Вход

Договор пожизненного содержания с иждивением: актуальные проблемы реализации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 277000
Дата создания 07 ноября 2014
Страниц 85
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 880руб.
КУПИТЬ

Описание

Отличная работа!!! Была выполнена на заказ, защищена на 5! Содержит рисунки, таблицы, практические материалы исследования, а также приложения. Очень выгодное предложение, остается только поменять название города или год.
...

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………….……3
1. ИСТОРИЧЕСКИЙ И ПРАВОВОВЙ АНАЛИЗ РЕНТНЫХ ОТНОШЕНИЙ
1.1. История возникновения и становления рентных отношений……………..7
1.2. Источники правового регулирования рентных отношений………….…..13

2. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДОГОВОРА ПОЖИЗНЕННОГО СОДЕРЖАНИЯ С ИЖДИВЕНИЕМ
2.1. Понятие и содержание договора пожизненного содержания с иждивением, отличие от других видов рентных обязательств……………….24
2.2. Порядок заключения, изменения и расторжения договора пожизненного содержания с иждивением ………………………………………………..…..33
2.3. Ответственность сторон при неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по договору…………………………………………44

3. СПОРЫ, ВОЗНИКАЮЩИЕ ИЗ ДОГОВОРА ПОЖИЗНЕННОГО СОДЕРЖАНИЯ С ИЖДИВЕНИЕМ……………………………………….49

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………..…….71
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………...……………….76
ПРИЛОЖЕНИЕ………………………………………………………………81


