1032-1] (с изменениями на 30 ноября 2012 года) – М : Приор, 2012 –70 с.
2) Бейсенов С.Н., Мухамбетов Т.Р. Инфраструктура рынка труда [Текст] /С.Н. Бейсенов. - М.: Человек и труд, 2003.-186 с.
3) Бушмарин И.В. Рынок труда в современной экономике [Текст] /И.В. Бушмарин. - М.: Общество и экономика. 2010.-205 с.
4) Гильденгерш М.Г. Безработица в России: сущность, формы, социальные последствия в условиях перехода к рынку [Текст] / М.Г. Гильденгерш. –М.: Университет экономики и финансов, 2005.-202 с.
5) Дадашев А.З. Занятость населения и безработица в России: проблемы регулирования [Текст] / А.З. Дадашев. – М.: Вопросы экономики, 2001.-212 с.
6) Дадашев А.З. Регулирование рынка трудав Российской Федерации [Текст]/ А.З. Дадашев. – М.: Вопросы экономики, 2002. -210 с.
7) Дьянов А.Я. Методические аспекты исследования рынка труда в условиях перехода к рыночным отношениям [Текст] / А.Я. Дьянов. – Уфа.: БГУ, 2007.-105 с.
8) Заславский И. Узловые проблемы политики на рынке труда [Текст] / И.Т. Заславкий. – М.: Вопросы экономики, 2001.-110 с.
9) Кашепов А.В. Рынок труда в России: регулирование, прогнозы [Текст] / А.В. Кашепов. – М.: Экономист. 2011.-10 с.
10) Кашепов А.В. Российский рынок труда: проблемы формирования, перспективы [Текст] / А.В. Кашепов – М.: Общество и экономика. 2011.-12 с.
11) Катульский Е.Д. Основные направления государственной политики на российском рынке труда [Текст] / Е.Д. Катульский – М.: Человек и труд, 2008.-250 с.
12) Кейнс Д.М. Общая теория занятости [Текст] / Д.М. Кейнс – М.: Вопросы экономики, 2007.-300 с.
13) Котляр А.В. Теоретические проблемы занятости остаются актуальными [Текст] / А.В. Котляр. –М.: Человек и труд, 2012.-220 с.
14) Федеральная служба государственной статистики [Электронный ресурс]. - Режим доступа: www.gks.ru
15) Служба занятости Республике Башкортостан [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://trudkirov.ru/home.aspx



Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00442
© Рефератбанк, 2002 - 2024