Вход

АНАЛИЗ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ ОРГАНИЗАЦИИ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 277022
Дата создания 07 ноября 2014
Страниц 36
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 050руб.
КУПИТЬ

Описание

Отличная работа!!! Была выполнена на заказ, защищена на 5! Содержит рисунки, таблицы, практические материалы исследования, а также приложения. Очень выгодное предложение, остается только поменять название города или год.
...

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ ……….…………………………………………………………..3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ
1.1 Разделение труда………...………………………..……………….………5
1.2 Основные показатели трудовых ресурсов, их содержание и взаимосвязь…….……………………………………………..……..…..…..….….....9
2. АНАЛИЗ ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ
2.1 Методика анализа трудовых ресурсов и средств на его оплату……………………….………………………………..…..…...……….…….12
2.2 Анализ использования трудовых ресурсов в тесной связи с оплатой труда…………………………………………….. ……….. ………………………..17
3. АНАЛИЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ НА ПРИМЕРЕ МАГАЗИНА «МАНГО»
3.1 Экономическая характеристика финансовой деятельности магазина «Манго»………………………………………………………………………..20
3.2 Оценка уровня производительности труда работников……………….25
3.3 Анализ численности и состав работников……………………… ……..29
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ………………………………………………………...….....32
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ………………………………...…………............35

Введение


ВВЕДЕНИЕ
Важнейшим видом экономических ресурсов являются трудовые ресурсы. От обеспеченности организации трудовыми ресурсами и эффективности их использования зависит деятельность организации.
Экономия труда, рациональное использование трудовых ресурсов, увеличение производительности труда, увязка средней выработки на одного работника с ростом фонда заработной платы имеют большое значение для развития, как всей экономики страны, так и непосредственно различных отраслей, ведь совершенствование этих показателей позволяет становиться весомым источником комплектования кадров вновь строящихся организаций, способствует повышению эффективности деятельности действующих хозяйствующих субъектов.
Особенно большое значение имеет рациональное использование трудовых ресурсов в настоящее время в условия х роста потребности в квалифицированных кадрах. Поэтому важными являются вопросы анализа и оценки эффективности трудовых ресурсов.
Актуальность темы работы заключается в том, что истоки большинства проблем в организациях могут быть в конечном итоге обнаружены в людях. Если организация обладает квалифицированными сотрудниками и руководителями с хорошо мотивированными целями, она в состоянии следовать различным альтернативным стратегиям. Иначе же необходимо добиваться улучшения работы, потому что данная слабость с наибольшей вероятностью будет подвергать опасности будущую деятельность организации.
Неслучайно совершенствование системы управления персоналом предприятий в условиях рынка стало одной из наиболее актуальных задач современного развития экономики. Оптимизация системы формирования, распределения и использования персонала при переходе от плановой централизованной системы управления народным хозяйством к рыночной модели экономики, как отдельного региона, так и для каждого хозяйствующего субъекта, независимо от форм собственности, является вопросом особой важности. Решение этой задачи диктуется потребностями деятельности в условиях конкуренции на потребительском рынке.
Целью работы является исследование эффективности трудовых ресурсов и средств на его оплату и на этой основе разработка мероприятий по оптимизации расходов на оплату труда и повышению производительности труда. Мы решили исследовать сферу торговли.
Для достижения поставленной цели выделены следующие задачи:
 раскрыть экономическое содержание трудовых ресурсов (показателей), их взаимосвязь и методику анализа;
 дать экономическую характеристику финансово-хозяйственной деятельности магазина «Манго»;
 произвести оценку расходов на оплату труда;
 проанализировать производительность труда работников и численность персонала.
Объектом наблюдения является магазин «Манго» ИП Мушарапов А.В.
Объектом исследования является оценка показателей по труду и фонда заработной платы и определение мер по их оптимизации.
Предметом исследования является экономический анализ эффективности трудовых ресурсов и средств на их оплату, позволяющий эффективно управлять финансовой деятельностью торгового предприятия.
Теоретической основой исследования являются работы отечественных и зарубежных экономистов по вопросам и проблемам трудовых ресурсов и оплате труда; законодательные акты РФ; учебники и учебные пособия, результаты собственных исследований; данные бухгалтерской и статистической отчетности исследуемой организации

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1. Адамчук В.В. Экономика и социология труда: учебник / В.В. Адамчук, О.В. Ромашов, М.Е. Сорокина. – М.: Юнити, 2009. – 407 с.
2. Валь Е. СОТ-ЭП: система оплаты труда на основе экономических показателей / Е Валь // Человек и труд. – 2010. - №7. – С. 73-76.
3. Волгин Н.А. Оплата труда: производство, социальная сфера, государственная служба / Н.А. Волгин. – М.: Экзамен, 2009. – 222 с.
4. Гражданский Кодекс Российской Федерации: в 3 ч.: по сост. на 1 нояб. 2006 г. – М.: Омег-Л, 2006. – 441 с.
5. Ильин А.И. Планирование на предприятии: учеб. пособие для вузов / А.И. Ильин. – 4-е изд., стереотип. – Минск: Новое знание, 2009. – 635 с.
6. Капелюк З.А. Оплата труда работников торговли: Учебное пособие. - Новосибирск: СибУПК, 2012. – 80 с.
7. Кибанов А.Я. Управление персоналом организации / А.Я. Кибанов. – М., 2009. – 105 с.
8. Косарев А.Е. Анализ и прогнозирование на основе национальных счетов и платежного баланса: развитие методов / А.Е. Косарев. – М.: Статистика России, 2009. – 428 с.
9. Николаев Т.И. Экономика предприятий торговли и общественного питания: учеб. пособие / Т.И. Николаев, Н.Р. Егоров. – М.: КНОРУС, 2011. – 400 с.
10. Смирнова А.М. Организация оплаты труда в торговле: учеб. пособие / А.М. Смирнова; Краснояр. гос. торг.-эконом. ин-т. – Красноярск, 2009. – 143 с.
11. Трудовой Кодекс Российской Федерации: по сост. на 20 нояб. 2006 г. – М.: Омеге-Л, 2006. – 171 с.
12. Управление персоналом организации / под ред. А.Я. Кибанова. – М.: Инфра-М, 2011. – 369 с.
13. Экономика предприятии торговли: учеб. пособие. В 2 ч. Ч 1 / Ю.Л. Александров, Э.А. Батраева, И.В. Петрученя, и др.; Краснояр. гос. торг.-эконом. ин-т. – Красноярск, 2012. – 258 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00485
© Рефератбанк, 2002 - 2024