Введение

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность данного исследования. Договор пожизненного содержания с иждивением, как и рентные договоры в целом, является относительно новым явлением для современного российского гражданского права. Объективная необходимость заключения данных договоров существовала практически всегда, поскольку жилищный вопрос и проблема обеспечения достойного существования малоимущих слоев населения были первоочередными для российского общества. Эта тенденция нашла отражение в статье 7-й Конституции Российской Федерации (далее - К РФ), провозгласившей Россию социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. Однако законодательную возможность заключения названных договоров граждане получили только с принятием ч асти 2-й Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ). Данный акт стал правовой базой, на основе которой члены общества могут получать доход, не требующий от них занятия предпринимательской деятельностью. Получение прибыли без занятия трудовой деятельностью считалось не только недостойным советского человека, но и каралось уголовным законодательством, а имущество, используемое в подобных целях, подвергалось изъятию у собственника. Тем не менее, объективная необходимость в заключении подобного рода договоров существовала. Во-первых, потому, что в обществе всегда были, есть и будут люди, просто не имеющие физической возможности работать для обеспечения себе нормального существования. Во-вторых, уровень жизни большинства советских граждан был таков, что приобретение жилой недвижимости для них было непосильной задачей. В третьих, в силу различных причин, в том, числе, не противоречащих действующему законодательству, у отдельных граждан накапливалась жилая недвижимость (например, в форме кооперативной собственности), которую они могли с выгодой для себя сдавать в наем, аренду, продавать или совершать иные действия, сходные с созданием рентных отношений. Отсутствие правовой базы привело к тому, что рентные договоры длительное время оставались вне сферы правового регулирования государством и исследования ведущих специалистов советской цивилистики. Гражданский кодекс РСФСР 1964 года стал достаточно прогрессивным актом для регулирования отношений, сходных с современной рентой. В нем был закреплен договор купли-продажи жилого дома с условием пожизненного содержания продавца. Тем не менее, это не была рента в чистом виде, поскольку все ограничения, существовавшие для имущественного оборота, вызванные особенностями идеологии советского общества, оставались. Введение в действие Гражданского кодекса РСФСР 1964 г. стало переломным в научном исследовании рентных отношений. К сделкам, подобным ренте, стали проявлять внимание классики отечественной науки гражданского права.
Принятие ГК РФ привело к закреплению ряда новых институтов гражданского права. К таким институтам с некоторой оговоркой можно причислить и договор ренты. Советское гражданское право знало договор купли-продажи под условием пожизненного содержания, что не позволяет отнести ренту к абсолютно новым договорам. Но с другой стороны, рентный договор, как совершенно самостоятельная конструкция, впервые получил наиболее полную регламентацию в ГК РФ (не считая его наличия в дореволюционном Проекте Гражданского уложения, который так и не был введен в действие).
В настоящее время договор ренты не является широко применимым на практике договором.
Нельзя не отметить, что в науке гражданского права институт договора ренты в целом пока не подвергался детальному исследованию. Поэтому рентные отношения требуют всестороннего изучения на новом уровне с учетом практики применения новейшего законодательства о договоре ренты. Многие аспекты договора в ряде случаев нуждаются в развитии и совершенствовании, в научном обосновании. Сказанное дает основание для утверждения о том, что проблема рентных отношений должна быть отнесена к числу недостаточно исследованных, а потому актуальных проблем науки гражданского права.
В дореволюционной русской литературе по гражданскому праву не удалось обнаружить ни одного монографического исследования по этому вопросу.
Объектом исследования в настоящей работе являются общественные отношения, складывающиеся в результате заключения договора пожизненного содержания с иждивением.
Предметом исследования являются соответствующие нормы действующего гражданского законодательства, регламентирующие договор пожизненного содержания с иждивением.
Цель настоящего исследования: провести комплексный анализ правового регулирования рентных отношений, выявить сущность и специфику договора пожизненного содержания с иждивением.
Во исполнение данной цели ставятся следующие задачи:
- проанализировать понятие ренты и рентных отношений;
-показать действие договора пожизненного содержания с иждивением на различных стадиях развития российского законодательства;
-проанализировать судебную практику по вопросам пожизненного содержания с иждивением.
Методологическая основа работы базируется на общефилософских воззрениях о естественных правах человека и роли государства в регулировании общественных отношений, связанных с рентным договором.
Научная разработанность исследования. Теоретическую основу составили работы таких ученых-юристов, как М.И.Брагинский, В.С.Ем, О.С.Иоффе, А.Ю.Кабалкин, В.Н.Литовкин, В.Ф.Маслов, В.А.Рясенцев, А.П.Сергеев, Р.С.Халфина, Ф.С.Хейфец, С.А.Хохлов З.И.Цыбуленко и других ученых, затрагивающих в своих работах различные аспекты института ренты. В работе использованы также труды ряда зарубежных исследователей - Р.Саватье, Е.Годэеме, Ж.Морандьера.
Источниковой базой исследо¬вания является Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации (часть 1 и 2), Жилищный кодекс Российской Федерации, Земельный кодекс Российской Федерации, Федеральный закон РФ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».
Практическая значимость исследования. Исследование имеет практическое значение и может быть использовано при изучении темы «Договор пожизненного содержания с иждивением» среди студентов и практикующих специалистов.
Структура исследования. Дипломная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.
Первая глава посвящена истории становления и развития договора ренты, как в российском, так и в зарубежном законодательстве.
Во второй главе рассматриваются характерные черты и особенности договора пожизненного содержания с иждивением в современном российском гражданском праве.
В третьей главе раскрываются споры, возникающие из договора пожизненного содержания с иждивением.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

I. Законодательство и иные официальные документы:

1. Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 года(с изм. на 05.02.2014 г.)// Российская газета. – 1993.-№ 237.-25 декабря; СЗ РФ.-2014.- № 9.ст.851.
2. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть 1. 30.11.1994 г. (с изм. от 21.12.2013 г. )//СЗ РФ. – 1994. - №32. – Ст.3301; 2013. - № 51. – Ст.6687.
3. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть 2. 26.01.1996 г. с изм. от 28.12.2013 г. //СЗ РФ. – 1996. - №5. – Ст.410; 2013. - № 52(часть 1). - Ст.6981.
4. Земельный кодекс РФ от 25.10.2001 г.( с изм. от 30.12.2013 г.// СЗ РФ.-2001. -№ 44.-Ст. 4147; 2013.-№ 52(часть 1).-Ст.7011.
5. Федеральный закон РФ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21 июля 1997 г.( с изм. от21.12.2013 г.) //СЗ РФ. – 2009. - №30. – Ст.3594; 2013.-№ 51.-Ст.6699.
6. Федеральный закон от 16 июля 1998 г. N 102-ФЗ
"Об ипотеке (залоге недвижимости)"( с изм. на 21.12.2013 г.)//СЗ РФ.- 1998.- N 29 .-ст. 3400; 2013.-№ 51.-Ст.6697.
7. Закон РФ «О залоге» от 29.05.1992 г ( с изм. на 21.12.2013 г.)// Российской газете.-6 июня 1992 г.- N 129; 25 декабря 2013 г.- N 291.

II. Учебники, монографии, статьи, диссертации:

8. Аверченко Н. Практика исполнения договора ренты //Право и экономика. – 2012. - №3. – С.51-56.
9. Агафонова Н.Н. Некоторые проблемы договора ренты. //Закон. – 2012. - №10. – С.68-74.
10. Баканов М.И. Субъекты договора ренты. //Гуманитарный вектор.-2012.-№2(7).– С.88-90.
11. Бару М.И. Договорные обязательства о содержании // Ученые записки Харьковского юридического института. Вып. 3. Харьков, 2011.-194 с.
12. Богатых Е.А. Гражданское и торговое право от древнего римского к современному российскому: Учебное пособие. – М.: Контакт, 2011. – 352с.
13. Богданова Е. Допустимо ли расторжение договора ренты //Российская юстиция. – 2011. - №6. – С.36-37.
14. Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право. Книга 2-я: Договоры о передаче имущества. – М.: Статут, 2011. – 800с.
15. Витрянский В.В. Договор ренты и его отдельные виды. М.:Юрайт,2012.-154 с.
16. Галунов П.Б. Особенности государственной регистрации прав и сделок с недвижимостью // Законодательство. – 2011. - №3. – С.28-33.
17. Глушков В.А. Захарчук С.З. Становление договора ренты в российском гражданском законодательстве. Материалы международной молодежной научной конференции. Чита: ЗабГПУ, 2012.- 131 с.
18. Голованов Н.М. Обязательственное право: Учебник. – СПб.: Питер,2012. – 448с.
19. Гольцблат А. Рента земель //Право и экономика – 2012. - №10. – С.63-67.
20. Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним./Под ред. Иванченко М.И. Правовое регулирование. – М.: Ось-89, 2012. – 128с.
21. Гражданское право России. Обязательственное право: курс лекций /Отв. ред. О.Н.Садиков. – М.: Юрист, 2011. – 845с.
22. Гражданское право. Часть2. Обязательственное право /Под ред. В.В. Залесского, М.: Восточный экспресс, 2008. – 656с.
23. Гражданское право. Часть 2: Учебник /Под общей ред. А.Г. Калпина. – М.: Юрист, 2011. – 542с.
24. Гражданское право. Том 2. Учебник. /Под ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого. – М.: ПБОЮЛ,2011. – 736с.
25. Гражданское право. В 2 томах. Том 2. Полутом 1. Учебник./ Отв. Ред. Е.А. Суханов. – М.: БЕК,2011. – 704с.
26. Грибанов В. П. Осуществление и защита гражданских прав. Изд. 2-е, стереотип. - М.: Статут, 2013. – 411 с.
27. Дернбург Г. Обязательственное право. Учеб. Пособие. Изд-во томского государственного университета, 2012.-256 с.
28. Дождев Д.В. Римское частное право. Учебник для вузов. Под ред. В.С.Нерсесянца. – М.: ИНФРА М. – НОРМА, 2012. – 704с.
29. Зрелов А.П., Краснов М.В. Регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним: правовые и налоговые аспекты.М.:СтатусКво 97, 2013. – 267 с.
30. Ем В.С. Договор пожизненного содержания с иждивением // Законодательство.-2012.-№5.-С.12.
31. Ем B.C. Договор ренты // Законодательство.-2013.-№ 4.-С.16.
32. Ерошенко А.А. О договоре содержания // Государство и право.-2012.-№ 11.-С.26.
33. Завидов Б.Д., Гусев О.Б. Особенности рентных договоров. Практическое пособие. – М.: Юристинформ, 2010. – 94с.
34. Ильченко А.П. Защита прав при заключение договора ренты //Юрист. – 2012. - №6. – С.27-31.
35. Иоффе О.С. Обязательственное право. М.: Мысль,1975.– 294 с.
36. Киселев Ю.В., Посошкова М.И. О законодательно-нормативной базе государственной регистрации прав на недвижимость и сделок с ней //Библиотечка российской газеты. – 2012. - №15.- С.148-157.
37. Козовская С.О. Договор ренты//Закон. – 2013. - №1-. – С.61-68.
38. Комментарий к Гражданскому кодексу РФ. Ч2./ Под ред. Абовой Т.Е., Кабалкина А.Ю., М.: Юрайт,2011. – 778с.
39. Копитар Е. Расходы после подписания договора ренты//Финансовая газета. – 2012. - №9. – С.11.
40. Кулагин В.Г., Боярова А.У. Общая характеристика договора ренты как гражданско-правового обязательства. // «Новые идеи - новому тысячелетию»: Тезисы докладов международной научной молодежной конференции 29-30 марта 2012 г.Воронеж, 2012. – 126 с.
41. Лебедев С.Н. Листая страницы //ЭЖ. Юрист. – 2012. - №42. – С.6-7.
42. Леонова Г.Б. Договор пожизненного содержания с иждивением. // Законодательство.-2011.-№ 6.-С.15-18.
43. Леонова Г.Б. Новое в содержании договора пожизненного содержания с иждивением. // Законодательство.-2012.-№ 8.-С.22-25.
44. Мамаев А. Противоречивость конструкция договора ренты.//Российская юстиция.-2011.-№9.-С. 17-18.
45. Маслов В.Ф. Договоры с условием пожизненного содержания // Государство и право.-2011.-№ 6.-С.112-116.
46. Мейер Д.И. Русское гражданское право. М.: МГУ, 20010. – 393 с.
47. Намашко С. Участники договора ренты //Юрист. – 2011. - №8. – С.41-45.
48. Намашко С. Определение понятия договора ренты //Юрист. – 2012. - №11. – С.23-26.
49. Омельченко О.А. Римское право: Учебник. М.: ТОН-Остожье, 2009. – 208с.
50. Ровный В.В. Передача имущества по рентным отношениям//Правоведение. – 2012. - №1. – С.84-98.
51. Сафонов М.Н. Отдельные виды договоров ренты //Журнал российского права. – 2011. - №10. – С.93-102.
52. Свит Ю.П. Договор ренты //Закон. – 2011. - №10. – С.46-55.
53. Свит Т.Я. Особенности заключения договоров ренты// Закон. – 2011. - №10. – С.74-84.
54. Фильченко Д.Г., Ящинский М.В. Ответственность сторон по договору ренты //Юрист. – 2012. – №12. – С.45-49.
55. Шевцов С.Г. Передача имущества в силу договора ренты: проблемы теории и практики //Юридический мир. – 2012.-№10. – с.64-72.
56. Щербакова М.А. Договор ренты //Закон. – 2012. - №10. – С.55-61.
57. Эрделевский А.М. О передаче имущества по ренте//Закон. – 2009. - №10. – С.86-88.

III. Юридическая практика:

58. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 9.12.2012 г. №7 «О практике рассмотрения судами дел по рентным отношениям // Вестник ВАС РФ. – 2012. - №12.
59. Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 22.10.2011 г. №18 «О некоторых вопросах, связанных с применением положений Гражданского кодекса РФ о договоре ренты» //Вестник ВАС РФ. – 2011. - №. 11.
60. Обзор практики разрешения споров, связанных с применением Федерального закона РФ «О государственной регистрации недвижимости и сделок с ней». Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 16.02.2013 г. №91//Вестник ВАС РФ. – 2013. - №2.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00446
© Рефератбанк, 2002 - 2024